Воспитание детей

Как поступить? Хвалить? Ругать? Или оставаться нейтральной? (см)

Сын сдал уже 3 экзамена в сессию. Все - на тройки. Но в прошлом году вообще завалил сессию. Нервов было... Проблема в том, что и в этом году практически не занимался, всю душу вынул. Каким чудом сдал - не знаю... Но сдал! Но не занимался! Как реагировать? Хочется похвалить - воспримет так, что и дальше можно учиться кое-как. Ругать - получается, что не за что. Я совсем запуталась.
Вы запутались потому что пытаетесь проиграть эту ситуацию на перед. Вы за него не думайте и не решайте как он себя поведет . Вы будьте уверены, что он сам может принять нужное и правильное решение. Вот Вы говорите . что душу из Вас вынул пока сессию сдавал в прошлом году. Сможете себе предстватить КАК ВЫ из него всю душу вынули за тот год. Слушайте, если ему надо будет он доучится, если не надо тут ни чем не поможешь . Я посебе знаю. КАК меня ни пытались заставить получить диплом так не вышло из этого ничего хорошего лет так это до 24 -х ...после сама поняла куда меня тянет и куда надо поступать. Так я будучи одна в Москве сама поступила на платное в МГУ на психфак. Но только тогда я сделала это когда меня оставили в покое ( читайте махнули на меня рукой ) . Это не правильная позиция - наплевательского отношения в человеку. Вы иначе подойдите к этому воросу.... Начните ему доверять. А главное не забудьте ему сказать об этом, что мол Вы ему решать как себя вести в данной ситуации, не потому что Вам наплевать, а потому что Вы ему доверяете . И все придет в норму.
P.S Ваша фраза сама за себя говорит " Но сдал! Но не занимался ! " вот видите не учился, а сдал значит есть порох в пороховницах ...Если уж ленится и не знает предмета . то как минимум знает как выкрутиться из не простой ситуации. А это куда главнее диплома.
МИР ВАМ !!!
Анета Кульматова
Лучший ответ
А обязательно надо отреагировать? Большой мальчик, сам за себя отвечает.. . Ругать-скажет, что вечно не довольна, хвалить-не за что. Сделайте вид, что все в порядке вещей!
Это его проблемы!
Елена Андреева
Оксана Гаврильців Это проблемы нашей семьи в целом. Когда он будет жить самостоятельно, это будут его проблемы. А вы не переживаете за своих близких? Всегда стоите на позиции "Это их проблемы"?
Я Вам уже говорила про сепарацию и про границы, все одно к одному. И можно еще раз повторить, но я тут зашла в Ваши фотки.. . и мое профессиональное хладнокровие меня предало))) )
ЭТО ВОТ ЗА ЭТОГО КОНЯ ВЫ ВОЛНУЕТЕСЬ?
ЭТО ВОТ ЭТА ДЕВОЧКА, ПО-ВАШЕМУ, МОЖЕТ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМЫ "ГДЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ"?
Надя, у меня складывается впечатление, что у Вас просто слишком все хорошо и Вы своему инстинкту самосохранения создаете работу (читай: ищете неприятности) .
Детей давно пора отпустить. Тем более с такой позицией "Жизнь и так прекрасна во всех ее проявлениях! " - это же чудо. ))
Ваши пеленки для сына уже тугие, а судя по позиции "ничего не хочу" (да и по взгляду на фото) , он уже и барахтаться устал.
К сожалению, придется также согласиться с довольно резкой фразой про его личные проблемы. И не в смысле - так ему и надо! а в смысле - дайте волю! Вы уже с ним дошли до необходимости шоковой терапии: кроме как выгнать из дома с минимальным содержанием, я действенного выхода не вижу. Так и будете кормить, и тянуть, и нервы на кулак мотать. Как надо парня допечь, чтобы он армии не боялся!
Nadi Karimova
Оксана Гаврильців :-))
Спасибо, Саша!
Иногда нужны и встряски, и подзатыльники, а может, и розги! :-))
Проблема, наверное, в том, что у меня клинч между профессиональным взглядом и прессингом со стороны родни (муж, бабушка-свекровь,хватающаяся за сердце, и вообще "не-психологами), а также моим неизжитым желанием самой быть "хорошей девочкой".
