Воспитание детей
За что отец ругает - за то мать хвалит. И наоборот. Как быть ребёнку в такой ситуации?
За что отец ругает - за то мать хвалит. И наоборот. Как быть ребёнку в такой ситуации? Не раз наблюдал такую картину у своих знакомых и корешей. Не уже ли дети в состоянии брать только хороший пример с обоих родителей и отсеивать плохое?
Дети воспринимают и хороший и плохой примеры. Именно родители являются их основным "эталоном" для определения, что такое хорошо, а что плохо.
Прежде всего надо заметить, что не каждая такая ситуация является чем-то не нормальным или плохим. Потому что редко так бывает, чтобы у супругов по всем, абсолютно всем вопросам было полное согласие. И совершенно нормально, что ребенок видит разные точки зрения и (это, пожалуй, самое главное) как родители решают эти противоречия. Спорят и ссорятся или, может один всегда уступает, даже если не прав. Или находят компромиссы. Или реализуют более сложное и адекватное поведение.
В общем случае трудно сказать, как отреагирует ребенок, как отразится это на его воспитании. Это зависит от множества причин. Например, от отношения ребенка к каждому из родителей. От того, какой опыт имел ребенок до этого. От того, как поступают другие люди. От того, как и за что его ругают и хвалят. И т. д. и т. п. Даже тот факт, что многие вещи просто невозможно однозначно отнести к плохому или хорошему поведению приводит к тому, что нельзя вне конкретной ситуации и личных особенностей участников и их возраста и поведения ответить на Ваш вопрос.
Да и ребенок - не пассивный участник отношений. В каждой ситуации у него очень широкие возможности по выбору поведения.
Конечно не в состоянии. Детям необходимы четкие ориентиры. Такие родители калечат личность ребенка. Вырастет беспринципный, двуличный приспособленец и манипулятор.
Метод воспитания у обоих родителей должен быть схожим. Да и ребёнку в этой ситуации тяжело.
нет конечно
Хуже всего то, что авторитет одного из родителей для ребёнка теряется...
Проблема в том, что нужно не только ребёнку указывать, но и между собой говорить и договариваться каким образом реагировать на тот или иной поступок, ситуацию.
И ещё нужно друг друга защищать. Ребёнок взял и нахамил матери, тогда отец должен провести доходчивую воспитательную беседу и наоборот. Это покажет ребёнку, что родители заодно. По крайней мере, так можно исправить ошибку доброго и злого полицейского.
Татьяна Драченко
Я с вами согласна.
мы с мужем за одно, только когда дочка не слышит можем поспорить, но как правило наши мнения совпадают.
наоборот, развивает у ребенка собственное мнение. застовляет его видеть вещи с разных сторон. заставляет думать- почему бывают разные мнения об одних и тех же вещах.
nelizia tak delati. Mi strogo priderjivaemsa,esli muj rugaet,ia podderjivaiu ili naoborot.