Воспитание детей

А во сколько лет девочкам можно пользоваться косметикой?) Помада, а не детский блеск, тушь и тд?))

неплохо было бы приучить ребёнка не краситься, объяснив это тем что натуральная красота естественнее, но если не удастся то используйте детскую косметику лет с 10-12
Елена Шилова
Лучший ответ
А декоративной, чем позже, тем лучше. Мать должна объяснить, что есть декоративная косметика, которой пользуются только при электрическом освещении или приглушенном, а есть питательная, лечебная и т. д. Если блестит лицо в подростковом возрасте, то слегка можно припудрить, но без крем-пудры, засоряющей поры кожи. От помад губы теряют цвет, как от туши горят ресницы и т. д. Волос здоровых, красивых не видно, у всех выжженные краской. Очень жаль, что сейчас есть только реклама, а когда-то в женских журналах просвещались. Сейчас девушки подчеркивают даже недостатки своей фигуры, вместо того, чтобы скрывать. Чувства цвета и сочетаний цветов не понимают. Короче, жертвы рекламы.. . Каково мужчинам видеть юных, облезлых с утра-то...
Елена Шаврова
С 14 лет вполне допустимо)
Точно не могу сказать, но чем позже, тем лучше .Ну после 14 лет слегка подкрасить губки блеском -это нормально. А вот когда вижу накрашенных небольших девочек, то как то, честно, не нравится .Не понимаю, зачем и что потом будет с кожей.
Alla Merkulova
мне 23,я вообще ни разу помадой не пользовалась. Зачем???? тушь, блески для губ.... иногда тени 2-3-х цветные, тональник - это если в клуб.... а так, повседневно - тушь+ блеск для губ. а девочкам.... лет с 16 можно, думаю, пользоваться уже)
Настёнка! *****
лет 16 -17. в любом случае на детском лице косметика некрасиво смотртся . представьте маленькая девочка лет 14 и намалевана как пенсионерка блин
Алиса Грицан
Анастасия Карпенко Это ты как пенсионерка. Никакого познания в красоте.
В 14 лет. Если не краситься алой помадой, черными тенями и не класть тональника столько, что он аж осыпается, то и в 14 лет можно выглядеть красивой с косметикой. А не как пенсионерка....
А зачем вам это? Учитесь ценить свою природную красоту и не ведитесь на всякие гламурные образы из телека - мужчины это больше оценят
Валентина Сипина милок)))) мне много лет уже, без косметики блЭдовата как-то))))))
Какое счастье, что у меня сын. А к косметике я с прохладцей отношусь. Сама почти не крашусь и от этого не страдаю, хотя в школе класса с 9 красила ресницы, стрелы, губы помадой. Назад глядя, понимаю, как это всё нелепо. В 15 вид как в 25. А ещё больший ужас наводят размалёванные старушки.
В прошлом году была на выпускном в школе. Те девушки, что были без фантастических укладок, а просто волосы вымыты и накручены, а из косметики только тушь и блеск для губ, смотрелись значительно эффекинее. Так что главное, что популярно объяснили девочкен, зачем краситься и как это делать, если уж ей неймётся. а вообще- чем позже, тем лучше.
смотря со скольки красятся девочки из ее окружения. бывает в классе никто до лет 17 не красится, а бывает уже в 12 все как минимум тушь используют, тогда ребенку неприятно быть единственной "белой вороной", можно в таком случае понемногу начать пользоваться) а вообще лучше не раньше лет 13,но родителям стоит контролировать количетво наносимой косметики) ) имхо
чем позже тем лучше)))
любая косметика старит очень кожу, особенно тональник !!!кожа лица меняется в худшую сторону! ! а если уж пользоваться косметикой то только тушью . блеском или помадой но редко! ! иначе выпадет все что можно!!!
Валентина Сипина хорошая косметика вроде только улучшает, разве нет? зато без крема с spf под уф-облучением (а это атмосферные условия, те улица) кожа не постареет?)))))) мне 30 лет, морщин нет вообще... и все благодаря косметике против старения
Екатерина Дардыкина А почему тушью только?
ОТ туши наоборот всё выпадает... От помады то не выпадет)
ТОлько посветлеет...