Воспитание детей

Должен ли мужчина общаться с детьми от бывшего брака, на ваш взгляд?

Тема, на самом деле, очень неоднозначная и сложная.

Мой отец, развелся с моей мамой, когда мне было 4 года и ушёл. С тех пор он больше не хотел со мной общаться и появился только единожды в 2000 году, когда баллотировался в местную думу и ему нужна была кристальная репутация. Но это продлилось недолго и в том-же 2000 году он снова прекратил со мной общаться.
Мой мама считает, что он не прав в том отношении, как поступил. Я много размышлял по этому поводу и на мой взгляд всё не так однозначно. Недавно я вдруг понял, что возможно он по-своему был где-то и прав. Сейчас, у него уже 19 лет благополучная семья, жена и сын и я думаю, что возможно он не хочет, чтобы что-то могло разрушить его семью. Вполне очевидно, что его новой жене было бы неприятно моё появление потому, что любой женщине было бы неприятно, что у её мужчины была какая-то другая женщина. Мне тоже, в свою очередь, получается, ни в коем случае не надо появляться в его жизни, только если один на один с отцом.

Но при всё при этом по жизни я неоднократно наблюдаю следующую картинку, когда мужчина у которого уже есть новая женщина, всё равно продолжает таскать ребёнка с собой к этой новой женщине при том, что у ребёнка есть мама, которая с ним живёт и не отказывается от него. Мне кажется, что это не совсем правильно потому, что это должно быть неприятно и той и другой женщине. Но очень многие мужчины почему-то как-будто этого не понимают или я что-то не понимаю.

А вы как считаете, должен ли мужчина общаться с ребёнком от бывшего брака и приводить его к новой женщине?
Короче ты обязан на такого отца как минимум плюнул. Было даже хорошо если прилюдно и в морду ему. У нормальных людей отец будет общаться общаться с ребёнком от предыдущего брака и не важно что о нём подумают.
Ирина Каунова
Лучший ответ
А я думаю, что отец должен быть прежде всего отцом.
А уже потом думать об ублажении второй и пятой женщины.
Zhanyl Faizullina
Ваш биологический отец так и не стал для Вас отцом- настоящим мужчиной.
Мужчина, вообще-то, разводится с женщиной, а не с ребенком. Это жене он бывший муж, а ребенку - продолжает быть родителем.
И Вас лишил нормальной семьи и себя лишил богатейшего эмоционального общения со своим ребенком.
Elena Ogai
Обязательно.
Бывшей может быть жена, но дети бывшими не бывают. Если человек вычеркнул из жизни ребенка, то это дерьмо, а не человек. Не бери пример с отца, пожалуйста.
Женечк@ Бутыч
Даже читать стал... Человек в принципе ничего никому не должен. Всё остальное только от его мировоззрения и воспитания зависит...
Мой мужчина и не прекращал общаться со своим сыном. Сейчас сыну уже 21 год. Приходит к нам. Правда, сынок до сих пор живёт на деньги отца. Тунеядец обыкновенный.
Надя Соколовская Прошу пощения за такой вопрос: а как вы преодолеваете неприятные чувства по отношению к той женщине, его бывшей?
У меня нормальные отношения с обоими детьми от предыдущего брака. Но вероятно каждый сам решает как поступать.
Ты САМ поймёшь неправильность этого вопроса, когда СТАНЕШЬ отцом и возьмёшь на руки своего первенца.
То, как повёл себя твой отец, это называется подлость, потому что сперва он дал тебе жизнь, а потом БРОСИЛ тебя. Я не осуждаю его за то, что он живёт в другой семье, то ты - был, есть и будешь ЕГО сыном, за которого ему ещё придётся отвечать перед БОГОМ.
Альбина Сафина
Надя Соколовская А то, что во-первых он совершил по молодости ошибку и ему неприятно вспоминать об этой ошибке, а во-вторых, то что его жене может быть неприятно это, это разве в расчёт не принимается?
Да. Должен общаться. И не только алиментами. (У меня есть сводная сестра от предыдущего брака отца. Она старше меня на 13 лет. Довольно прикольная сестра!)
с детьми не разводятся и Вы даже не понимаете, как это уже повлияло на Вас и на Ваш взгляд на семью
Мужчина обязательно должен общаться с ребенком от первого брака. Эпизодически он должен и приводить его к себе домой. Вот.
Ахметова Ольга
И после развода дети остаются детьми и каждый обязан не только общаться, но и принимать участие в воспитании. Только почему то многие мужчины забывают об этом, да и не только мужчины, есть и женщины которым на детей наплевать.
Нет.
Anastasiya Hmel
Да, и мужчина, и женщина обязаны общаться со своими детьми и поддерживать их материально до совершеннолетия. Независимо от того, состоят ли они в браке, вступили ли в новый, нравится ли это их новым партнерам.
Нормальный родитель НЕ МОЖЕТ со своим ребенком не общаться, даже если у него десять новых жен и детей. Потому что каждый ребенок для нормального человека самый любимый на свете, не видеть его большое горе. Жена должна это понимать. Иначе что помешает такому папаше и ее ребенка бросить?
..
..margo ..
Обязан.
Обязан. Если он нормальный отец.
Если ты его ребёнок, мужчине долно быть всё-равно кто там жена и какие отношения.
ТЫ - ЕГО РЕБЁНОК.
Помоги ему это понять.
Галина Кашаева
Конечно
нормально отношусь к детям мужа от первого брака, наоборот, насторожило-бы если бы не общался с ними
Я считаю, что мужчина (как и женщина) ничего никому не должен. Если хочет - пусть общается. Если нет - это его право.
Балзия *
Да, должен.