Воспитание детей

Как вы думаете, не пора бы сократить возраст детей до 16 лет

Чтоб в 16 они были уже совершеннолетними?
Логично было бы определять возраст совершеннолетия не по годам, чтоб у всех одинаково было 18 лет, а индивидуально. Чтобы, например, человек становился совершеннолетним, когда начал зарабатывать деньги, или вышел замуж/ женился на человеке, который зарабатывает, либо сам уже стал родителем ( хотя в таком случае ты и так становишься дееспособным) . Исходя из этого, брачный возраст тоже надо снизить до 16. А если, к примеру, человек сидит на шее у родителей, то пусть побудет ребенком до 21 года.
Надежда Утенкова
Лучший ответ
нет, сейчас дети особенно не зрелы и не самостоятельны
Олеся Сбитнева
Нужно снизить порог уголовной ответственности до 10 лет! А то оборзели малолетки совсем!
Ryuzaki_ Риюзаки
Куда там... На деле возраст зрелости нужно отодвинуть в сторону увеличения
смысл?
ок.. а что это даст? быстрее сбагрить детей нерадивым родителям?
Асель Алиева
Евгения Рубакова Некоторые живут и в 40 с родителями, а некоторые в 15-16 сами убегают. По мне так это добавит рабочего населения, перестанут сажать в тюрьму пацанят за секс с 16 летней шлюшкой например. В армию не надо так рано.
Нет. Нужно увеличить до 21 года. В 18 ещё незрелые мозгами и финансово . До 21 года презики бесплатно раздавать. чтобы не плодились
Таня Орлова
В 16 лет единицы из всей массы самостоятельны хотя бы в бытовом плане. Про финансовую независимость вообще молчу.
Зачем совершеннолетие в 16, бухло и курево без препятствий покупать?
Не пора. Более того, я бы увеличила. До 21.
В древнем Риме в 12 лет можно было уже в армию записаться. И не от глупости армейского начальства, а от медицинского факта, который определял возраст упрочнения костей почти до взрослого состояния к этому сроку.
А нонеча, ужо не так, как давеча, и теперича, детишки костенеют и вообще, биологически и психически взрослеют позже, однако...
Как бы не пришлось через ковырнадцать поколений в армию брать после двадцати (((
Мну один дружеский дедушка жаловался, как привёл внучёнка в поликлинику за справкой, чтобы в школу записать, а сердитая тётя-доктор посмотрела мальчику на зубки и сказала, что в школу он не пойдёт, пока косточки не придут в соответствие с допустимыми школьными нагрузками!
Биология...
Ну о чём вы? Ну какие к чёрту детки в 18 лет?
16 лет это ПОДРОСТКИ, 17 это уже ЮНОШИ.
ДЕТИ только до 12 лет !
Совершеннолетие это всё относительно, некоторые и в 30 дураки дураками.
Rock'n'roll Queen
Тупые ещё, да бухих школьников не очень хочется сбивать.
Евгения Рубакова Зачем убивать? Просто мне кажется, что они уже сами хотят в этом возрасте нести ответственность за себя. Сексом начинают заниматься в 12.курят, пьют (не все конечно)
До 14 я считаю, а не до 16!

При этом сохранив режим родительского попечительства над юными взрослым до 21 года и даже позже - ЕСЛИ они остаются иждивенцами родителей.
с 15 лет уже взрослая ответственность. поднять до 18 лет - это неспроста евреи затеяли. в инфантильном состоянии закрепляют подростков, они и вырастают маменькиными сынками.