Воспитание детей
Опустить руки и отправить сына жить к отцу с мачехой, или же не сдаваться, но как себя с ним вести?
бывший ушел к состоятельной любовнице, когда сыну было 5 лет..мы остались на улице, пришлось уехать в провинцию к родне...общаться с отцом не мешала, высылал минимальные алименты и баловал ребенка дорогими ненужными подарками..проблем с сыном у меня никогда не было...в 14 лет они появились...он перестал слушать любые мои доводы по поводу школы, сьехал в учебе и стал носить в школу джинсы...в нашей спецшколе это не разрешается...стала замечать, что после приезда от отца он стал колотить понты и крутить пальцы....когда начались проблемы в школе-поверила сыну и стала на его сторону...сейчас вижу, что ошиблась...позвонила бывшему в другой город, чтобы посоветоваться о сыне, на что он ответил мне: почему я должен верить каким-то училкам в школе, а не сыну! ты же его воспитывала! не можешь воспитать-отдай его мне....сижу и думаю-может и правда отдать сына папе и его сожительнице, у которой есть свой такой же ребенок от другого мужчины, или бороться за своего ребенка самостоятельно?
Была в вашей ситуации- в переходном возрасте оочень сложные отношения с сыном были. НЕ сдавайтесь, еще пара тройка лет и сын изменится, перебесится, главное не забывайте говорить ему, что любите, и будьте рядом, НИКАКИМ ПАПАМ! ! получится только хуже, папа старательно настроит сына против вас и сына вы потеряете. У меня тоже до 13 лет был золотой ребенок, а потом лет пять мы таки сильно мучились, зато сейчас- у меня ЛУЧШИЙ СЫН в мире, я им горжусь и рада тому, что это моя заслуга, а не биологического отца.
Елена Дмитриева
а чем папа то плох? папа навсегда останется папой. и он такой же полноправный родитель.
Парфенова Елена
читая такие истории, самой чуь-чуть легче становится - сыну 15, каждый день как на войне....
можно и к папаше-ничегострашного, это уже не годовалый малышок, который забудет маму.. .
зато папаша "в деле" быстренько мозг вправит, ибо няньчиться он не привык и считает его уже взрослым
Татьяна Тихонова
папа играет им как игрушкой...ведь больше детей у него в 40 лет не оказалось...ни разу не приехал, чтобы решить проблемы сына...все сама решала....в 1 класс пообещал сыну, что приедет отведет-и не приехал....няньчиться его папа привык только сам с собой самим любимым..
А я бы отправила к папашке, пусть посмотрит как оно жить с мачехой!!!
Татьяна Тихонова
да вот я я так думаю...ведь эта женщина звонила и угрожала мне, когда он ушел к ней...говорила, чтобы мы уехали из города...если нет-она подкупит наркоманов, чтобы голову мне проломили и прочие гадости...боюсь я сына к этой женщине отправлять!
Извечная проблема. Подростковый возраст!! ! Потерпите малек, не "жмите", а про отца и мачеху даже не заикайтесь!
Татьяна Тихонова
спасибо Вам огромное! но как обидно! бывший сказал, что сын согласен к нему ехать жить...это же-такое же предательство, как и его отца много лет назад..а ведь его отец ни разу не приехал, чтобы решить какую-нибудь проблему сына..сами решали! даже в 1 класс сына не повел-пообещал и не приехал...больно-то как! бросил нас, когда сын заикаться стал...тогда он ему не был нужен...а теперь он хвастает ним перед друзьями и знакомыми, ведь любовница ему так и не родила!
Попробуйте отдать папе) )
Подростковый возраст сложный...
я сама прошла подростковый период-они перечят всем-терпение!
Если сын не говорил, что хочет жить у отца, то предлагать не надо. Я думаю, он не дурак и сам с чужой теткой жить не захочет. Да и отец тоже, скорее всего это просто так сказал, не думаю, что его сожительница это позволит. Сходите к психологу, для начала одна, научитесь относиться к проблеме спокойно, через этот непростой период проходят почти все.
у сына спросите, если он не против пусть едет..
не сдаваться
а с сыном вести себя с любовью и строгостью одновременно
у самой такая же ситуация (только бывший муж попроще) , но если и отправлять сына к папане, то только за получением образования (т. е. когда он будет чуть постарше) . я так понимаю, что у Вас пара лет (а то и меньше) до окончания 9-ого класса осталось. вот и ищите для сына колледж подходящий. и это должно выглядеть целью, а не ссылкой для ВСЕХ ВАС.
УДАЧИ!
14 лет - очень тяжелый возраст, независимо от того, с отцом ребенок живет или нет, почти у всех мальчишек в это время характер портится. Сложно советовать, не зная ситуации и ваших проблем.
Но у меня была похожая ситуация, помощи от бывшего было мало, я сама справилась, хотя пришлось и к психологам обращаться, и руки иногда от отчаянья опускались. Мой вам совет: не отдавайте своего ребенка чужой тетке, он ей вряд ли нужен, и она не будет так о нем беспокоиться, как родная мама.
А бывший ваш вас обвиняет, чтобы было, на кого вину свою перед ребенком, которого он бросил, свалить!
