Воспитание детей

Нужно ли отправить сына на порку? ситуация внутри

Сыну 12 лет. Был днем у своего друга, сверстника. Другу его родители на компьютер поставили родительский контроль, чтобы много не играл. А друг и попросил моего взломать программу контроля. Мой соображает в компьютерах. А мой другу и помог - взломал. Успешно.

Пришли домой родители друга. Обнаружили, что программы родительского контроля нет. Выяснили, разобрались, моего отправили домой. А друга родители выпороли. За серьезные проступки его порют.

Теперь мой сын говорит, что будет несправедливо, что друга выпороли, а его не выпороли.

Сама я не считаю, что сын заслуживает хоть какое-либо наказание - он всего лишь выполнил просьбу друга - удалил программу родительского контроля. Но друга выпороли, хотя он только сидел рядом и ничего не делал. А все делал мой сын.

Сама я сына поркой не наказываю, хотя желание такое иногда возникает. Ставлю его в угол часа на 2-3.

Сейчас сын говорит, что будет несправедливо и ему будет очень стыдно перед другом, если его не выпороть. Не могу не согласиться с ним. Но пороть я его не собираюсь. И воспитываю одна без мужа.

Сын со слов его друга хорошо осведомлен, что такое порка. И, хотя при нем друга не пороли, но синяки от ремня он видел. Друга порят по настоящему. Сын понимает, что такое порка, боится, но говорит, что раз друга порют, то и с ним ничего страшного от порки не будет, перетерпит.

Сама я с родителями друга в очень хороших отношениях, очень давно дружим семьями и родители друга моего сына - мои друзья детства. И вот в обсуждении с сыном возникла следующая мысль. Сын предложил, чтобы я его оправила к родителям друга для порки. Я позвоню им, попрошу выпороть моего. Он пойдет. Его там выпорят - так же как выпороли своего сына.

Однажды уже так было. Тоже сын был у него в гостях. И нашалили вместе. Я тогда так решила вопрос с наказанием, что свое наказание мой сын получил там же - они оба там отстояли в углах.
А теперь идет речь о порке.

Как вы считаете, правильно будет отправить сына на порку?

Мне кажется, что правильно - раз и сам сын хочет получить такое же наказание как его друг, а иначе - действительно получится несправедливость.

Звонить родителям друга? Отправлять сына на порку?
ну если ваши друзья согласятся то да, в крайнем случае пусть друга своего попросит об этом, если они дружат по настоящему то сделает, уважайте решения сына, а то от чувства не справедливости у сына может развиться Птср, пост травматическое стрессовое расстройство и будут проблемы куда хуже, пусть разок выпорят, ничего страшного в этом нет, тем более что ваше чадо, само этого хочет, на месте ваших друзей, я бы согласился и выпорол бы вашего сына, решение ребёнка надо уважать и считаться сним.
Елена Косырева
Лучший ответ
если садисты родители согласятся прийти и отстоять у вас в углу.

с ума вы сошли?

давно бы с друзьями не побоялись поговорить. что НЕЛЬЗЯ!!!! детей бить.
Какие странные у вас друзья детства....
Очень странные рассуждения. Какие-то посторонние люди будут пороть вашего сына. У меня это в голове не укладывается. Не нужно идти на поводу своего 12-летнего сына. Он сейчас не понимает, а повзрослеет поймет и вас же обвинит. Они воспитывают своего ребенка так, как считают нужным, вы по другим принципам.
ни в коем случае! муки совести будут для него лучшим уроком!!!
это не только порка - это еще и уголовно наказуемо.. .
в следующий раз ломать не будет (если поумнеет)
Аня Значёнок
Вы либо троллите, причём неизящно, либо с головой не дружите.
Не лишне будет.
Елена Грачева
что за тупизм.. . за что пороть-то? За то, что дети умнее разработчиков программы родительского контроля... херово работают, раз ребенок взломать может.. .
А у друга Вашего сына родители вообще придурки.. . их самих еще пороть надо розгами за тупость
вот если не получит наказание - еще стыднее будет. Поэтому пусть так остается.
Вы этот серьезно спрашиваете или заняться нечем, бред выдумываете?
У меня подобная ситуация была . Только я оказалась в роли Ваших друзей. и сына своего не порола, а про друзей которые помогли снять родительский контроль даже не думала . В глубине души сетовала на непослушание . Одним словом-пацаны. У моей сестры было, что сынки (двое) взломали пароль какой-то фирмы и перебросили с него денжат. Вот это была проблема. А родительский пароль -так мелочь. Поговорить по взрослому конечно следует .
Арина Правда
С ума сошли, в таком возрасте пороть бесполезно и ненужно.
я думаю родители друга не станут вашего пороть... сыну объясните, что не все просьбы друга нужно выполнять... потом друг попросит украсть что нибудь, избить кого нибудь...
нет!!!! Это ваш ребенок! ! Выпороть хотите? Он хочет? Конечно он за друга стеной. Но объясните что он не виноват. Идея была друга. А если пороть то только самой. Не сильно.
Ирина Класс
Что в итоге? Отправили?
Yuliya Windover
Раз его мучает совесть - значит ВЫ правильно воспитываете!! !
А вот тем родителям "кувалдой по башке, чтобы шнурки развязались"....
Бьют, когда мозгов (или время не хотят тратить) не хватает правильно объяснить!!! !
Сложная ситуация Но лучше не надо пороть потом и он будет вспоминать и вы не сможете забыть
Лучше лишите его компьютера или чего-то без чего он еще не может
сука ты а не мать
M*
Miroslava ****
Хорошо, что, скорее всего, это очередная фантазия!
Отправить дворы подметать метлой.
Обязательно нужно отправить его. Он правильно говорит
если сын чувствует вину то да
да, если желает