Социализация - спорно.
Мои не посещали. Сын интроверт, дочь общительная - это не от садика, а от характера. Сын хотел читать - в 4 года уже научили, дочь не хотела - и не читала ни в какую, и садик бы не помог. Дочь с 6 лет сама по городу ходила - на кружок рисования - самостоятельная от природы. И т. д. Про многое плохое не слышали, много плохих слов не узнали, никаких конфликтов не было, и т. д. и т. п.
Обязательным считаю, чтобы детьми занимались все время: мама, бабушка.
Потом пошли в школу заведомо к хорошей учительнице, в хороший класс- еще какое-то время от неприглядных сторон жизни были защищены. Если есть возможность не отдавать, ребенок должен воспитываться близкими родными людьми. Общество не убежит - общаться можно и по месту жительства во время прогулок, и к себе детей приглашать.
Воспитание детей
Считаете ли Вы посещение дет. сада обязательным для ребёнка?
я своего ребенка в сад не водила, была возможность оставлять у бабушки. сейчас она в школе, никаких проблем с адаптацией в детском коллективе не было. ребенок до школы практически не болел, никаких инфекционных заболеваний не было.
да.. общение..
Лучше туда не ходить, если родители (или бабушки-дедушки) в состоянии сами заниматься с ребенком. Общение можно получать и вне детского сада в любом объеме и, заметьте, исходя из желания ребенка, а не потому, что деваться некуда. Уровень подготовки к школе выше в разы, болячек хвататет меньше. А если ребенок в себе неуверен, то стресс ему обеспечен и никакого общения не будет, он так и будет стоять в уголке и рыдать, и попытки приобщить его к жизни группы вызовут ещё худшую реакцию. Так что не надо издеваться над детьми.
нет
так у ребёнка лучше проходит социализация. те дети, которые были детском саду, лучше потом адаптируются в школе.
да
Да. Это хорошая школа по обучению жизни в обществе.
хотя бы до обеда и 3 раза в неделю! Компания друзья общество другой недомашний мир=адаптация к жизни в обществе! Ведь мы люди не можем жить в изоляции!
нет, и если есть возможность не водить - я не вожу просто проплачиваю место на всякий случай, в жизни всякое может случится... а общаться сейчас можно везде найти.... и водить ребенка в образовательные учреждения и заниматься с ними дома... больше знать будут... .
я когда прихожу в сад за ребенком, у меня ощущение, что я в лазарет пришла... .
если бы у нас следили бы за тем, что бы приводили только здоровых, без соплей и кашля - тогда ДА, я бы водила.... регулярно....
да, основы общения и развитие.. лепка, рисунок, танцы, иностранный язык.. у вас есть время и знания самостоятельно научить этому ребенка???
Если есть возможность не водить - лучше не водить, тем более маленьких, лет до 4 вообще сад не нужен, успеет в общество попасть... а если есть возможность, то и вообще не нужно, надо водить на занятия, к чему нужен совместный сон, еда и болячки от детей, родители которых так работают, что дети в любом состоянии в саду?
да, чем дома мотыляться....
Раньше детских садов небыло. Это изобретение социализма. "Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё". Если вам позволяют средства, наймите гувернантку. Или частный сад - с 5-6 детьми. А адаптация, это нечто врождённое. Понаблюдайте за детьми одного возраста лет 2, например в больнице. Одни сидят прижавшись к маме, другие осмотревшись начинают ходить, изучать пространство. А есть те, кто носится, орёт, толкается, отбирает у других игрушки. Так и в школе.
я считаю. видела несколько людей, воспитывавшихся до школы дома, так они до сих пор асоциальны. садик помогает адаптироваться к обществу, научиться считаться с другими людьми
Да, моя старшая дочь пошла в ясли в годик, я об этом не пожалела ни разу. Если бы сейчас в стране не было проблем с устройством детей в сад я бы и младшего (возраст 1.9) уже давно пристроила. Деткам и самим очень нравится в саду, если сад хороший.
Да.
Конечно, нет. Полностью согласна с соловушкой. Ну, конечно, если вы совсем не хотите с ребёнком дома заниматься и водить на какие-нибудь занятия, то уж лучше садик..
Да, конечно это в первую очередь развитие ребенка, очень много плюсов!!!!
Ребенок должен привыкать к обществу, развивать свою коммуникабельность.
в детском саду ребенок учиться многому, общаться, делиться, дружить и т. д. так же заколяется его имунитет. Решайте сами, нужно вам это или нет.
Конечно ДА! С ними же там занимаются. У них режим. У меня сын приходит и рассказывает, что мы живем на планете Земля, растения бывают дикорастущие и культурные.... Это ж здорово. Вот и младшего оформили.