НЕ сдавайтесь, боритесь за своего мальчика, пусть у вас все хорошо будет!
Татьяна Тихонова
спасибо за поддержку...спасибо..
а я бы боролась до последнего! мой сын. я его рожала. вынашивала 9 месяцев, и еще должна отдавать ублю*ку который бросил меня???? да х*й ему!!!
Спросите у сына, но не отказывайтесь от него, захочет пусть едет, а если у него не получится с отцом, скажите что всегда будете рады, чтоб он вернулся и жил с вами.
Татьяна Тихонова
ведь эта женщина звонила и угрожала мне, когда он ушел к ней...говорила, чтобы мы уехали из города...если нет-она подкупит наркоманов, чтобы голову мне проломили и прочие гадости...боюсь я сына к этой женщине отправлять!
Татьяна Тихонова
" какой бы не был,но сына в обиду вряд ли даст"...Линда! не смешите меня....
Ольга Песчанская
Тоже сейчас хочу сына к отцу отправить. А он не хочет жить с мачехой. Я сама недавно вышла замуж. Сын второго мужа ушли жить отдельно. С моим сыном он жить не хочет. Не знаю что и делать.
думаю, что если не можете справиться то пусть едет к папе, только с его желания, но тут могут быть тоже проблемы. папа не будет заниматься сыном, будет верить всему, что он говорит а сын начнет еще больше врать. что бы вы потом не жалели и не обвиняли мужа в случае если из сына вырастит какой нибудь плохой человек. что то советовать тяжело, это же ваш ребенок и вы лучше знаете что будет для него хорошо, а что плохо.
На все каникулы к папаше, пусть понянчится, после первых косяков поймет почем фунт лиха, а то что он занимается воспитанием подростка своей новой жены не показатель, он чужой, и все что у них происходит вашему папаше по большому счету по- барабану.
Татьяна Тихонова
так ведь ему и родной сын по барабану! он им просто хвастает перед друзьями, ведь больше детей у него нет, а ему-40! на каникулах сын весь день у бабушки, пока взрослые на работе, или вообще предоставлен сам себе...сложная ситуация!
ребенок так и будет мотаться, у отца по шапке дадут к вам прибежит, вы удете воспитывать к папе бегом. Ни в коем случае у ребенка не должно возникать даже мысли о том что возможно от вас уехать пока он учиться, возможно оговорить вопрос поступления в вуз около папы но пока школа не кончена не делайте самую главную ошибку своей жизни!
сделайте так, как будет лучше сыну. если вы считаете реально, что отец сейчас может дать больше в плане воспитания, что отец имеет больший авторитет у подростка, чем вы, то зачем сопротивляться? это ж его родной отец. самое время дать ему шанс реализоваться как отцу.
Татьяна Тихонова
о чем вы говорите-об каком отце? за все эти годы ни разу не приехал, чтобы решить проблемы сына...все решали сами..в 1 класс пообещал сына отвести и не приехал..а сейчас ему 40 лет, сожилка ему не родила, и он оденет сына, как елку и хвастает ним перед друзьями!
А эта женщина звонила и угрожала мне, когда он ушел к ней...говорила, чтобы мы уехали из города...если нет-она подкупит наркоманов, чтобы голову мне проломили и прочие гадости...боюсь я сына к этой женщине отправлять!
не в коем случае не отдавать сына к ним!!!! Если это правда что она вам говорила
тогда это змея от которой нужно держаться подальше.
Обидно одно, что папаша может сына покупать подарками, а это значит и дружбу его.
Но опять-же такая мачеха разве сможет любить вашего ребенка? Может один раз если
и захочет поехать ваш сын посмотрит где ему любимее и роднее.
да пусть поживет у отца, большой уже. думаете, только у вас проявляется его трудный возраст? это отец так ведет себя, потому что не знает, как с ним жить. думаю, через год сын опять к вам вернется, а вы пока личную жизнь устраивайте
Татьяна Тихонова
он вернется раньше...но это школа, другой город...я за сына думаю...ведь он сильно обожжется, я в этом даже не сомневаюсь! сердце на части рвется!
А Вы попробуйте с сыном поговорить наравных. Вспомните все угрозы, все унижение. Расскажите ему чтто произошло тогда. Чего Вам все это стоило. Наверняка он и сам помнит что папа ушел когда он был совсем крохой, вызовите в нем те воспоминания. Объясните что любите его и хотите чтобы ему было хорошо. При этом предупредите о возможных проблемах с мачехой, "братом". А решает пусть сам. Даже если он там обожжется, то повзрослеет однозначно и уж кого-кого, а Вас обвинять ни в чем не будет
Татьяна Тихонова
говорила с ним об этом все эти годы...он все знает, но к папе он едет на каникулы, они хорошо ладят с "братом" и проблем нет, ведь нет школы...проблемы возникают только в школе....и плюс-мы ездим по сьемным квартирам, а у папа присылает минимальные алименты, имея свой бизнес, у него-евроремонты в квартире, валом денег, и прочих удовольствий! вот сын на это и ведется! очень обидно...