Воспитание детей

Может ли меня удочерить мамина подруга?

Не буду вдаваться в подробности о своей семье, мягко говоря неблагополучная...
Если подруге 38 лет, есть ребëнок, с денежными средствами нет проблем, но она не замужем.
И долго ли это делается?
Нет
Ксения Кукса
Лучший ответ
Может, если она ЗАМУЖЕМ
ваши родители не лишены род. прав? тогда НЕТ
Ксюша Вертей
А хочет ли тебя мамина подруга ?
Может. Процесс этот достаточно долгий. Сначала должны лишить родительских прав твоих собственных родителей. Орган опеки и попечительства делает несколько проверок условий жизни в твоей семье, и, если находит серьезные нарушения, которые в течение этих проверок не устраняются, подает иск в суд. Все судебные разбирательства длятся в среднем два - три месяца. Если суд вынесет решение о лишении твоих родителей родительских прав, оно вступит в силу еще через месяц. По истечении этого месяца тебя у родителей заберут. Если подруга семьи имеет намерение оформить над тобой опекунство или собственно удочерить (удочерение - более долгий процесс и сложный, часто люди сначала оформляют над ребенком опекунство, а затем уже усыновление / удочерение), ей лучше заблаговременно договориться с органами опеки, чтобы заранее собрать все необходимые документы (их довольно много) и пройти опекунские курсы (несколько инструкторских занятий). В опеке сообщат все, что надо. Если она не успеет подготовить все необходимое, тебя могут после вступления решения суда в силу поместить в интернат, а лишние переезды, режим, неизвестно какой там коллектив - это ненужная тебе нервотрепка, поэтому лучше сразу от родителей к опекуну.
Ramziya Batyrbaeva
Наталья Фомина И ещë такой вопросик, куда мне обращаться, если в детдоме будут издеваться и бить каждыми днями?
Я этого очень сильно боюсь, лучше тогда вообще уж сбежать или бомжевать...
Наталья Фомина Что могут ночью насильно заставить заниматься сексом....
Ramziya Batyrbaeva Конечно, если серьезно что-то угрожает, можно и даже нужно идти в полицию.
Маминой подруге не обязательно Вас удочерять. Есть процедура опекунства, она проще, а смысл тот же.
вполне сможет и недолго.
Можно, но геморрно - жуть. Для начала надо лишить родительских прав.
После чего тебя отдадут в детдом.
И всё.
Ибо подруга не пройдёт по требованиям.
А зачем ты ей нужен?)
Ответа не знаю.
Удачи тебе в жизни. Желаю не детдом.
может, нужно очень много документов собирать, о доходах этой женщины, о её здоровье и о том где проживает, насчёт отсутствия мужа да, проблема, но это можешь узнать у тех соц. служб которые навещают детей из приёмных семей
Marina Demirova