Виноват, исправлюсь, буду работать над собой! :-)) Вопрос, когда будут результаты...
А "вот эта девочка" действительно переживает, что никогда не было и нет кавалеров, а те, которые есть, ей на дух не нужны (и я, честно говоря, с ней согласна в их оценке, думаю, что и вас бы они не заинтересовали).
Когда сдаст все, изобразить "вздох с облегчением" и выразить надежду на позитивное будущее. А ругать точно не за что.
" Котя " ........
Просто скажите, что вы были уверены в его силах, уме и интеллекте. А когда он еще будет немного сидеть с книгами перед экзаменом, то вообще будет учиться на 4 и 5.

Как вы думаете, почему он так плохо сдает сессии? Кто делал выбор профессии и учебного заведения? Соответствует ли это его жизненным приоритетам. сам-то он чего в жизни хочет?
Оксана Гаврильців Все ваши вопросы - не в бровь, а в глаз. Учиться ему неинтересно. И выбор делал он просто из предложенных нами вариантов. Он, конечно, не технарь, хотя математика всегда давалась легко, что и определило его выбор ВУЗа. Но на все мои предложения учиться в другом ВУЗе, что более интересно, ответ был один: "Да ну..." У него вообще нет какой-либо склонности к конкретному делу и желания напрягаться, где бы ни учился, на технаря, или на психолога, или на юриста... Ему нравится ничего не делать. И при этом он - отличный парень, веселый, эмоциональный, у меня нет никаких проблем его попросить помочь по дому, всегда сделает. Друзей полно. В общем, все бы ничего, но вот учиться он не хочет. В прошлом году работал полгода курьером, так был просто счастлив. О будущем не задумывается, наши доводы не слушает.
Васина Екатерина Знаете, сегодня читала журнал "психолоджи", там такая интересная справочка. Оказывается люди в сознательном возрасте легче делают профессиональный выбор, легче перенимают опыт на работе.
Ну и из жизни у меня есть яркий пример: молодой человек после школы пошел работать, не хотел учиться. Работал, женился, уже и ребенок появился. Этот человек всегда хотел жить хорошо. Понял лет в 25 что надо делать что-то дальше, не всю жизнь грузчиком или водителем работать. Закончил юридический техникум с красным дипломом, попутно занимаясь карьерой (пользуясь и предложенной помощью), и закончил академи. управления. Теперь работает начальником отдела, ведет свой бизнес. Вообщем зарабатывает себе на жизнь.
Но и мне, как матери, очень страшно позволить своим детям учиться на собственных ошибках.
Ваш сын не пропадет, если уже работал и зарабатывал на свои нужды. Скорее всего сейчас он просто не представляет свое место работы после ВУЗа. Поэтому и мотивация отсутствует.
Студент - это уже взрослый человек. Судя по Вашей информации, по сравнению с прошлой сессией - прогресс налицо. Ругать думаю не стоит (хвалить тоже) . Тому, что учится плоховато - может быть ряд причин:
-отсутствие интереса к выбранной специальности
-нет боязни "загреметь" в армию
-полное отсутствие каких-либо стимулов (стипендия, желание подняться в рейтинге и пр)
-занятость другими делами - работа, любовь и т. п.
Это просто нужно учитывать в общении, а как-то влиять на его учебу очень трудно. И уж точно - ругань не поможет, а только навредит.
Знаю, что некоторые родители активно материально стимулируют достижения детей, но я это не приветствую.
*** Наталья***
Оксана Гаврильців Спасибо, Андрей!
Действительно, нет интереса к выбранной профессии (и ни к какой другой). Нет амбиций ("Жизнь и так прекрасна сама по себе во всех ее проявлениях!") К перспективе послужить год в армии уже относится спокойно, хотя и без энтузиазма. Других дел - никаких, в том числе и любви. Целыми днями - кино и компьютер. Предлагала - иди туда, что связано с кино. Иди учиться на тестировщика компьютерных игр. Ответ один: "Да ну..."
