Воспитание детей

Были ли ваши родители правы, запрещая в детстве вам с кем то дружить, говоря что это нехороший человек?)

Вот моя мама была права, но конечно же поняла я это только в более зрелом возрасте) а до тех пор... ух сколько проблем мне принесла дружба с теми, с кем я дружила против одобрения мамы))
У меня была полная свобода выбора друзей. Вот куда-куда, а туда мать не лезла. Всегда надеялась на мой собственный разум, и правильно.
В деревне я дружила с одной многодетной семьей. Их было 6 детей, но одна погибла. Двое были мои ровесницы, мы дружили. Мама у них пила, отец умер, а сами они ругались матом, старшие братья их курили. Никому с ними особо не разрешали дружить, а мне разрешали. И я даже таким доверием родителей гордилась). Потому что я знала - я возьму от нашей дружбы только нужное, а ненужное не возьму) Они начуили меня строить шалаши и копать землянки, профессионально лазить по деревьям и кататься на велике, ездить на лошади, доить корову, бегать наперегонки, взрывать баллончики из под краски в костре, мочить карбид в луже, переходить через канаву по тонкой доске, убегать от педофилов, и еще много -много детских навыков) зато я от них не научилась курить и ругаться матом.
Потом, в 16 лет у меня появился деревенский парень из пьющей семьи... но сам вроде нормальный) Мать с ним тоже не запрещала дружить, но иногда потешалась, как его мать и отец пьяные с дойки шли - " вон, смотри, твои свекр со свекровью с дойки идут, с молоком, щас прольют половину по пути".)
И я за это ей благодарна, что предоставляла мне свободу в выборе друзей.
Кстати, жизнь не пощадила именно моих городских друзей, а не деревенских... Трое (про которых я точно знаю) не дожили до 30. Одна умерла от наркоты, один спился, одна от ВИЧ... На них то как раз никто и подумать не мог... А деревенские все живы, в колхозе работают...
Айнур Муздыбаева
Лучший ответ
Оксана Шумилина Мочить карбид - это очень нужное умение.))
Мне никогда ничего подобного не говорили.
Да.
Леди Ди
Были правы... да я, дура, не слушала :(
Nadia B
Да, но в 8 классе, я и сам это понял. И хоть учились в одном ПТУ, прежние отношения остались в 8ом.
Пытались запрещать, но толку.... Я всегда отличалась своеволием
Катюша Ларина
Правы.
Моим было почти все равно, хотя надо было им фильтровать некоторых, или хотя бы объяснять
я считаю, что в ДЕТСТВЕ не надо запрещать ребёнку выбирать, с кем дружить. Мне не запрещали... Наоборот, одна мамаша запретила своей дочке дружить со мной !..Моей однокласснице. И если учесть кем была ИХ семья в то советское время, и кто были МОИ )), мама моя была этим фактом дико возмущена. А в той скорее всего взыграла пролетарская гордость ...)
Но вот начиная так с 16-ти родителям уже пора держать ухо востро и поглядывать, где и с кем половозрелый ребёнок пропадает целыми днями... и повлиять, запретить, если надо, да.
Оксана Шумилина В 16 лет запрещать? Да это смешно.
А мне никогда не запрещали. Не помню вообще никаких комментариев насчет моих друзей, приятелей, одноклассников и т. п., мол, с кем стоило бы дружить, а от кого держаться подальше.
Мне не запрещали, но я умная девочка была и сама знала где хорошо, а где плохо. А вот дочери запрещаю, ибо она полный наивняк и ведётся на плохое только так, не понимая всей серьезности того или иного поступка. Это для меня настоящая проблема
мне родители мои не помню, чтобы запрещали такое.
Тамара Цикоза
Не было запретов. Да какие запреты - мы ж и так дома сидели с сестрой. В начальной школе родителям вроде одна девочка из класса нашего не нравилась - что-то она уже уроки прогуливала. А так я и не нуждалась в друзьях, наверное. Я же все думала, что ах, я несвободная, из-за этого ни с кем подружиться не могу. А как я могла хотеть дружить? Я и сестру-близняшку ненавидела. Дружба в моём понимании - это, наверное, чтобы все думали, какая я особенная и не такая как все и восхищались. Могла бы дружить с еще одной дочкой учительницы в нашей школе, мы с сестрой носили ей читать "Анжелику", и еще с отличницей из нашего класса, что пошла на золотую медаль. Но нет, ах, ах, все же просто обыкновенные по сравнению со мной. Как-то так. Так что никаких запретов и после школы, когда появились наконец ключи от квартиры и карманные деньги - могла творить что захочу... не было сопротивления и отношениям, мы с любимым сексом и дома у меня занимались... но подружиться я ни с кем не смогла.
нет, моя мама всю жизнь разлучала меня с любимыми из зависти. Ее-то ведь никто не полюбил
М=
Мафка =)))
отчасти