Воспитание детей

На ваш взгляд, должен ли 13 летний ребенок отстаивать свою точку зрения перед учителем?

Учитель может и обозлится, но если прав тогда надо!
Антонина Ходзинская
Лучший ответ
Да, должен отстаивать и умный учитель должен это поощрять
Независимо от возраста человек должен уметь отстаивать свою точку зрения. У меня сыну младшему 4 года и то он этим уже пытается заниматься-иногда в ступор нас ставит, но это хорошо.
Sveta V.
Да. Ученик имеет права на собственное мнение и может отстаивать свою точку зрения. Любой нормальный педагог это понимает и может строго остановить ученика только в том случае, если тот начинает грубить.
Перед классом учителя и завуч не должны выяснять кто прав так как во-первых, они своими спорами отнимают у детей время, которое должно быть потрачено на обучение, а во-вторых, могут потерять свой авторитет в глазах учеников, которые видят их выяснения отношений.. .
Анна Минаева
Конечно должен, он такой же человек и имеет право на свое мнение, и должен его отстаивать.
Marina Pavlova
я за то, чтоб дети не боялись отстаивать свое мнение... но.... не с каждым педагогом это возможно.... по результатам ЕГЭ дочь ездила на пересмотр... одна... я дала ей возможность почувствовать, что значит быть взрослой). так преподавтель, которая разбирала с ней вопросы, поняла, что не права, пригласила еще одну тетку и та в грубой форме просто послала мою детку.... так вот наша задача помочь детям разобраться с кем вообще не стоит связываться.... душевное спокойствие дороже...
если может, то почему бы и нет
******* ********
Если учитель заведомо не прав, то не должен, а обязан.
Это бесполезно, но НУЖНО.
Ведь не всегда совесть зависит от окончательного результата и если сын прав, то нельзя уступать и соглашаться только потому, что перед тобой лицо влиятельное. Нельзя льстить.
У Вас красивые сыновья.
Напишите дату рождения о ком спрашивали и я всё о нём Вам скажу... в частности почему он так отстаивает.
Если он не оскорбляет учительницу, вежлив, уверен в своих знаниях, то почему бы и нет?
Всегда и во всем!
Чолпон Абылова
Конечно может, любого возраста
Ирина Павлова
должен! просто наши учителя не терпят индивидуальности детей они работают по старым программам и их уже не переделать.
Интересно, а где в описанной Вами ситуации 13 летний ребёнок отстаивает свою точку зрения.. .
Лично я считаю, что умный учитель должен выслушать ученика.. . А вот соглашаться с его мнением или нет - это право учителя...
потом это существенно отразится на его оценках)
Думаю да.
.*
... *алёна* ...
да, конечно. это его мнгение, и он на него имеет право.
единственное только какими путями отставивать свое мнение, конечно, что они должны быть разумными
*роксана ******
Учитель не всегда бывает прав - знаю об этом из личного опыта. А то, что 13-летний человек имеет собственное мнение - это очень хорошо. Свою точку зрения он отстаивать должен, главное при этом быть уравновешенным и не опускаться до оскорблений, хамства и агрессии.
Только не во время урока - подойти на перемене. Иначе урок превращается в базар ( часто детей дома за личность не считают, или наоборот слишком подчеркивают его индивидуальность - вот он и самоутверждается на учителе и обязательно публично) - а остальные ученики учится хотят!!!!
Должен. Пусть вырабатывает характер тем более, если прав. Хоть учителям это жутко не нравится.
конечно, но смотря в чем. И смотря какой учитель, самодур просто задавит ученика ((
??????? ?????
Безусловно. Если учитель не прав нужно отстоять свою точку зрения
Псевдоним ***
любой человек вправе это сделать!
Что-то не поняла: вопрос о бесполезной трате времени или о необходимости иметь свое мнение и его отстаивать?
Если про второе, то в любом возрасте нужно уметь обозначить своё мнение, но тогда уж и быть готовым, что у других оно тоже есть, и другие тоже могут его отстаивать. Главное делать это с умом. Не нарываясь и не доводя до конфликта. Я вообще готова многое простить за проблески умных идей и проявление индивидуальности в хорошем смысле. Таких детей и учить интересно, не засыпаешь морально. Но далеко не каждый педагог готов к такому общению.
А про первое - мне вот жаль потерянного времени, иногда лучше смириться с тремя минутами задержки, чем потерять весь урок. Бог с ними, с разборками и поисками виноватых - КОТИКИ, ВСЕ В НАУКУ! :-))
Таня Кобозева
высказать, но не отстаивать
Обязательно!
Анна Климчук
Отстаивать - должен, упрямо настаивать на своем, не прислушиваясь к аргументам учителя - детство...
Go To Dick
Конечно! ! Имеет полное право!!!
A*
Alfiya *_*
он ведь тоже личность! если не отстаивать, то что будет? ничего хорошего
Жамиля Кенес
конечно, но чтоб до хамства не дошло дело.
Да. Я всегда так делаю, если уверена, что я права.
Просто учителя часто ведут себя так ужасно, звонят или пишут смс на уроках, красят даже ногти, а после этого хотят уважения от учеников. О чем может быть речь? Вы сами давно учились в школе, вспомните, как приходилось...
Я думаю да, но только если ребенок уверен в том, что он прав, а не учитель. И это ни в коем случае нельзя делать грубо и при этом хамить-тогда это уже невоспитанность ребенка.
Они делат это очень вызывающе и не коректно. Родители должны разобраться и выслушать обе стороны дискурсии. Но быть за спиной ребёна. Не бросайте его на произвол взрослых людей!
Если это не в грубой форме, если ребенок прав, конечно. если учитель мудрый проблем не будет.
это все субъективно-объективно, причем одновременно.
поэтому.. . возможного ответа для фактического действия даже и не предполагается.
конечно, тока он должен осозновать с кем и как он разговаривает, и вы как родитель должны поддерживать его, если он прав!!!!