Воспитание детей
У кого дети ходят в школу с углубленным изучением иностранного - у них свободный разговорный язык, или нетт?
Мы просто выбираем школу сыну, но почитали отзывы, и кое-где написано, что дети хорошо знают грамматику, на разговаривать "боятся". То есть, свободной речи у них нет. Так ли это?
Всё очень индивидуально и зависит от обеих сторон. Моя дочь училась в обычной в смысле лингвистики школе, но всегда занималась дополнительно в различных местах. Когда в институте их стали делить на группы по уровню владения иностранным языком, никто не мог поверить, что она после обычной школы, а парень, закончивший спецшколу, прошёл только в обычную группу.
Самое крупное продвижение в свободном владении языком произошло уже после института на занятиях с носителем языка. Теперь, бывая на международных конференциях, абсолютно свободно выступает с докладами, отвечает на вопросы иностранных коллег, а бытовой язык, по её словам, она выучила, смотря фильмы без перевода, особенно это помогло в Америке, а её руководительница, знающая классический английский, в панике шептала: "Я ничего не понимаю, я ничего не понимаю!!! "
Делайте выводы! (я ни на чём не настаиваю)))
это нетолько у тех кто ходит в языковую школу, так у всех, согласна с А С, пока нет прямого контакта речи не будет
Отдайте ребёнка в нормальную школу и дополнительно водите в школу иностранного языка. Так толку больше будет.
Арай Советбек
Почему?
Я заканчивала английскую, говорю без проблем с чистым американским произношением. Нам носителей привозили, чтоб набалтывали язык
Даже людям, хорошо знающим граммитику и владеющим приличным словарным запасом бывает страшно говорить на языке, особенно с носителями языка, здесь какой бы хорошей ни была школа, необходимо окунуться в среду языка - тогда и говорить будет легче, и знания грамматики окупятся!
выбор у нас не велик
Когда сын закончил 9 классов гимназии - особых успехов в языке мы не наблюдали. А вот за 10-11 класс - с новым учителем и появившемся желанием - резкий прогресс. Стал смотреть фильмы без перевода, песни петь. По крайней мере ни мы ни он не жалеем.
Все зависит от преподавателя и от желания ребенка заниматься. Моя дочь закончила спецшколу, педагог был сильный, но сама она ленилась. Тем не менее 11 лет даром не прошли. Сейчас она за границей учится 1 год и говорит, что гордится своим английским, полученные когда-то знания всплывают сами собой, а произношение у нее блестящее, т. к. музыкальный слух.
Свободной речи без постоянного контакта с носителями языка в быту не будет. Неоткуда взяться.
Хотя блестящее знание грамматики - это хорошее подспорье, на этот каркас легче нарастить.