Воспитание детей
Мамочки, а вы сажали своих деток в ходунки? С какого возраста это можно делать? Ваше мнение оних. Спасибо за ответ.
Я сажала своих двух дочек и посадила бы третьего, если бы мы, когда ему был месяц не попали бы на прием к опытному достаточно известному оперирующему детскому хирургу в ЦИТО (Центральный Институт Травмотологии и Ортопедии, Москва, у нас было подозрение на вывих плеча) . Так она сказала про бегунки и прыгунки следующее: что на несформировавщиеся суставчики идет колосальнейшая нагрузка, что в последствии, в период бурного роста - переходного возраста очень может дать о себе знать. А у меня за два года до этого у старшей, ей в этом году будет 13, заболела коленка, да так сильно, что она даже плакала. в ЦИТО сказали, что это, говоря простым языком, воспаление сустава. Лечились мы полгода, у нас была аллергия на таблетки и мази, подбирали с трудом. Когда я рассказала это врачу, которая смотрела малыша, и спросила, может ли это быть последствием бегунков, она попросила посмотреть выписку. Когда я ей её принесла, она подтвердила, что это последствия бегунков. Нам сейчас 6 месяцев, уж обойдемся без них.
Наталья Никифорова
Нам сейчас почти 6 мес., и мне совершенно не хватает времени на то, чтобы сделать что-то по дому. Вот и хотела приобрести себе "помошников", а теперь вся в растерянности...
Один раз попыталась, но моя гиперактивная девочка умудрилась за несколько секунд развить в них космическую скорость и так дербалызнулась вверх колесами, что чудом уцелела... Я поняла, что это не наш транспорт))
Наталья Никифорова
А в каком возрасте вы её посадили?
да сажала в 6 месяцев. в 8 уже вынула. это удобно, но если не надолго, постоянно конечно нельзя его там держать. а ещё у нас после ходунков была проблема, он привык отталкиваться мысочками и когда его просто ставишь, он вставал не на полную ступню, а на пальчики. пришлось делать массаж и снимать тонус. если хотите сажать в ходунки, то только в обуви и что бы ножка полностью стояла на полу.
Мое личное мнение - они совершенно не нужны. Более того, они развивают немного не ту группу мышц, которая нужна для ходьбы. Т. е. ребенок от ходунков раньше, чем ему положено, все равно ходить не начнет. Их придумали для мамочек, которые леняться сами играть и заниматься с малышом. Мы прекрасно обходились без ходунков. Пусть уж лучше ребенок ползает (доказано, что такое передвижение очень развивает мозг ребенка, ведь ползая, он активно изучает окружающий мир) , чем "ходит" в неестественном приспособлении, сшибая все вокруг себя! :)
моей доче они не понравились.. . а у подруги доча на них разгонялась- и в мебель врезалась со всей дури- чтоб посуда билась-звенела!! ! так что если места мало- не надо ходунки. . )))
я не сажала обоих... у подруги ребятенок упал в них (за чем-то потянулся.. ) и долго болела ножка..
я к пассивным ходункам отношусь резко отрицательно. . мое мнеие тупая бесполезная а порой и вредная вещь.. . мы покупали прыгунки дл зарядки, чтобы ноги тренировала, там не поработаешь ногами не попрыгаешь, а в ходунках достаточно один раз толкнуть и все катишься хоть на другой конец комнаты поджав ноги.. . а вот активные ходунки мы покупали дочке. . очень классная штука была и надолго хватило, и ноги тренировала и училась ходить а не халявила. . да и безопаснее чем эти трусы на колесах...

Наталья Никифорова
А какой возраст вашего ребёночка на фото?
ходунки могут сформировать неправильную нагрузку на позвоночник, и у ребенка могут быть проблемы с ходьбой. это, конечно, не у всех, но такие случаи есть, поэтому мы лично ходунками не пользовались, меня 2 педиатра отговорили
Я не сажала, и думаю что это не только не помогает, но и тормозит развитие. Без ходунков ребенок быстрее сам ходить начнет. А с ними - зачем напрягаться?
Пыталась свою дочурку в 7 месяцев приучать к ходункам. И вот что из этого вышло.
Несколько раз садила, так она умудрялась со всего разбега перелетать через порог, пришлось от этой идеи отказаться, для её же здоровья иначе ребенок бы покалечился и времени не было за ней следить. А ходить она научилась сама.
На мой взглад, да и многие педиатры придерживаются именно этой точки зрения - ОНИ НЕ НУЖНЫ! Ребенок сам встанет и пойдет, когда наступит время.
А это просто выюброс денег.
И все таки почитайте литературу, помню где то было, что это вообще вредно.
А это просто выюброс денег.
С 6 месяцев, очень удобно и родителям и детям
Наталья Никифорова
А он у вас потом на носочках не бегал?
Наталья Никифорова
И как вы с этим справлялись? Может это всё-таки влияние ходунков? Я стою на распутье - брать или нет?
Наталья Никифорова
Спасибо за совет! Растите здоровенькими, не болейте!
У меня ребятёнку только 3 месяца, но после прочитанного точно не буду покупать ходунки, и ты я думаю тоже. Может тебе купить кенгуру и с ребёнком вместе всё по дому делать?
Наталья Никифорова
Нет уж! Кенгуру я точно покупать не буду! Мне кажестя после него спина болеть будет!
Дочку посадила 6 месяцев, она в них была примерно 1,5 месяца, а сын вобще отказался
сажала от лени своей и очень жалею, она у меня потом сама ходить ленилась ((((( Только в год пошла
У меня двое деток и ни одного в ходунки не сажала. Ребенок должен сам расчитывать свои силы в вопросах когда сесть, когда встать, когда пойти. А взрослые сажают и не спрашивают хочет он этого или нет, нравится ему это или нет.
Ходунки для удобства родителей: не надо ходить, следить за малышом, меньше напрягаться. Подумайте о ребенке. Всему свое время, когда придет время он пойдет сам.
у меня дочка с 7 месяцев в ходунках.
Главное, чтоб ходунки были устойчивы. Я своего сына сажала с 6 месяцев. Занималась домашними делами, а он гонял по всей квартире, как на машине. Зато пошел в 10 месяцев, привык на ножках бегать. Попробуйте, хуже не будет.
Наталья Никифорова
А на ножки потом правильно опирался? А то некоторые на пальчиках (носочках) начинают ходить.
Анастасия Бабайлова
а у нас знакомые своего посадили в ходунки так он до года и двух не хотел сам ходить... ему ж в ходунках легче и комфортнее...
я не сажала, думаю пользы от этого мало.
Не сажала. Не знаю, какая в них польза.
Садила своего с 5 мес, где-то до 8 ходил в них, а потом стал ползать, так мы убрали их.
Мы покупали как качели, вешаются на косяк, недолго, нашему не понравилось, поэтому решили что в ходунках врядли мы сидеть будем и отказались от этой мысли
Как на ножки встанет