Муж уже боится заходить в комнату к доче, я захожу и содрогаюсь. И вроде убирается периодически под моим четким руководством, но держится уборка 1 день.
Вообще как считаете, надо заставлять или пусть как хочет ?
Воспитание детей
Как часто в комнате вашего ребенка порядок? Сколько ей/ему? :)
по субботам порядок, в остальные дни творческий беспорядок. как сейчас, она художница, 13 лет

Казына Оспанова
Лучше бы мольберт ей купила
Всегда порядок. Не любит, даже, если я переставлю какую- нибудь вещь .И так с 7 лет .
Анастасия Белова
А до 7?
Всегда порядок. 18 лет.
Еще воспитатели говорили- все дети просто бросают одежду на стул перед тихим часом, а ваш- все аккуратно сложит, разгладит. И в кого такой....
Относительно, порядок больше с моей подачи наводится, 10 лет. Не то чтобы заставлять, а настаивать, чтобы это вошло в привычку.
19 живёт в общежитии с двумя парнями. Строит парней, чтобы блюли. В блоке следит, чтобы мылось в душе, в туалете, в коридоре и на кухне. Когда мы впервые попали в блок, я просто ужаснулся. На кухне из-под грязи плитки не видно, оба туалета не работают, в душе грязь, в коридоре не мыто, а в комнате старшекурсники уехали и оставили страшное. Сын говорил, что отодвинув кровати увидел, что люди мусор не выносили, а складывали под кровати. Я метнулся к коменданту, взял сантехника, определили что есть на складе, что нужно купить, метнулся в магаз, купил и унитазы заработали, наладили везде электричество, протянули кабели в кабель - каналах и установили доп розетки, повесили карниз и гардины. Окна сын мыл уже без меня.
Я тоже жил в общежитии. В комнате нас было пятеро. Ежевечерняя влажная уборка пола, в пятницу уборка пыли и выбивание прикроватных ковриков. В субботу, после занятий, влажная уборка, дверь под ключ, а в воскресенье (в понедельник) возвращались в чистоту и порядок. Так жило всё общежитие. Комендант общежития строго за этим следила. Ежедневно обходила все комнаты, заглядывала в тумбочки, в шкафы и под кровати. Я за четыре года так привык, что в армии для меня это не было проблемой.
Сегодня с утра пылесос, а потом мыл окна. Квартира и балкон. Сын позвонил и сказал, что тоже окно в комнате вымыл.
Почти никогда. На заре материнства я пыталась взять все в свои руки, нервничала. Но потом это нервировало всех членов семьи, и я просто решила оставить как есть. Кому захочется, пусть там и убирается. Так спокойнее и лучше .
раз в полгода.
пару недель назад убирается в комнате уже 3 часа и говорит: судя по всему, я раньше вообще не убирался... божежмой, я чуть не расплакалась. прозрение возможно!! верьте, родители!!
ну а так - возмущаюсь, только если ест у себя и потом крошки. это прям фу.. насвинячил - убери!! бардак с вещами - жду прозрений :))
раз в полгода.
Ну настоящего порядка нет - да и не в кого - у меня тоже творческий хаос... Но беспорядок скрыт с глаз в шкафы и ящики - главным образом чтобы домработница могла эффективно наводить чистоту - потому что остальные взрослые во владения внуков почти никогда и не заходят, разве что перед сном поцеловать.
почти 13 + почти 15
надо заставлять, привычка выработается с годами, когда повзрослеет. Моему 12.заставляю раз в неделю убираться в шкафах. У него привычка брать нижнюю футболку в стопке. (как вицин горшок))
Говорю что только в чистом доме живёт счастье и приходят ангелы.
Но без шалости, иногда кидаемся подушками проказничаем, но убираем вместе
9 лет. такая же история. ( но моя хотя бы творчеством занимается.
спрашиваю : - Тебе самой свой труд не жаль? - потом уберу
Чистота идеальная после визита приходящей уборщицы, которая приходит по пятницам. Потом по убывающей, как и во всей квартире. Порядок, когда я нагавкаю или совместно с ней его наведу. Делаю, конечно, внушения, но понимаю, что ребенок копирует родителей, а мы оба в плане идеальности порядка далеко не идеально (во КАК!). Ребенку 8 лет
только в субботу))) и то ...всему свое время)
У дочери (11лет) вечный беспорядок, даже после уборки, к вечеру будет тоже самое. у сына 2,7 всегда порядок, очень аккуратный мальчик, в силу своего возраста старается как может
От 10 до 15 лет. Полный (без) порядок. Слава Богу хоть уборка есть
никогда!
А после моего прихода - минут через 15 помыты обувь и пол (сейчас очень грязный период года...)
Никогда. Носки разбросаны. Комп включён. Гандоны.
32 года.
Моему 2.6, вечный бардак.
5 минут- и снова комната превращается в дурдом.