Воспитание детей

Ребенок рождается с готовым набором личностных качеств?

Ирина Генце
Ирина Генце
70 465
нет, с набором возможностей для развития.
и у каждого он индивидуален.
а вот что в нем разовьется - зависит от обстоятельств.
поэтому нужно заниматься ВСЕМ возможным и внимательно смотреть - где ребенок растет. где ему легче, где труднее... это настоящая родительская работа.
Галина Кничунас
Галина Кничунас
56 136
Лучший ответ
Несомненно. Уже с первых минут рождения видно, что за фрукт вам достался...
Естественно, все сразу родители не в силах разглядеть, поэтому надо как следует изучать ребенка, а не ломать его под себя, как практикуется обычно. И процесс ломки называют воспитанием.
Анна Дротенко
Анна Дротенко
91 657
Многое можно изменить в ребёнке, но ...часто его при этом убивают. Когда из самолёта "доработкой напильником" паровоз делают.
Есть что-то, конечно.... Чувство времени, например, медлительность....
Отчасти, да. У меня детей 3е. И я пришла к выводу, что намного больше заложено природой, чем считается... Чем хотелось бы. Врожденные качества можно развить, смягчить, но от них нельзя избавиться.
Моя 1я - идеальный ребенок, 2я - ад какой-то, 3й, возможно, вундеркиндер. И они такие практически от рождения.
И не "все дети талантливые одинаково". Нет. Есть шустрые, активные, сообразительные. Есть тупые и тормознутые. С этим сложно что-то сделать.
Но заниматься нужно, развивать хорошие качества и смягчать плохие. Не ломать, развивать сильные стороны. Подходить индивидуально.
Наталья Рыбакова Несколько раз сталкивался с тем, что "тупые и тормознутые" только такими выглядят. На первый быстрый взгляд.
Пример: Принесли в библиотеку новые книги, штук 50.
1) "Быстрый библиотекарь" распихает их по цвету, или по размеру, или по весу, или по первой букве на форзаце. Быстро, и типа справился.
2) "Тупой и тормознутый" ознакомился с содержанием, провёл широкую катологизацию с перекрёстными ссылками, разложил по жанру, теме, направленности, ожидаемому спросу. Это занимает в десятки раз больше времени.
Или у одного библиотека на 200 книг, и часть он замещает, а часть выбрасывает; у другого 5 000 000 книг, и он не выбрасывает ничего ...И выборки \ ответы они дают на основе разного количества имеющихся данных ...
Наталья Рыбакова Это ни в малейшей степени не упрёк Вам, никак, совсем, ни капли. Только описание моего опыта.
До рождения формируется что такое хорошо и что такое плохо..
да, уже вылупился и все его качества при нём, можно подкорректировать немного, но это уже личность.
Нет, конечно :D
нет, он их набирает по мере взросления
50 на 50
Нет, они образуются позже

Похожие вопросы