Воспитание детей
До скольких лет девочке нужна мама? Понимаю что лучше бы до 65, но самый минимум?
Нет такого минимума. Мама нужна всегда!
Мама нужна всегда, но после совершеннолетия лучше жить отдельно. Иначе придется жить не свою жизнь, а мамину.
До 20-ти хотя бы.
Всегда. Без отца - полусирота, без матери - круглая сирота.
Всегда.
Я читала про такие этапы: до трех лет любой ребенок - малыш и особенно нуждается в маме (до 8и месяцев исключительно в маме, с 8и месяцев до тех лет в маме и других близких людях), с трех лет до шести любой ребенок ,,переходит,, к папе, это время лазания по заборам, деревьям и прочих ребячьих радостей. После 6и лет девочка переходит обратно к маме и впитывает женские ,,премудрости,,, а мальчики к папам.
В течение первых 7и лет формируется привязанность, а следующие 7 лет формируется свобода от привязанности. В идеале человек в 14 лет должен быть свободен от привязанности к родителям и стать самостоятельной личностью, но это только в идеале.
Зариша Аллагулова
Простите, но кто ж такую фигню написал? Человек-существо социальное. В 14 как раз подростковый возраст, гормоны, толком еще нет друзей проверенных временем.. и родители по факту единственные люди которым ты нужен и которые тебя в это время содержат и заботятся о тебе... Мне кажется 14 лет для расставания с семьей это слишком рано.
Да всегда. Но по-разному. Вы хоть не о самоубийстве думаете?
Девочке, дочке нужна пАпа... а вы-не пришей к звезде рукав!..)) доче нужен разум и защита, чего вЫ, к сожалению., не можете дать..)) прости за правду жизни..)
Татьяна Бирюкова
это точно
хотя мама так же важна, но она этого не даст
Зариша Аллагулова
Всегда интересовало... ну что за хрень ты несешь? Мой отец умер когда мне было 7. Меня воспитывала мама. И представь себе, я "на удивление" не выросла безмозглой слабохарактерной идиоткой. Если твоя мать не смогла тебе дать каких либо знаний и навыков-это проблема в ней как в человеке, а не в ней как в женщине. И уж тем более не стоит переводить свои детские психологические травмы на весь мир.
Нет минимума. Мама-это семья. Человек, с которым всегда можно поговорить и обратиться за помощью. Тот, кто никогда не отвернется от тебя. (речь идет об адекватных семьях и матерях). Моя мать умерла когда мне было 24 и я тяжело переживаю все еще эту потерю. Думаю, что и в 40 мне не станет легче без нее, несмотря на то, что я уже привыкну.
Некоторые девочки хотят жить без опеки мамы. А некоторые говорят, я с мамой и тащат мужей домой к маме.
минимум - до половой зрелости
прямо совсем минимум
природой заложены два цикла взросления у человека:
первые 6-7 лет- период физического выживания и развития
вторые 6-7 лет, до 12-14 лет, - период усвоения социальной и половой роли
когда-то этого хватало, и с достижением зрелости можно было начинать полноценно работать, владеть имуществом, вступать в брак
средняя продолжительность жизни тогда была 30 лет
это природная, естественная продолжительность жизни человека
сейчас этого недостаточно
человек сам, вернее социум, добавил еще один цикл 6-7 лет на обучение, до 18-21 года
но это чисто социальное, не природное явление
средняя продолжительность жизни тоже увеличена не природными, научными методами, до 70-80 лет
важные люди на каждом этапе для ребенка:
1 - мать
2 - мать для девочки, отец для мальчика
3 - любой учитель, наставник, не обязательно кровный родственник, просто авторитетный человек - это могут быть и сверстники, если нет авторитетных взрослых
прямо совсем минимум
сейчас этого недостаточно
1 - мать
2 - мать для девочки, отец для мальчика
а ты своей до скольки нужна была?
Эммочка,,,,,, *******
Пока не знаю.
Не знаю даже.. мне 42,и мне нужна моя мама (((
Чем дольше тем лучше, но необходимого минимума нет.
Всегда. Даже когда взрослая уже.
Мне кажется, что все индивидуально. Есть дети независимые, которым и вообще почти не нужна. А есть, которые склонны всю жизнь держаться за юбку. Психологическое отделение от матери должно происходить после 10 лет, но в это в классическом варианте. А жизнь далека от учебников психологии
до 21 года.
но если мама была эмоционально недоступна то у девочки будет голoд по материнской любви и заботе всю жизнь и с этим ничего не поделать
особую роль мама играет для девочки до 7 лет. девочка осознает гендерные роли, формирует способ отношения с социумом через отношения с мамой, "записывает" жизненный сценарий, который после 7 лет "переписать" невозможно
до замужества минимум
мама всегда нужна девочке! а в старости девочка нужна старенькой маме!
Мама нужна всегда, но девушка/парень достигшие совершеннолетия в праве уехать в другой город/страну, и при этом не поддаваться руководством родителя