Воспитание детей

Как вы ведёте себя и общаетесь с ребёнком эгоистом в вашей семье?

Здравствуйте друзья! У мужа есть младшая сестра, 13 лет. С мужем живём в другом городе, на данный момент приехала одна с дитем в гости к семье мужа. Вижу, что сестра его растёт эгоисткой, свекровь это тоже видит, но оправдывает переходным возрастом. Сегодня сказала свекрови, что нельзя все её отколы оправдывать переходным возрастом, на что услышала ответ, что я не видела того, что видела она (свекровь). Понимаю, что свекровь сама виновата, что дочь её использует как кошелек, обижается если чего-то не получает, хамит. Пробовала сама объяснить девочке, что она ведёт себя эгоистично, и чем взрослее она будет становиться, тем меньше окружающим будет её жаль, т. е в жизни будет сложно, на это она ответила, что привыкла, что её никто не любит, перевернула будто она бедная несчастная!
Я не вправе воспитывать чужого ребёнка, но хотелось бы чтобы девочка задумалась, о том, что к другим нельзя относиться хорошо только когда покупают ей что-то, что плохо может быть не только ей, что маме тоже нужно предложить вкусняшка, которую сама ест... Если у вас есть подобный опыт, как вы себя вели с таким ребёнком, как общались?
Бить ремнем по попе
Ульяна Харченко
Лучший ответ
я всегда говорю одно и тоже, ребенка надо воспитывать как только он на ножки встал, в 13-ть уже поздно, баловать ребенка не страшно, может даже хорошо, но ни в коем случае нельзя позволять садится себе на шею
Маргарита Лю
Никак.
Здесь эгоист только один! Здесь всё моё, как хочу, так и обращаюсь. А кому не нравится, те могут отчаливать к себе в пенаты, и там командуют.
Воспитывать будете своих, а эту девочку пусть воспитывает мать, ведь ей потом плоды собирать. У каждого человека методы воспитания свои и не надо в чужой муравейник лезть со своим уставом.
Наташа Кесель
Наглеют только с теми, кто позволяет.
В моем доме мои правила, а как кто то ведёт себя с другими мне неважно
Наталия П.
Дайте прочитать вот это маме девочки:
1. Чрезмерная похвала
Проблема. Исследователи заметили тревожную тенденцию: немало молодых людей, начиная свой путь на трудовом поприще, думают о себе слишком много и рассчитывают на успех, даже если не приложили для этого никаких или почти никаких усилий. Некоторые уверены, что их быстро повысят в должности, при этом они даже не пытаются совершенствовать свое мастерство. Другие убеждены в собственной исключительности и ждут соответствующего отношения к себе, а впоследствии впадают в отчаяние из-за того, что остальные не оценили их «по достоинству». Что говорит Библия. Слово Бога признает, что похвала благотворна, когда она заслужена . Но если хвалить детей просто ради того, чтобы у них было хорошее мнение о себе, это может отрицательно сказаться на их мышлении.
Что можно сделать. Поставьте цель — исправлять ребенка, если это необходимо, и хвалить, если он это заслужил. Не хвалите ребенка только ради того, чтобы он был доволен собой. Это ему не поможет. В книге «Поколение Я» отмечается, что «настоящая уверенность в себе приходит от совершенствования способностей и роста знаний, а не оттого, что кто-то тебе сказал: „Ты великолепен, просто потому что существуешь“.
2. Все для любимого ребенка
Проблема. В одном опросе с участием молодых людей 81 процент из них ответили, что главная цель их поколения — разбогатеть, тогда как помощь другим они не считают чем-то важным. Но погоня за богатством не приносит подлинного удовлетворения. Напротив, исследования показывают, что те, кто сосредоточен на материальном, менее счастливы и более удручены. Уровень физических и психических заболеваний среди таких людей тоже выше.
Что говорит Библия. Библия признает, что без денег не обойтись. В то же время она предупреждает, что «корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви пронзили себя многими страданиями» . Библия побуждает нас не гнаться за богатством, но быть довольными, имея самое необходимое.
Что можно сделать. Родители, проанализируйте свое отношение к деньгам и к тому, что можно на них купить. Установите правильные приоритеты и помогите в этом своим детям. В книге «Эпидемия нарциссизма», упомянутой выше, советуется: «Родителям нужно обсуждать с детьми такие вопросы: „Когда стоит что-то покупать на распродажах, а когда нет? “, „Что такое процентная ставка? “, „В каких случаях ты что-то покупал, поддавшись на уговоры? “».
Будьте осторожны: не покупайте вещи в качестве лекарства от назревших семейных проблем. В одной книге отмечается: «Известно, что заглушать проблемы приобретением материальных благ — не лучший выход из положения."
Евгения Незус
Хм, зачем вобще лезть к чужому ребёнку? это не ваше дело и не ваши проблемы, а подростков приятных и милых или очень мало или вобще не бывает)
ну думаю что вы правы
Зачем вообще с ней общаться и налаживать общение? Вы ей не мать. И с ней вам не жить. Вы только в гостях. У неё есть кому её воспитывать .
Юлия Кочерьян
Анна Сорочан Мне в любом случае с ней общаться. Не контактировать не возможно. Временами к нам в гости приезжает.
АЛЬТРУИСТИЧЕСКИ
Юлия Мишутина
Попробуй набиться ей в друзья и поговорить по душам. Думаю, с 13летней мной сработало бы.
1. "От ласки у людей бывают совсем иные глазки".
Преподобный Амвросий Оптинский

