Воспитание детей

Влияние родителя на ребенка?

Хотелось бы узнать, так ли это? и у всех, ли это так. Нормально ли?
Не буду расписывать начало времён, опишу лишь суть.

Живу с мамой ( без отца) и начал замечать, что начал говорить и делать так, как делает и говорит она.
У нее есть прывычка перебивать меня и договаривать то, что я бы в жизни и не подумал. Как буд-то она пытается прочесть мои мысли и договорить, пока я это не успел сказать.
Меня это жутко раздражало и я говорил : Хватит так делать.
Но потом, незаметно и я так начал говорить .
Я начинаю перебивать людей и договаривать за них. ( Кажется я сошёл с ума)
Стараюсь этого не делать.
( Это сложно, ведь происходит непроизвольно) а замечаю, когда другие делают мне замечание. Неловко как-то.

Есть еще несколько ( нехороших ) моментов, но это опущу.

К слову ( её мама, моя бабушка - также с ней разговаривала до моего рождения и были такие же конфликты, как у меня с моей ).
Можно ли разорвать этот порочный круг? ( Если нормально поговорить ) не получается. Либо, кое как поговорили, а потом всё заново.

Как вести себя, чтоб не впитывать.
( Может кто проходил уже это )

Ведь самое главное, что так я начал говорить и с ней, а самое плохое, что этого я почти не контролирую и редко замечаю.
Из за этого мы часто повышаем голос друг на друга.
А в ответ слышу :
как ты смеешь, так разговаривать с матерью,

( мне можно, а ты не имеешь права )

Я этого и не хочу, но почему-то само вырывается .

Нормально ли это?
Перенимать от родителя все плохое и хорошее.
Можно ли оградить себя от плохого влияния?
Оленька *
Влияние наиболее эффективно, когда родитель перед ребёнком ВИЛЯЕТ хвостом
Гашура Юмагужина
Лучший ответ
рекомендую держать рот закрытым, во многих ситуациях это полезнее
Это естественно что перенимают люди привычки тех с кем много времени проводят. Но перевоспитать себя возможно. Держись, дружище!
Елена Круглова
Возможно дело в излишней подозрительности и критичности вашей мамы, а также в излишней эмоциональной чувствительности. Может ей просто не хавает заверения что ее любят и ценят. Часто люди судят о других поверхностно, стереотипами не вдаваясь в детали, а это как раз и неправильно. Не умение слушать тоже сказывается.

"Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии. Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам."
Забыл сказать, сколько тебе лет? Это обычное дело, когда ребенок растет с родителем, он перенимает у него манеры, в том числе и нехорошие. Осознал - прекрасно. Значит теперь пора контролировать себя в тот момент, когда хочется опять это сделать, не делай. И не циклиться на таких мелочах, а начать заниматься развитием своих возможностей и готовиться к взрослой жизни в плане занятости (учеба, работа, деятельность). Все эти психологические заморочки - от безделия.
И конфликты у вас тоже из-за этого - ребенок вырос, он не занимается тем, чем надо. Всегда будут вылазить самые нехорошие качества из человека, когда он раздражён.
Зауре Исатаева
маму нужно уважать и если повторяете ее слова, то значит, если двое одинаково мыслят, то эта мысль верная и люди близки по духу. Перебивать не прилично не друга, не маму
к сожалению это наследственность- но можно контролировать себя
|Sashulka |
В таких случаях может быть полезным обращение к богу
Скорее всего вы находитесь в переходом возрасте. Обычно в этом случае ребенок начинает показывать родителям свое Я. Это нормально, вы взрослеете. Но только вашу начинающуюся взрослость надо направлять действительно на серьезные взрослые дела. Вежливо уходите от никчемных споров и занимайтесь тупо, молча СЕРЬЕЗНЫМИ делами. Помогайте маме по хозяйству и занимайтесь своим самообразованием, готовьте себя к настоящей взрослой жизни.
Почитайте здесь: https://voenpens.ru/na-chto-my-tratim-zhizn/
И здесь: https://voenpens.ru/chelovecheskij-kapital/
А также скачайте там же книгу: "Личный человеческий капитал"
Это неизбежно. Вы можете побороть это, только если будете усердно работать над собой.