Воспитание детей

У ребёнка должны быть корманные деньги и может ли он тратить их по своей воле?

Сегодня сын попросил купить игру в каком-то стиме я ему сказал что нельзя т. к. на игрушки по моему мнению тратить нельзя правильно ли я поступил
Men Men
Смотря у какого ребёнка... Если он старше 10 лет, он вполне имеет право получать деньги на карманные расходы, как мера поощрения. Вы даете ему таким образом проявлять самостоятельность. Учтите, когда вы даете деньги ребёнку на ЕГО карманные расходы - то он вправе распоряжаться ими так, как хочет ОН, а не ВЫ. Вы по сути совершаете акт Дарения, т. е безвозмездная передача имущества. Однако должно быть некое обоснование того, с какой целью вы даете ему деньги: например, за какие-либо успехи или за сделанные дела; с другой стороны, деньги на проезды, питание и т. д (в таком случае стоит дать некоторые установки). Иногда можно дать деньги, чтобы просто порадовать дитятко, но не переусердствовать.

И не стоит принижать интересы ребёнка, так как это ПО ВАШЕМУ неправильно. Вы таким образом можете потерять его доверие к вам, так как будете тем, кто не хочет слушать и слышать его (сначала игры, а потом что, брендовая обувь, украшения и т. д и т. п).

Вы не пробовали спросить его, а о чём эта игра? Что он нашёл в ней интересного? Чтобы просто понять, что его интересует. Проявляйте свой интерес к интересам ребёнка, дайте ему понять, что вы не старый пень, который придерживается своих принципов. Будьте динамичнее и прагматичнее.

Но это не значит, что ребёнку нельзя сказать НЕТ. Если ребёнок начинает "выклянчивать" в чрезмерных объёмах, то тут уже стоит проявить стальную хватку и объяснить, что деньги с небес не капают! Да и вообще стоит провести беседу касательно того, каким образом строится бюджет семьи, чтобы ребёнок понимал процесс приобретения денег и умел в своих интересах разделять понятия "Хочу" и "Надо".

Научите ребенка понимать, какие вещи ему стоит покупать и сколько на это можно и надо тратить. И не стоит сразу с ходу идти наперекор его желаниям, ведь все мы люди.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
Ребенок должен уметь писать слово кАрман.
Пока не научится - никаких карманных денег!
мне давали карманные деньги на столовую в школе и всё. остальные мои желания были с разрешения родителей. нельзя приучать детей тратить даже карманные деньги на всякую ерунду.
Он должен это заслужить.
Zilola Khudaybergenova
Если ребенок пишет "кОрман", не давать ему нифига, пока не изучит букварь.
Ольга Кудрина
КАРМАННЫЕ деньги потому так и называются, что он их тырит из чужих карманов в автобусе в час ПИК
Galina Aаааааааа
Всё зависит от желания родителей. Как они решат, так и правильно, т. к. деньги принадлежат им, и они могут распоряжаться своими деньгами по своему же усмотрению. Захотят дать карманные ребёнку - дадут, не захотят - не дадут, и спрашивать с покупок с тех денег тоже могут как хотят
Сволочь ((
Олька Даньшина
деньги - это на усмотрение родителей
...вообще, родители НЕ ОБЯЗАНЫ давать своим отпрыскам деньги
если ребенку дают определенную сумму денег на карманные расходы, он их может тратить по своему усмотрению,
могут быть, если семья может позволить.
ограничения конечно должны быть:
- все вредное для здоровья.
- все, приводящее к зависимости, в т. ч. виртуальные игры.
Kundyz Mukataeva
неправильно.. надо распросить чем так привлекла эта игра, какая польза для развития..
Юлия Панчук
Нет, не должны. Пока ему нет 18 лет, все финансовые проекты планируют родители. Неспроста при решениии всех финансовых вопросов, в школе, дети не учавствуют. И не несут никакой материальной ответственности.
*** ***
до 12 лет не более 300 руб, с 12 лет можно до 1000р., с 16 лет - выдача денег под обоснованную необходимость, отчетность по чекам
Аня Турыгина
Родитель, воспитывающий детей, и рассчитывающий свой бюджет, не задает тут таких вопросов, скорее ты сам это сынок и есть. Обойдешься и без игры, учись пока и развивайся
Можно и на халяву скачать известно где... Но если это онлайн игра, то надо дождаться распродаж и купить и сыну и себе и играть вместе.
Мне давали денег ровно столько сколько нужно на покупку продуктов ну максимум еще чупик купить
Божена Тесс
У ребёнка должны быть карманные деньги это обучает пользоваться деньгами и планировать траты.
От игр может быть не только удовольствие но и польза. Покупая игру поддерживаешь разработчиков игры. Не покупая игру поддерживаешь казну своего семейства.
Это его карманные деньги. И пусть тратит их куда хочет. Если это конечно не навредит его здоровью. У меня дети то на игрушки, то на сладости, то на благотворительность тратят. Если Вы даёте детям деньги, то это и по закону и по справедливости их деньги. И распоряжаться они должны так, как захотят. Вы лишь можете из направить в иное русло, но не запретить.
Вікторія Проскурня в том числе на наркотики ?
Купи игру, жадина
Игру купить, карманные деньги дать.
**** *******
лет с семи ему можно давать карманные деньги но не больше 200 рублей
Я считаю что будет хорошо давать сыну карманные деньги, так как он научиться распоряжаться деньгами, и это будет очень полезно во взрослом возрасте.

Определитесь с суммой которую будете давать сыну регулярно, через неделю или месяц (чем старше ребенок, тем реже нужно давать карманные деньги, но больше).

И будет лучше если эти деньги он может потратить как хочет, даже если вам кажется что эта вещь не нужна ему и он пожалеет о её покупке. Если сын действительно пожалеет о покупке, это научит его грамотно распоряжаться деньгами.

Если вы переживаете что сын будет покупать что то вредное для здоровья (сигареты, алкоголь) то есть банки, у которых можно зарегистрировать карточку специально предназначенную для детей и подростков. Они позволяют родителям ставить лимиты на потраченные деньги, запрещать покупать вещи из определенных категорий, и смотреть что и когда они купили.