Такая ситуация, что девочке 7 лет и она нередко сутулится.
Когда девочка сидит со сгорбленной спиной за столом или ходит сгорбленной, с поднятыми плечами, ее мама часто одергивает. Когда спокойно говорит, а когда может крикнуть на нее, чтобы прямо держала спину, а иногда женщину конкретно заносит, что она сильно обругивает свою дочь за сутулость.
Ещё важная деталь, что не один месяц мама водила дочь на гимнастику платно, чтобы убрать остановить ухудшение осанки.
Опять же: сгорбилась-ловит гнев мамы.
Права ли женщина, что ругает дочь в этой ситуации?
И было бы хуже, если бы женщина не кричала, а безразлично относилась бы к осанке дочери ?
Иногда грозится лупить ее по спине, но не дошло до такого.
Можно ли оправдать гнев женщины тем, что не оправдываются усилия, направленные на сохранение нормальной осанки?
Воспитание детей
Правильно ли поступает женщина, что сильно ругает дочь за сутулость? см
Девочка сутулится не из "вредности". Она или закрывается от постоянного крика мам, например. Или у нее сколиоз, или еще какие-то проблемы.
Нужно решать проблемы, а не вымещать гнев и неудовлетворенность на дочери. Другое дело, что сейчас это дорого и малодоступно - водить по врачам. Лучше бы мама делала девочке домашний массаж каждый день.
Эта очень распространенная проблема именно у первоклашек, до этого ребенок не сидел столько часов в день на стуле лицом вниз.
Орами тут не поможешь. Нужна консультация ортопеда, лечебная физкультура и массаж по назначению врача. Может вообще нельзя именно гимнастикой заниматься.
Вот не поверите, но если не грудного кифоза, а человек всё равно сутулится, то это психиатрия! А не ортопедия. Так что обследовать надо ребенка всесторонне.
Мамаша действует в меру своего развития - тупо и агрессивно. Дочь сутулится, чтобы привлечь внимание. Мамаше нужна помощь психолога.
нет, нельзя - лучше бы она так следила за симметричостью осанки своей дочери, чтобы она сидела не одну ногу задрав а сразу две - вот от чего скалиоз развивается
Там, поди, не сутулость а сколиоз, чего толку орать то
Права, обязательно смотрите чтоб не сутулилась, иначе кости не правильно отрастут, будет как старушка...
Конечно это не правельно, в этой ситуации нужно поговорить с ребёнком спокойно, объяснить ей что может она получить (заболевания) если будет сутулиться. А когда девочка будет об этом забывать (держать спину) нужно опять же спокойно
-Милая выпреми спинку пожалуйста.
Или
-Ой, ты забыла спинку держать
Так же можно легонько докоснуттся спины, намекая ребёнку что он сутулиться и надо выпремиться. Тут главное не ругать ребёнка а спокойно с ним говорить
-Милая выпреми спинку пожалуйста.
Или
-Ой, ты забыла спинку держать
Вероника Тумасова
Вы для начала научитесь грамотно писать по-русски, а затем пишите ответы.