Шебочка, весь вечер думаю над вашим вопросом, переживаю. Я бы, наверное ругать не стала, толку-то, ругали поди не раз и не два, хвалить бы тоже не стала особо. Сказала бы, что благодарна за сбереженную капельку моих нервов да и его тоже. Ему же потом будет безумно жаль потраченных впустую 5 лет-ни ум, ни способности оказались невостребованными судя по оценкам и отношению к учебе. Мне вообще очень обидно, когда молодые люди с возможностью получить высшее образование так наплевательки относяться к этому. Я 3 раза поступала в институты, отучивалась первый семестр и со мной происходила какая-нибудь бяка на уровне жизни и смерти, после чего об учебе и речи быть не могло. Теперь знаю, что такое вырвать мечту из сердца. Так обидно. Высшее образование, это конечно не билет в счастливую и обеспеченную жизнь, но номер поезда в эту жизнь объявляет по крайней мере. Ну опять же мое мнение. Терпения Вам, Надюша!
Оличка )
Конечно незнаю каким образом сдавал ваш сын, но уже давно всем ясно, что когда учишься в высшем учебном заведении главное не получить знания, а ходить на лекции и практические занятия, и сдать сессию, а поокончании найти хорошую работу, где тебя и научат профессии.
Конечно же в целях воспитания необходимо говорить, что надо учить, необходимо контролировать и тд. , но и похвалить тоже необходимо
Люба Сотникова
сдал ведь похвалите..) ) увидит что вам это тоже не безразлично. .
и ещё больше стараться начнет..
Олеся Леся
Оксана Гаврильців То, что нам небезразлично, он знает (еще бы не знал, когда каждый день нервы... :-)) ) А он утверждает, что вполне хорошо себя чувствует, занимаясь по полчаса в день, а остальное время гуляя, сиды за компьютером или смотря фильмы. И меня беспокоит, не воспримет ли он похвалу как подтверждение "верности выбранного им пути"?
дайтке понять вашему чаду, чо образование важно прежде всего для него а не для вас, корочка нужна. сколько всего экзаменов? если три это больше половины то поощрите его как-нибудь, покажите что гордитесь им и он правильно поступает, поддержите его, и главное не давите, пусть сам разбирается со своей жизнью, вам остается только направлять его, удачи
лучше ничего не делать, хвалить особо не за что. да и с прошлым разом если сравнить, результат лучше.
Зачем хвалить за бездедлье? Можно сказать: "На этот раз тебе повезло" и поздравить с окончанием сессии, а не с успешной сдачей экзаменов. Пилить - можно отбить желание не только учиться, но и диплом получать. В конце концов, кто у вас учится? , Кому нужно думать, как жить дальше? Психологи говорят, что даже у более младших детей нужно аккуратно создавать мотивацию, тогда большего можно достичь.
думаю не столь важно, каким образом он сдал, главное что сдал вобще! а оценки - кто сейчас на них смотрит, главное чтоб корочка была!
кнут и пряник, похвалить ведь сдал все равно, и в тоже время поговорить с ним по душам, обьяснить его лень, чем она грозит в дальнейшем
По моему мнению, ничего не сделаешь. Возраст опасный. Всё воспринимают в штыки. У меня в 11 учится. Но ходит на подкурсы в институт. Учиться не хочет. Заставлять не пытаюсь даже. Просто делаю всё,что в моих силах для ЕГО выбора. Чтоб потом не говорил, что у него его не было.
Евгения
Анета Кульматова Молодец . Все правильно делаете .
я думаю надо похвалить))
Я считю, что ни хвалить, ни ругать и тем более, нейтральной оставться, - нельзя. Прежде всего: нужно поговорить с сыном, как он сам относится к этим тройкам. А уж потом вести беседу о том, как улучшить его оценки.
Юлiя *
Оксана Гаврильців Конечно, говорили!!! Он к ним относится ХОРОШО!!! Говорит, что не видит необходимости заниматься больше, чтобы получать оценки лучше.
думаю оставаться нейтральной, потому что хвалить то неза что. Что не знаете как экзамены здаются? списал с конспекта, да прочитал вслух. ладно хоть так, ругать по сути незачто, но специалиста из него таким образом не выйдет. Дай бог, чтоб нашёл себя в жизни. У меня такая же ситуация, ребёнок не любит учиться, к сожелению. Удачи вам.
Skok Natalya