Воспитание детей

Может ли ребёнок (подросток) сам решать когда ему убирать свою комнату?

Нет, иди убирайся
Алина Байбикова
Лучший ответ
обычно такие решения приводят к свинарнику
может, если там всегда порядок. Если же там бедлам, то придется заставлять
P=
Polinochka =)
Ребенку надо объяснить, почему это важно делать и как правильно убирать комнату.
Лена Никонова
Может, но только в случаях когда его решения совпадают с решениями мамы! :-)))
Карочи, я тебя по-человечески понимаю, тем более, что моя Младшая - тоже клинически ненавидит убираться в своей комнате, но поверь, проще послушаться маму и навести некое подобие порядка в своём логове, чем поцапаться с ней, а потом всё равно убраться...
конечно, пусть сам решает.
только оговорить что с ним сделать, если не будет убираться.
Ольга Ионова
Если он способен это сделать, то да.
Юка Дарлинг
Может, но в определенных временных рамках, например, в комнате должен быть порядок ко времени прихода родителей с работы, идти гулять только, когда в комнате порядок, мыть пол в определенный день недели и т. д.
Если он ленивый засранец, то нет.
Люба Миронова
Может. Но если он будет тянуть с решением - решат за него)))
Это если снятая на собственные деньги комната, отдельно от родителей, тогда вполне.
Н)
Наталья )
Своя комната у подростка это должно быть поощрение. И если он не будет её содержать в порядке, следовательно сразу её лишается и начинает жить в общей гостиной. Примерно в таком ключе нужно с ним разговаривать.
А реально своя комната у него появится, когда подросток войдёт в возраст и начнёт зарабатывать деньги, часть отдавая родителям на своё содержание.
К этому времени он уже достаточно умнеет, чтобы подобные проблемы отошли на второй план.
Увы, нет. Решать когда убирать, что есть и когда ложиться спать можно только тогда, когда у тебя будет отдельная жилплощадь, где ты будешь сам себе хозяин.
Миллер Раиса
не может
свинотам и грязнулям нужен хороший пинок
сам он может решать только в туалете подтирать задницу или нет
Если, конечно он способен это делать
Может, если регулярно делает.
И нет завалов, пыли, грязи.