Потому что мамы и папы этих школьников предпочитают проводить время дома не за чтением книги, а за экраном гаджета и тем самым подают пример детям. Поэтому эталоном для ребенка становится не художественная литература, а мемы и сообщения ровесников. Откуда ей взяться-то, грамотности?
Это не только на русском, это глобальная проблема. Англо- и ивритоязычные подростки тоже грамотностью не блещут, о других ничего не могу сказать.
Воспитание детей
Ну объясните причину, пожалуйста, почему школьники плохо знают русский язык?
Елена Акимченкова
Я почему-то постоянно сижу в пк или в телефоне, но с русским языков у меня всё нормально. Вот мой брат выпустился и знает русский язык очень плохо. Сам не знаю почему????♂️
Зачем я объснять буду, это давно объяснили специалисты. Отсутсвие привычки чтения классической литературы. Только она дает навыки грамотности
Диана Захарова
однобокое суждение
Не хотят учиться.
ленивые, безалаберные. и еще школьная программа после реформы образования отвратительная
не читают
Ирина Крутова
А обязательно надо читать настоящую книгу?
На смартфоне не сойдёт?
Его и большинство взрослых не особо знает.
Потому что он очень сложный, как и все славянские языки.
Ирина Крутова
В каком плане сложный?
потому что среди мировых языков на втором месте по сложности
говорить -это одно, а вот писать...
сложная грамматика
говорить -это одно, а вот писать...
сложная грамматика
Ирина Крутова
Он для изучения сложный?
Dinara Kosanova
разумеется
Мне не с чем сравнить. Я вращалась в грамотной среде. Как 35 лет назад говорили в среднем по стране - все сплошь грамотными были?... Даже не знаю. Учителей русского и литературы с большим стажем бы спросить. Какие дети были Тогда и Сейчас...
На форумах, в комментариях безграмотность, бывает, режет глаз. Но, может, это те самые среднестатистические двоечники и троечники пишут? 30 лет назад я их комментарии не могла читать, так что анализа провести не могу...
А почему мне только на последнем курсе университета объясняют углубленный русский язык? Я, вроде, родом из России и здесь живу и учусь...
А многие ведь и не идут в ВУЗы... Знают ли русский язык взрослые? Как ты думаешь?
Dinara Kosanova
глупости
Dinara Kosanova
то, что вы сказали
какой у вас факультет? кто вам раньше не давал основы язокознания?
Dinara Kosanova
Вам по вашей специальности не могут в принципе давать углубленное изучение языка, это только филологам и лингвистам
Потому что они не хотят учится, считают это бесполезным. Хотят только жрать, спать, сидеть в телефоне и всех материть
потому что они разговаривают мало, а записывают много
Анжела Орлова
Это неправильная причина! Я вам же спрашивал правильно, почему школьники плохо знают русский язык??!! Вы хоть ответьте правильно на этот вопрос.
Ирина Крутова
Значит надо говорить больше?
А если не с кем, получается что плохо буду говорить?