Воспитание детей
Как научить ребенка читать? ( доченьке 4 годика)
Во-первых, у ребёнка должен быть к этому интерес, во-вторых, почему вы решили, что в таком возрасте он должен уметь читать. Всему своё время. В таком возрасте обычные дети играют, а не читают. Поэтому попробуйте начать обучение в игровой манере. Например, назовите букву и приведите зрительные ассоциации. Буквы проговаривайте кратко.
кубики Зайцева в помощь
Если будете аудиокнижки слушать, она так и не научится читать.
буквы сначала выучить. из букв слоги, из слогов слова, из слов предложения, из предложений рассказ
вот эта приписка.. доченьке 4 годика.. можа вы тролль.. ну ладно тролль не тролль.. мой в 4 уже читал.. а начинала так.. с 2 лет везде повсюду на стенах висели буквы.. мимоходом ходили и учили.. потом слоги...
Наталья Сивак
Я думаю, ответом будет спам. Поскольку она сама спамит тут аудиосказками)))
Всё от ребёнка зависит, его стремлений. У нас в 3-4 года научился на планшете. Мама программу поставила, он сам дальше.
Есть отличная азбука на стену. Учим буквы и слоги. Наш и по ней научился слогам, был готов читать, но боялся больших предложений. Вариант "читаем по строчке" сложно шёл. Пошла детская книга про Пипа. Очень простая и маленькая, но ребёнок читал уже целую книжку и был очень горд этим.

открою вам секрет - есть такая книжка, азбука называется
Я книгу купила с буквами и слогами, так и начали учить в день по две три буквы, потом повторяли старые, переходили к новым. Карточки еще покупала с буквами и словами по слогам. Дочке очень они нравились. Плакат тоже висел музыкальный, с 2х лет я ей буквы вкладывала) читать хорошо начала в 5лет где-то
да рано еще
В 4 года и читать?Зачем маленькому ребенку предъявлять требования как к первокласнику?
Светлана Лоськова
А я не говорила, что она должна читать, как первоклассница. Просто читать книги полезнее, чем постоянно сидеть в интернете, играя в бродилки и другие видеоигры...
Алина. Клишина
Это нормально, чем раньше тем лучше. Я сама в 3года начала читать и первое что стала читать самостоятельно это мед. энциклопедия, не для возраста конечно было, но многое так и осело в памяти. Это очень полезно для развития, чем ждать пока в первом классе школа будет учить.
Когда покупала первые картонные книжки, среди прочих купила книжку с буквами и красивыми картинками, она мне самой понравилась, а не потому что хотела научить своего договасика читать ))) Положила вместе со всеми, иногда доставал смотреть смотреть картинки, ещё 2х лет не было и не разговаривал. Мне говорили, что рано такие книжки ещё ему. Но сына книжка заинтересовала своей яркостью, начал показывать пальчиком буквы, я называла. Потом уже сама спрашивала - где буква А и тп? Он показывал. Всё в форме игры. В итоге буквы мы уже знали до того, как разговаривать научились ) Звуковой плакат у нас тоже был, купила как 4 года исполнилось, по нему очень быстро понял, что такое слоги и как составляются слова. В 4,5 года уже читал словами, минуя чтение по слогам. Вобщем пробуйте заинтересовать ребёнка, не ставьте цель именно научить, сейчас много всяких игрушек и книжек с буквами - кроме классических кубиков, есть карточки, пазлы, детские планшеты (особенно детям нравятся - сужу по детям подруги), плакаты, магнитные азбуки - можно имя ребёнка и других членов семьи составлять на холодильнике, мульты про буквы и тп. Обязательно что-то да заинтересует. И конечно, читайте - можно пальцем по строкам водить, когда читаете.
Начни читать интересную сказку и на середине прекрати, типа устала, не могу и все такое... Меня так бабушка в 3 года читать научила....
Выучите все буквы, и начинайте разучивать слога
Надо вспомнить, а как учился я
Мне было три года. У меня был букварь, я иногда его открывал и учился сам писать буквы. Было много бумаги и ручек. Помню, у меня почему-то не получалась буква "К", и я попросил маму написать мне ее. Мама написала на огромном листе букву "К", и у меня получилось