Воспитание детей
Есть ли смысл в углубленных классах?
Только в том случае, если по этому направлению двигаться дальше.
Умным детям надо учиться с умными,
иначе вырастут пустышками.
Скорей нет. Как преподают в наших СОШ... даже говорить не хочется.
Лучше репетиторы или допзанятия, курсы вне школы.
Конечно, смысл есть, чаще такие классы ведут учительницы, действительно разбирающиеся в предмете и главный смысл даже не в том, чтобы выучить предмет! А в том, чтобы получить бесценный опыт общения с по настоящему умным человеком.
Для 20% умненьких деток нужны школы, углублённые сразу по всем направлениям - как наши немецкие гимназии. А специализация на школьном уровне - грех, общее образование должно быть гармоничным. Специализация - это потом... ну или для посредственностей, кому не по силам и дифуры и латынь одновременно. Информация к размышлению: в Германии большинство абитуриентов приходят в бакалавриат не через гимназию - а через техникум (беруфсшуле). Однако почти все докторанты после магистратуры - это те, кто пришёл в бакалавриат из гимназий, а не из беруфсшуле. Односторонне образованные специалисты нижнего и среднего звена (бакалавры и магистры), без общего энциклопедического образования - это пролетариат постиндустриальной эпохи, "роботы-исполнители", а "вершители" - это специалисты квалифицированные - доктора философии, и они почти все - прошли через гимназии, где физиков заставляли нажимать на лирику - и наоборот. И кстати именно за эту "дискриминацию вместо специализации" (обычные школы для обычных детей и гимназии для умников) немецкую систему и "критикуют" - хотят всех загнать в одни и те же школы и позволить старшеклассникам "выбирать" что учить - чтобы немцы стали такими же тупыми как американцы... А вот хрен им всем - Германия не Россия, она так просто не прогнётся. И кстати у нас в гими нет тупых "ЕГЭ" - а есть нормальные экзамены, в том числе устные, организуемые по усмотрению самих гимназий.
Да