Воспитание детей

С какого возраста можно отдавать детей в пионерские лагеря?

стоит ли ориентироваться по ребенку или приучать его к среде сверсников в любом случае?
Кира Головко
Я с 6 лет ездила, в паре с 8-летней сестренкой. И в подмосковные, и на юг, куда полтора дня в поезде.
И в детский сад ходила, и в санаторий на Украину ездила, и к бабушке в деревню... Когда родители молодые - семья довольно мобильная.
Если идти на поводу капризов ребенка - считаю, это неправильно. Правильно - правильно его воспитывать, чтобы не дичился, умел себя в обществе вести, не показывал всем родительские воспитательные недоработки. Если с ребенком в лагере что не так - вожатые отзвонятся.
Ольга Шиманюк
Лучший ответ
Karina Yavtushenko@mail.ru На самом деле молодость (родителей) и мобильность никак не связаны. Просто кому что более интересно. В детстве помню только 2 - 3 поездки всей семьёй куда-либо к родственникам, всё остальное время - возделывание грядок в огороде. Сейчас я старше родителей того времени, огород не завели потому, что каждые редкие совместные с семьёй выходные в заднице свербит: куда-бы поехать? А уж на летний двухнедельный отпуск едва-ли не молимся: лишь-бы совместить удалось! И ребёныш так-же: либо поедемте куда-нибудь (ну и что, что полдороги будет спать в машине?), либо в лагерь на все каникулы!
с 6 лет отправляют... только не в пионерские. а просто ДОЛ-детский оздоровительный лагерь
Пионеров давно нет. Вы о чем?
ну пионерских то сейчас нет, есть детские здравницы. дочка в 8 лет первый раз поехала. племянник в 7. но младшие группы с 5 лет
Наличие групп зависит от конкретного лагеря. В общем случае дети психологически готовы провести две-три недели без родителей в компании сверстников, начиная лет с 7, но для 7-10 лет не подходит просто вожатый-доброволец, как это часто бывает в старших отрядах, а нужен человек с профессиональным образованием, который понимает особенности работы с такой возрастной группой.
Стоит рассказать ребёнку о том, что в лагере весело и интересно, готовить его к поездке, сделать так, чтобы он захотел попробовать, что же это такое. Но если ребёнок не хочет ехать, то насильно отправлять не надо ни в каком возрасте.
и ориентироваться и приучать. с 10 лет уже отправляют во всю
стоит ориентироваться по ребенку, до 10 лет съездил три раза в спорт лагерь, все прошло замечательно
С 6 лет обычно.
Лер@ Тит@ев@
от ребенка зависит
Наталья Кечина
В любом случае не надо. Если его там будут обижать, если он не умеет за себя постоять, лучше не отправлять. Еще важно, будет ли он есть там еду. У меня племянник ничего не ел, потом мама его купала и плакала, какой он худой.
"Приучать" не нужно. Это не собачка. Достаточно спросить, хочет ли сам ребенок подобных приключений. Меня вот в 6-7 лет кидали, но тамошнее общество мне было отвратительно, как и устройство лагеря в целом. Считал дни до поездки домой.
Александра Халилова А в течении дня я еще ждала обед и ужин.
Лет с 8.
Татьяна Холод
Пионеров отменили, а детские лагеря есть для разных возрастов. Школьников однозначно можно, для дошкольников лагеря - редкость. В сущности - выездной круглосуточный детский сад...
Аня Анисимова
с 12 лет
С 7 л.
Если ребенок домашний, то лучьше с 11 лет.
с 6 лет
А` Sattarbekkyzy
Lakki Cats