Воспитание детей
Девочки, ну наболело, почему многие мамочки не понимают, что если у ребенка очень плохо с речью, то надо к специалисту?
меня тоже поражало, что дети не разговаривают, а мамы бездействуют, а вот столкнулась и теперь-то знаю, что раньше 4,5 лет логопеды не занимаются, нет, конечно до школы нет смысла ждать - это ребёнок так и не заговорит, а вот до 4,5 лет ждать придётся... моему как-раз 4 года и 5 месяцев, вот только начинаем решать свои проблемы, сейчас начнём к логопеду ходить, пока в садике занятия, искала платного, но посоветовали какой-то центр беспланый, вот туда на комиссию сходим ещё...там занятия по всем направлениям (с психологами, логопедами и что-то ещё,к кому комиссия направит ходить...
Сирина Насибуллина
Ходите и не стесняйтесь, на комиссиях бывают очень хорошие специалисты, но многие родители считают, что если комиссия, то сразу ребенок дурак!
меня ваще умиляет тенденция ничему не учить ребетенка.. .
канеш.. зачем ему в 1,5года знать счет- хотя учаться элементарно, даже если не говорят..)
Да не всегда надо, все дети развиваются по разному и разговаривать начинают в разное время. Придет время и все заговорят. Смотрю вот на деток из своей группы, мы начали ходить в сад в два года, не все детки умели говорить. Некоторые во всю говорили предложениями а некоторые и двух слов не говорили. А вот к 4 годам все сравнялись, хотя и к специалистам ни кто не водил. У нас их просто нет.
Сирина Насибуллина
Я говорю о тех детках, у которых явные проблемы, таких сейчас много!
Ксения Трифонова
Ну конечно если им уже лет по десять то надо.
Вот не скажи!!! Допустим в сад каждый год приходит логопед и сильно "плохих" детй переводят в спец. сады... по идее так должно быть!!!! Так они этого не делают, давая понять, что всё нормально!!! У меня ни разу за посещение сада детей не браковали... А в школе стали ходить к логопеду!!! ОЧЕНЬ плохо---это как??? У нас один звук только был... при чём у всех одинаковый!!!
Сирина Насибуллина
Да привет, Оль! Один звук это не так страшно! Сейчас с ребенком занималась - у меня подозрение, что он плохо слышит, так как говорит и то очень плохо, только то, чему научился в 2-3 года! Я ж не доктор, чтобы его лечить, дала совет обратиться к специалисту, блин такого про себя наслушалась! А ребенка жалко!
Irina Moraru
очень плохо - это вот типа,как я сейчас страдаю ОНР 2-3 уровня,короче словарный запас маленький,путает слоги,окончания,плохо выговаривает..бывает страшнее 1 уровня - вообще ребёнок мычит и агукает,ну всякие дизортрии и прочие диагнозы,я всех не знаю,к счастью..но любой подобный диагноз даже не ставится раньше 4 лет!!
привет)))
У меня племяннику 5,5. Нормально, чисто говорить стал совсем недавно. Бабушка (моя мать) все говорила его матери (сестре моей) - сводите к логопеду. Отмазки - некогда (мать не работает!) , денег нет (на тряпье, бухло и Египет 2 раза в год есть).. . Бабушка только собралась сама вести, а тут сеструха развелась и с сыном переехала жить к нашим родителям. А там вокруг этого мелкого 4 взрослых пляшут! разговаривают, читают. И он за неделю стал чисто говорить. Видимо, маме с папой было некогда. Сыт, одет и ладно!..
мамочкам следует обращаться к специалистам после 5 лет, если в том необходимость не отпадет сама по себе.... до этого возраста смысла нет, до школы 2 года, чтобы поставить звуки.... -времени достаточно, другое дело, когда вообще не считают нужным.... это считаю ленью и халатностью....
Где бы еще этого специалиста взять... Все логопеды работают с детьми после 5 лет.
Поэтому пока занимаемся сами.
Сирина Насибуллина
Это абсолютно не правильно! Если ребенок в 5 лет почти не говорит, а ему в школу через 2 года.
а меня убивает фраза, все дети разные и т. д. Нормы развития есть для всех.
Маша Кармазина
нет,блин,все одинаковые,все роботы,взрослые тоже не разные тогда..
Сирина Насибуллина
Нормы развития для определенного возраста - да! Но дети то все равно разные!
у меня ребенок-аутист, нам семь лет, а речи нет вообще.... панику начала разводить, когда нам было 3 года-но в карточке медецинской моего ребенка везде написано здоров!!!! я начала сама искать врачей-сурдологические центры (вдруг глухота), неврологи, психологи-короче ад кромешный (((ни один врач нам не помог.. ходим на бесплатные занятия в ЛЕКОТЕКУ-там социолог, логопед, психолог.... но речи все равно нет.... а логопед в нашей поликлиники в 4 года нам сказала, что вы такая паникерша, мамочка, вот увидите скоро заговорит!! ! а наш невролог вообще отрицает, что аутизм существует-это ленивые мамы придумали такой диагноз....
Сирина Насибуллина
Аутичный ребенок вообще может не заговорить, как это не печально. Но не теряйте надежды и не пускайте на самотек ваше заболевание. Ребенку обязательно нужны занятия со специалистами! А невролог ваш дебилка, каких поискать! Диплом наверное в переходе метро купила! Советую поискать другого!
а вы так волнуетесь за чужих детей?
Сирина Насибуллина
Да, волнуюсь, я психолог в детском саду и вижу какие дети его посещают!
Ангелочек*** ***
фуу, бля.
по-моему специалиста (то есть невролога) все дети посещают в 1 и том же возрасте. (2 месяца, полгода, год, полтора, два) если в 2 проблема с речью, то невролог должна как-то помочь. до 2-х они на это особое внимание не обращают. сыну год и 3. говорит мама, баба, на (это осознанно), понимает намного больше слов. невролог сказала это нормально, хотя мне кажется он больше болтать должен.
Сирина Насибуллина
Невролог по советует что-то, а речь не исправит! А мамы считают, что они сами знают что и как нужно!
Согласна с вами. Родители закрывают глаза на проблему, это не правильно! Если проблемы с речью, значит что то не то, это точно!
Могу рассказать свою историю. Я сама воспитатель. Теперь уже образование психолог-дефектолог. Старшая дочка росла даже не задумывалась я что и как. А вот младшенький... Все психические процессы - вовремя. А говорить не хотел. И что интересно: лепетные слова появились вовремя и затем предложения из лепетных слов. И все... какой-то стопр... Не повторял, говорил несколько слов, типа: би-би, ням-ням. И так примерно до3-х лет! Представляете мою панику? Ведь я сама педагог! Естественно я с ним занималась ( в свободное время, конечно) . К нашему неврологу я не пошла, т. к. не очень хорошего мнения я о ней... наслышана. В садик мы пошли в 3 года (Пытались и раньше, но сильно стал болеть). А логопед в нашем садике... за одно занятие с ним... сделала вывод-диагноз: умственно отсталый ребенок! Я была в шоке! Переживала сильно. Делала разные тесты с ним, по картинкам... он показывал пальчиком, что не мог сказать. Я его возила к специалисту платно в 3г и3мес. (дефектологу). Меня успокоили: Все психические процессы в норме, ребенок развивается по своему возрасту. А сейчас не переслушаешь. И стихи стал рассказывать буквально на днях сам! У всех развитие индивидуальное!
потому что это не матери а суки. у самого дефект речи))