Воспитание детей

Обалденная задачка по математике! Для решения достаточно знаний в объёме начальной школы-4-хлетки. Я сдался за полчаса.

В тёмной комнате на столе лежат 100 монет - из них 90 орлом вверх, и 90 решкой вверх. Подсмотреть или определить на ощуп невозможно.

Необходимо разложить монеты на две кучки, необязательно одинаковые - но так, чтобы в каждой кучке было одинаковое количество решек.

То есть разрешается сделать так чтобы было 99 монет в одной куче и 1 монета в другой - и чтобы решек не было вообще (0 в одной куче и 0 в другой). А можно чтобы в каждой куче было по 50 монет - и чтобы решками были все (50 и 50 - тоже поровну). Короче - любой расклад, любой размер куч - лишь бы решек поровну в них было.

Ваши действия)))

Честное слово - программа начальной школы. Линейное уравнение...

Если никто не решит за 24 часа - ответ дам завтра.

Если за вторые 24 часа никто не поймёт почему такой ответ - послезавтра дам объяснение)))

За правильный ответ - дарю ВИП.

За правильное объяснение подсказанного ответа - подарок)))
Нужно произвольным образом разделить монеты на две кучки из 10-ти и 90-ти монет, после чего перевернуть все монеты из первой (меньшей) кучки.

Доказательство.

Пусть у нас есть Р монет, лежащих решками, и О монет, лежащих орлами. Разделим их на две кучки из Р монет и О монет случайным образом. Пусть в первой кучке оказалось X решек. Тогда в первой кучке имеем X решек и P-X орлов (всего в ней Р монет), а во второй P-X решек и O-(P-X) орлов (всего в ней O монет).

Если мы теперь перевернём все монеты из первой кучки, то в ней окажется P-X решек и X орлов. Легко видеть, что P-X в точности равно количеству решек во второй кучке.

Чего тут думать-то.. решениями весь инет забит.))
Нютка Кухарчук
Лучший ответ
Вы сами решили - или знали ответ?
"100 монет - из них 90 орлом вверх, и 90 решкой вверх." - это как???
Наталья Гарбар
90 орлов и 10 решек - простите великодушно...
редактировать на поле вопроса справа три точки. жмите и обрящете. ответа на вопрос не знаю.
Нажимаю три точки - там только "дополнить - удалит - пожаловаться", с первой же секунды... Раньше была опция "отредактировать" и исчезала через полчаса только - а теперь её сразу нет.

А правильный ответ уже дала Кулёма.
Ну, задача как сформулирована? ВОт так:

"Необходимо разложить монеты на две кучки, необязательно одинаковые - но так, чтобы в каждой кучке было одинаковое количество решек".

Здесь не говорится, что решки должны быть сверху, здесь говорится, что просто в каждой кучке должно быть одинаковое количество решек. Значит, они и снизу могут быть. Тогда просто 2 кучки по 50 монет - причем любые.
после ответа уже не редактируешь, надо перевернуть все решки, и их будет равное количество, 0 в первой куче, 0 во второй
"anastasiya Vladimirovna"
Назгуль Алабасова откуда вы знаете какие решки а какие орлы. из 100 монет -10 решекой в верх