Воспитание детей
А что такое "методика Монтессори"?
Добавлю: разработана для отстающих в развитии детей, на них дала хорошие результаты. Нормально развивающихся может тянуть назад.
Придумка соросят для повсеместного введения в России.
Дрессировка для тупеньких, чтобы если мозгов нет - хотя бы механически дети учились выполнять простые действия. И для определенных случаев это очень полезно! В том числе и для развития мозга. Но все таки самое главное для детей это общение, взаимодействие (в разное время с разными людьми, сначала с мамой, потом со всей семьей, потом с ровесниками).
системное развитие логических и сенсорных качеств мозга.
(но не эмоции)
городским детям полезно.
у них сенсорная депривация.
(но не эмоции)
городским детям полезно.
у них сенсорная депривация.
Педагогическая система для детей от 0 до 18 лет. Авторство Марии Монтессори. Почитать можно здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Педагогика_Монтессори
Отдельные ее идеи пригодны для использования, но в целом система малопригодна для российских условий. Макаренко создал гораздо более эффективную систему, которая отвечает и духу времени, и традициям воспитания в стране, и по сей день является основой российской системы образования. Созданная научная школа СССР и России - одна из ведущих в мире - подтвердила эффективность системы Макаренко. На базе системы Монтессори не было создано научной школы ни в одной стране мира.
К тому же, система предполагает замкнутый цикл, то есть до 18 лет систему менять не рекомендуется. А педагогов с сертификатом Монтессори в стране почти нет.
Катерина Ахромкина
только одно уточнение - уже есть масса сертифицированных педагогов. лично знакому с некоторыми.
Монтессори разработала методику развития детей в детском саду в процессе учебно-трудовых занятий, при которых компенсируются недостатки их двигательных и мыслительных функций.
Педагогика Монтессори, также система Монтессори или метод Монтессори — педагогическая система, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом и врачом Марией Монтессори. Система Монтессори основана на идеях свободного воспитания и находится в русле гуманистической педагогики, важное место уделено сенсорному воспитанию (развитию органов чувств) при помощи дидактических занятий и специально организованной среды.
Основными принципами системы являются: самостоятельность ребёнка; свобода в установленных границах; естественное психологическое, физическое и социальное развитие ребёнка.
Источник: wiki