2. "Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она все устроит. Эта молитва твоя будет, как духовная ласка, которая обнимет и привлечет детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда."
Старец Порфирий

3. "Больше говорите Богу о ваших детях, чем детям о Боге."

"Душа юного жаждет свободы, поэтому он с трудом принимает разнообразные советы. Вместо того чтобы постоянно давать ему советы и порицать за любую мелочь, возложи это на Христа, Богородицу и святых и проси Их образумить его."

"С детьми обращайтесь как с жеребятами, то подтягивая, то ослабляя уздечку. Когда жеребенок брыкается, не отпуская уздечку, ослабим ее, иначе же он ее порвет. Но когда он спокоен, тогда потянем за уздечку и поведем его, куда пожелаем."
Старец Епифаний

Старец Паисий Святогорец

5. "Детей вразумлять есть долг родителей, — стало и ваш. И бояться чего? Слово любовное никогда не раздражает. Командирское только никакого плода не производит. Что-бы детям благословил Господь избежать опасностей, надо молиться и день и ночь. Бог милостив! Он имеет много средств предотвращать, — какие нам и в голову не придут. Бог всем правит. Он мудрый, всеблагий и всемощный Правитель. И мы принадлежим к Царству Его. Чего же унывать? Он не даст Своих в обиду. Об одном надо заботиться, — как бы не оскорбить Его, и как бы Он не вычеркнул вас из числа Своих."
Святитель Феофан Затворник

"Не всегда штраф... Почаще — уговаривание. Это мягче и прочнее. Строгость непрестанная жестка и безотрадна. Поблажки, конечно, не следует допускать, но и строгость надо растворять теплотой любви..."
Святитель Феофан Затворник

6. "Хорошо, если бы наши дети были лучше нас. Но тут нужно быть осторожным, как бы не перегнуть палку. Я помню, как ко мне обратился сын: "Папа, я хочу слона". Я говорю сыну, что слон ведь много ест, его надо кормить. Ты для тренировки постарайся для всех накрывать на стол. Через два дня сын сказал: "Нет, пап, слона не нужно, он очень много ест" Он сам пришел к выводу, что слона хорошо бы иметь, но он очень много ест. Старайтесь не создавать особых конфликтов, чтобы не разрушить сердечных отношений с детьми. Когда мои дети были еще маленькие, мне один монах архимандрит сказал: "Старайся, чтобы дети тебя любили, тогда ты сможешь все с ними сделать". Как вы будете этого добиваться, это ваше дело. Больше того, это относится не только к детям. Вы сможете с любым человеком сделать что угодно (я имею в виду только хорошее, конечно), если между вами будет любовь. Всем известен пример нашего соотечественника Александра Васильевича Суворова. Его солдаты любили и делали невозможное на поле боя. Если в основе семейных отношений лежит любовь, то все возможно, и это нужно помнить всегда. Что бы вы ни делали в воспитании, старайтесь не потерять чувство любви. Был такой батюшка, к нему пришел один человек и говорит: "Батюшка, ну что делать, когда человек пристает к тебе?" Он говорит: "Не обращай внимания". — "А он еще пристает и пристает". — "Ну, прости ему". — "Но он еще пристает". — "Ну тогда с большой любовью задай ему".
Протоиерей Валериан Кречетов

Источник: https://www.stranamam.ru/post/1212537/
Да это и правда может быть переходный возраст, она потом повзрослеет-поумнеет, не переживай.
Шли нахер. Не твои проблемы
Именно переходный и есть. Перепсихует, перерастет. лезть с нравоучениями-станете врагом номер один
Светлана ))
отведите к психологу он с ним поговорит и может быть ребёнок исправится была похожая вроде на вашу ситуацию
Света С
Анна Сорочан Проблема в том, что свекровь видит какая у неё дочь, но оправдывает переходным возрастом, он пройдёт и всё будет хорошо. Хочу сама аккуратно действовать по возможности, чтобы не было лишних конфликтов.