Воспитание детей
Объясните мне, пожалуйста! Почему когда мамочки встречаются, они обязательно говорят о детях!!!
Моему сыну 1г.4мес., как только ни встречусь с подругой, у которой ребенок старше моего на два месяца, она всю встречу, будь то дома или у нас в гостях, постоянно говорит о том, какой ее сын развитый интеллектуально, какая она молодец, что так много с ним занимается. Меня это бесит сильно, я сто раз пыталась поговорить о другом, а та нет, опять про то, какой ее сын замечательный. Ладно просто про своего говорит, так она с моим сравнивает и доказывает мне, что я не правильно, то есть не так как она, воспитываю своего сына, что ее типа умный, а моего в спорт надо!!! Как так то? Просто мой на данный момент физически более развитый, а ее буквы начал читать. И что дальше? Это не значит, что мой будет тупым, как дерево! Что ей отвечать в такие моменты? Ссориться не хочу, но слушать про ее сына умного надоело!
В полтора года буквы читает? Это перебор, честное слово. У меня дети выросли уже, конечно, им 30 и 23, но я помню еще, что когда начинают дети делать. Не были мои вундеркиндами, не отличники в школе, но зато самодостаточные, умные и добрые люди. Дочка сына родила, ему годик, вот думаю - пора буквы тоже что ли тыкать ему в нос? А мы пока только картинки с животными.... Блин, по какой же это теории? По поводу - почему говорят о детях? Так о чем же еще? Это же ваша жизнь- ваши чудесные радостные денечки. Которые пролетят быстро, детки вырастут и останутся лишь воспоминания, когда в вас нуждались каждую минутку, держали за руку и не могли без вас жить дня. Это проходит.... Сейчас я своего сыночка 23 летнего жду хоть минуточку лишнюю с ним побыть, у него дела- дела- личная жизнь... .
Берегите это времечко, растите детишек не только умными, главное добрыми, смелыми и самостоятельными!!!! вот что важно в жизни, как выяснилось. А то, что он знает буквы - нич хорошего, в школе будет скучно ему, потом станет тройки получать. Так и скажи ей. А сила только на пользу мальчишке. Пусть врежет этому ботану и дело с концом!! ! :-) Мой так и поступал - кто то умничал- а он в репу! И до сих пор такой. И все нормально. Армию отслужил, жизнь знает.
Дашенька Гарцук
Спасибо за ответ, полностью согласна с вами.=) Главное, чтобы ребенок был опытен по жизни и был самостоятельным, а не сидел до пенсии у мамы под юбкой и книжки читал.
ей просто больше не о чем говорить - нет интересов
Дашенька Гарцук
Может быть кстати. С мужем у нее просто дружба, подруг нет, работа в подвале за компом.. Может вы и правы, да еще и на 10 лет меня старше, просто завидует, как муж говорит..)))
Ольга Першко
согласна
Я бы сказала: "А когда сравнение окажется не в вашу пользу, ты заткнешься? "
Можно помягче.
Или перестать общаться вообще.
Ужасно, когда начинается вот такое поросячье повизгивание от восторга, какой-де у меня ребенок, а у вас не отстает ли в развитии.. . точно, отстает!
Педиатрицы, блин!
Можно помягче.
Или перестать общаться вообще.
Педиатрицы, блин!
Я наоборот стараюсь не говорить о детях много. Перевожу разговоры на другие темы, у меня есть иные интересы, считаю что циклится на ребёнке не правильно.
Тоже знаю мам, для который их ребёнок занял всё жизненное пространство, она не может говорить на другие темы, потому что для неё нет других тем. Ну для начала не стоит злится, если она вас так раздражает, то муж прав - не общайтесь. Но может можно послушать и взять что-то для себя полезное? Ей сказать, что воспитываете ребёнка, как считаете нужным, если вам понадобится помощь, вы к ней обратитесь. Спорт это отличная идея, гармоничная личность должна быть развита и физически и интеллектуально. Скажите, что не видите нужды в раннем возрасте изучать буквы, вы считаете, что лучше больше лепить, рисовать и гулять. а буквы всё равно ребёнок выучит, какая разница в год, два или три. Честно скажите, что устали от разговоров от детях. Оставьте детей с мужьями, пригласите её в кино и обсудите фильм:)
дайте ей книжку какую-нибудь почитать.... потом обсудите!)))... ей видимо не о чем больше говорить, что ее окружает, о том и разговоры..
