Воспитание детей

Семья. Проблема в семье. Отношение с отцом и мачехой

Пишу, чтобы узнать чьё-либо мнение по этому поводу, а также прочитать советы. Мне 15 живу с отцом (бывшим опекуном). Он был моим опекуном так как моя Мама часто пьянствовала. Сейчас она перестала пить, начала жизнь с чистого листа. Сейчас проблема заключается в другом, в том, что мой отец относится ко мне ужасно. У моего отца есть такая черта, что он самый лучший, что он всегда прав, а вокруг все дебилы. Меня он постоянно упрекает во всем, вечно мной недоволен, чтобы я не сделал. Я должен делать все как он скажет. Если нет, то он меня бьет. Иногда он может просто оскорбить меня не за что. Например, я могу лежать на кровати, а он назовёт меня бомжом. Называет постоянно меня дебилом, идиотом, бараном, бомжом. Если я чем то буду недоволен, то может побить меня. Я делаю все что нужно (убираюсь по дому (посуда, полы, пыль, белье и т. д., а квартира у нас большая, то есть хлопот немало), также постоянно сижу со своими сводными сёстрами). Но при этом он всегда говорит, что я ничего не делаю, а на ответ, что мне никто не говорит, что делать, отец отвечает, что если меня о чем то просят, то это мое огромное упущение, потому что я должен делать все, чтобы меня даже не приходилось просить. Но я даже не знаю что нужно делать. И так всегда! Мне не говорят, что делать, я не делаю, а в итоге я тупой и ничего не делаю. Также он ругает меня за то что я якобы отдалён от «семьи», запираюсь в комнате, не выхожу из неё. А как я должен контактировать с тираном, как я могу относится к нему хорошо б, если ко мне не относятся так. Мне постоянно говорят, что я не заслужил уважения, ведь ничего не делаю. Я хочу переехать жить к маме, но отец так воспитал меня, что я буду чувствовать себя виноватым, буду чувствовать себя предателем, хотя я думаю, что это правильно. Описал не все проблемы, отвечу всем. Также извиняюсь за орфографические, пунктуационные ошибки, так как пишу в торопях. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, правильно я собираюсь поступить?
Считаю, что уехать будет вполне себе правильным решением. Исходя из описания, с таким человеком врятли удастся что-либо решить конструктивно. А гора дальнейших психических расстройств и рефлексии обеспечена.
Рахимжанова Нагжан
Лучший ответ
Светлана Макаричева Спасибо за ответ!
Светлана Макаричева У меня есть ещё один вопрос, но уже с юридической стороны, надеюсь, что сможете подсказать. У меня есть компьютер, который купил мне Отец в долг. То есть мы договорились, что я ему верну сумму. Но из-за карантина я так и не устроился работать. Имею ли право забирать этот компьютер с собой. Является ли он моей собственностью, если он оформлен на отца?
Рахимжанова Нагжан С юридической точки зрения, скорее всего не можете. Но этот вопрос лучше уж задать самим юристам
Увы вашего отца так воспитали, он не умеет по другому. Его скорее всего тоже не любили и не уважали. Да это больно, но вы вряд ли его измените. Многие оскорбляют других чтобы повысить свою самооценку. Счастливый и довольный человек не будет унижать других.

Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» .
Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих отметок, но при этом думает: «Наверно, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе».
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев». Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Напиши, какой из этих четырех советов особенно актуален в твоем случае. ․․
Ну, переезжай к матери. Ты боишься чувствовать себя предателем, а отец, что, "благородно" поступает, что без причины оскорбляет и унижает тебя? О каком предательстве тут речь идти вообще может?
Светлана Макаричева Спасибо большое
Начни качаться) в какой-то момент, когда ты сам станешь бугаем, сможешь наподдавать ему так, что еле ноги унесет)
Наташа