Воспитание детей
Не могли бы вы описать состояние комнаты вашего ребенка-подростка? (С точки зрения порядка\беспорядка)
Самые беспорядочные : комната младшего сына, которому 3,5(разбросанные игрушки, книжки) года и квартира старшей дочери-22 года (хаос из вещей, бельё раскидано и навешано где попало). У детей-подростков (сын-17 лет и дочь -16 лет) в комнатах царит художественный беспорядок - много учебников (демонстрация того что они готовятся к урокам), тетрадок, просто какие-то книги расскрытые валяются и кучи всяких записочек (типа чмоки-токи) по углам, ещё куча разнообразных проводков (зарядки к телефонам, айподам, плеерам, ноутбукам и т. д), а самое главное ничего нельзя трогать, дабы не помешать творческому процессу и не выкинуть очень нужной вещи (которой может оказаться обгрызанный проводок например).
Виолетта Кленько
Это у вас четверо детей?! Я - в священном ужасе... Респект вам от души!!!
Ну ...как будто все взорвали и ...вещи тихо и красиво опали ...ровным слоем ...по всему полу ...)))
Детеныш говорил, что ему так удобно и требовал, что бы я не убиралась в его комнате ...ему потом ничего не найти, а так - все под рукой ! )))
Да ужас, что там творится! На столе вечный бардак, всё вперемешку: учебники, тетради, какие-то детальки-запчасти, инструменты, даже игрушки и т. д. Говорит, что ему ЭТО ВСЁ сейчас надо и ничего не мешает. И причем, это не только на столе.. . И говорю, чтобы убрал, и ругаю, и иногда сама убираю. Кстати, после того, как он там уберется, мало, что меняется в плане порядка : так с одного места на другое переложит, ну и целый пакет мусора еще соберет. По совету соседки, у которой сын уже вырос, просто закрываю дверь в его комнату. Но то, что это происходит не только у нас, меня, если честно, немного обнадежило.)))
Виолетта Кленько
Моя подруга применила ноу-хау: поставила сыну в комнату УРНУ... Немаленькую! Собираюсь последовать ее примеру. Может тогда хоть баночки от йогурта и огрызки, корки апельсиновые будут в одном месте, а не тонким слоем по всей комнате? :-))
ДА МРАК ПРОСТО! я уж и ругалась, и просила, и поощряла, и сама убирала... пока она не сказала мне-МНЕ ТАК УДОБНО И МНЕ НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ И НЕ РАЗДРАЖАЕТ. НАДОЕСТ-САМА УБЕРУ! теперь только вздыхаю. Девочка же, будущая хозяйка, когда хочет-лучше меня марафет наводит, но только по большому желанию. И когда этот переходный возраст закончится (((((??
Виолетта Кленько
Здравствуйте, Тата!
Вы не ошиблись? Вы не про моих деток пишете? А? :-))))))
детей подростков у меня пока нет, но вот свой стол и шкаф в своем подростковом возрасте я помню отлично! =)
тихий ужас!
шкаф - это плотное нагромождение свернутых и засунутых шмоток (одеждой-то не назовешь) ,
а стол - Эверест из бумажек, тетрадок, методичек, ручек и прочих канцелярских принадлежностей.
и если от состояния шкафа я терпела некий дискомфорт - не найти, не одеть, т. к. не глаженное, то стол мой меня вполне устраивал. =))
бедная моя мама! =)
тихий ужас!
бедная моя мама! =)
все считают что у подростков в комнате беспорядок. но на самом деле у подростков много вещей, которые ему необходимы, поэтому не стоит из-за этого переживать. в 25 точно не будет заваливать комнату всякой ерундой. а по поводу завалов одежды или чего-то похожего - это от того, что у подростков куча других дел. и слава богу. еще успеет наубираться в своей взрослой жизни.
Зайти страшно.... Каждый день одно и то же - убери, заправь, сложи и т. д.
Сыну уже 17.Сделает всё после того как накричишь. Постоянно надо напоминать что везде должен быть порядок..
Первозданный хаос))))))))))))))))))
Виолетта Кленько
Спасибо! Утешили :-)) Я думала, что мои такие - единственные! :-))
Было кошмарное, но с каждым годом становится лучше. Растет ребенок)))
на троечку.. состояние. .
вечно стол завален чем-то невообразимым, сначала убирала.. ругала... затем сын ( 14 лет) меня стал ругать... я ведь и очень нужные с его точки зрения вещи порой могла выкинуть.... теперь мы уроки делаем на уголочке, зато все ценности его на месте :))
у моей дочери (15лет) в тумбочке вместе с косметикой валяются кисти, растворители ветошь, которыми она эти кисти вытирала (рисует маслом) стол разрисован граффити
у подростков всегда беспорядок)) ) связано с душевным состоянием...
Мне кажется, что у моей дочери полный бардак. Для нее это творческий беспорядок. Сначала воевала, теперь просто закрываю постоянно дверь в комнату, чтоб не расстраиваться. Перед приходом друзей она все вылизывает, потом опять по-старому. С этим бороться нельзя, надо переждать и перетерпеть.
У старшей дочере в комнате (хоть ей 21) Постоянно РАБОЧИЙ БЕСПОРЯДОК, кучу кучу бумаг, каких-то проводов, везде чет валяется, когда предлогаю доча, а давай я приберусь? Тут начинается "Нет, нет! Ты можешь что-нить выкинуть! Все должно лежать на своих местах! " На каких таких на своих местах, я не понимаю... у неё на столе и на её полках черт ногу сломает....
Виолетта Кленько
Точно! У них какое-то весьма своеобразное представление о порядке...