Дашенька Гарцук
Она как раз и повернута на всяких методиках, на книжках.
В принципе, говорить об успехах детей вполне нормально. Но должны быть разговоры и на другие темы, которых множество. Понятно, что всякого рода сравнения и чувство превосходства по отношению к вашему ребенку неприятны... да и не здоровы из уст человека, который считается ПОДРУГОЙ.
А почему бы Вам не делать точно также, как и она и начать ей давать советы ...
очень вас понимаю. у моего мужа есть сестра, у нее трое детей. у нас 1 сын. так вот свекровь постоянно говорила только о детях дочери, а о нашем - какой-то он мелкий, дочкины по ночам не плакали, а твой плачет и т. д. меня это бесило. сейчас с ней не общаемся (по другой причине) . а с подругой, у нас дети ровестники-им год. можем что-то обсудить, но не превознося своих.
Дашенька Гарцук
Вот и правильно. Просто у моего сейчас как-то физически больше развитие, книжки ему не интересны, и мне были не интересны никогда(мама говорит), и я училась на серебряную медаль, и в институте сейчас одна из лучших,просто я не ботанила никогда, само как-то давалось. А подруга начинает говорить, что ее типа будет в школе хорошо учиться, а мой, типа пусть и на тройки, но зато в спорте будет. Кто это ей сказал? Почему она считает, что мой будет в школе плохо учиться? Я знаю миллион историй, когда отличники по жизни потом гасли и тухли в бедности, а мой муж был троечником, но сейчас у него свой бизнес и он много понимает по жизни. Она говорит, что неправильно с моей стороны учить ребенка делать свой бизнес, что нужно якобы работать на дядьку чужого, поэтому ребенок должен знать физику, химию, литературу и тд. По-моему наоборот ребенок (в будущем мужчина) должен уметь вертеться по жизни, умея жить, а не быть прост умным во всех сферах.
Ну и пусть сын будет у нее зачуханым батаном. Так и скажите. если опять сравнивать начнет. Буквы -это не показатель!
я бы ей сказала " а ты зачем ко мне приходишь?? ? самоутвердиться что ты супер мама??? "
Если она будет говорить про что то другое, все равно у нее будет лучше, чем у вас, а у вас все неправильно. Это просто характер такой. Я бы с такой подругой раздружилась бы быстро
да самой такие напрягают. Я просто забиваю на таких и не общаюсь с ними, или вообще пропускаю мимо ушей.
не дружите с ней, что это за подруга
Предлагаю, в очередной раз, перебивая ее начать рассказывать про своего сына "удивительные вещи", при этом они должны превосходить достижения ее собственного сына. Продумайте все до мелочей, утрите ей нос!
Кстати, я читала исповедь подобной мамашки. Она до посинения развивала свою дочку и не понимала мамаш, которые "тупо" сидят со своими детьми в песочнице, вместо того, чтобы возить их по развивающим центрам, у них с малышкой свободной минуты не было. Итог: спустя пару лет ребенок начал чахнуть и заболел несколькими болезнями. Врачи сказали скорее всего это результат ее рвения сделать из нее суперребенка. И она с ними согласна. Кается, но поздно.
P.S. Терпеть не могу таких мамаш.
Да... бывают и такие чеканутые мамочки. Они такими на всю жизнь останутся, будут потом хвалить здоровенных 25 летних кабанов. Такие, как правило вырастают маменькими сыночками. А насчет ответов... лучше просто молчите. Молчание-золото. А в идеале старайтесь меньше с ней общаться. Но если она начнет открыто называть Вашего ребенка отсталым лучше вообще с ней прекратить всякой общение, высказав перед этим все про нее и ее сыночка.
Дашенька Гарцук
Спасибо за ответ, прям с вами согласна сильно..))