Воспитание детей
Зачем родители говорят детям "пока ты живёшь с нами, за наши деньги, будешь делать так как мы скажем"?
Я не раз слышу как многие родители говорят такое детям. Я имею в виду детей больших, подростков, лет 15-17, студентов, которые учатся на очном. Когда мнения родителей и детей не совпадают, родители почему-то начинают делать упор на то что они с ними живут, на то что не женились, на то что они живут засчёт их денег. Зачем? Ведь в таком случае дети будут стремиться поскорей жениться, ведь время-то обязательно придёт когда дитё закончит институт, устроится на работу и со спокойной душой уйдёт от родителей в съёмную квартиру. И родители начнут переживать, зачем он ушёл, а что я такого сделал, я к нему с любовью, а он.. Сразу скажу, что речь идёт не обо мне!
мдааа.. . почитала ответы.... таким образом они добиваются, что дожив, наконец, до свободы, ребенок отрывается по полной, наверстывая то, чего был лишен так долго. при этом не имея никакого опыта. идиотизм да и только. это проще говоря ШАНТАЖ, и не более. тем более родитель ребенку не доверяет, автоматически записал ребенка в дураки, которые ничего не могут понять, принимает решения за ребенка. откуда будет разумная самостоятельность, если родитель ничему не научил, кроме беспрекословного подчинения самодуру? кроме отсутствия опыта, нет самостоятельного мышления, плюс куча комплексов. вот итог такого воспитания и такой логики.
для дисциплины. и родители правы.
Подобные высказывания - это завуалированное утверждение, что чадо, которое не зарабатывает денег - недееспособно. А значит ОБЯЗАНО выполнять волю родителей.
И у них нет никакого желания "выдавить" ребёнка на порого родного дома, тут Вы заблуждаетесь.
Не все родители такие .к счастью. Есть и умные не попрекающие каждым куском и не ставящие условия .А такие просто не думают о том, что у детей СВОЯ жизнь, а не та которую придумали им родители
а надо что бы родители кормили, поили, давали денег на девушек и развлечения ребенку, а он (она) творил что хотел? В таком возрасте мозгов то как правило не оч много и юношеский максимализм лезет. Вот и пытаются образумить детей, а как иначе, как не напоминанием, на чьи деньги вольготно так ему живется.?
Инна Крупенникова
Надо понимать что у детей своя жизнь, не такая какую придумали им родители! Некоторые родители оч сильно на этом перегибают палку! А будет ли потом вам приятно что ваш ребёнок устроился на работу и сбежал от вас в свою квартиру?
думаю, это неграмотные родители
да, похожее слышу постоянно хотя мне не 17 давно.... только говорят чуть иначе - будешь отчитываться перед нами.. . ничего хорошего не вижу и не собираюсь им уподобляться в общении со своим ребенком
не нравится? а иди работай снимай квартиру и живи отдельно .а ито ишь я пашу как конь, прихожу домой а дите великовозрастное ссидит у компа в игрушки играет .а посуду помыть хотя бы за собой, типа я ивалид, у меня ножка болит .и что не попросишь -делается ТАКОЕ лицо, как будто нечто невообразимое попрошено .конешно щас начнутся -"сами так воспитали" ан нет, как раз без дисциплины и порядка-не будет порядка .
Инна Крупенникова
Ну если весь день у компа и посуду мыть не помогает, это конечно плохо, но к этому считаю что нужно искать другой подход, как-то по-другому просить. Если упираться на жильё и деньги, сбежит ведь при первой же возможности, разве лучше вам от этого будет?
ну это не совсем умно, но их нужно понять
Потому, что в ответе за детей. Самостоятельность начинается тогда, когда живешь отдельно.
идите работать и живите как хотите если Вас что то не устраивает.. . примерно так нужно панимать -)))
Старо, как мир: "Кто платит деньги, тот и заказывает музыку".
Это ведь логично.
нет слов....
кто девушку обедает тот ее и танцует!
Когда дитятко обретет независимость - тогда будет иметь право голоса!
так говорят люди, которые не умеют уважать и принимать другую точку зрения, кроме своей. а так как с детьми проще действовать авторитарными методами, чем аргументами, то вот так они и говорят
кто платит, тот и музыку заказывает)) )
не нравится -заработай и потрать
Просто родители таких детей считают уже взрослыми, дееспособными. Поэтому и начинают относиться как к равным, а дети считают, что с ними по-прежнему должны сюсюкаться. Ведь и муж может сказать неработающей жене, ЧТО и КАК она должна делать, т. к. платит он. Ведь, согласись, родители тратят на тебя большие деньги (учеба, шмотки, развлечения) и хотят, чтобы была отдача не в виде денег, а хотя бы уборка, мытье посуды, стирка, помощь по дому. А ты этого ничего не делаешь, только все разбрасываешь, пачкаешь, вот их и начинает это раздражать. Так что если сын (дочь) начнет жить отдельно-у родителей сразу освободится куча времени, денег и здоровье поправится) Они будут только рады, что ребенок стал самостоятельным!
Инна Крупенникова
Знаешь, когда я 2 года назад устроился на работу, и у меня появилась возможность жить отдельно, родители всеми силами умоляли чтобы я не уходил, что им без меня плохо. И до сих пор не хотят. А до этого, когда учился в универе, говорили мне так же, как я написал в вопросе
Такой подход чреват разладом с детьми в будущем.
если малышу за 20 и он работает, но при этом живет с нами, то будет придерживаться нашего распрорядка
не нравится, путь свободен, не уверен, что справится, тогда какой разговор
Инна Крупенникова
Ну уйдёт ваш дитя! А потом вы будете переживать, умолять его чтобы вернулся
затем чтобы не влипли куда-нибудь по дурости
Доброе утро! В таком возрасте дети еще полностью зависимы от родителей, а кто платит тот и музыку заказывает, родители эгоистически любят своих детей, считают их своей собственностью, очень долгое время, особенно мальчиков, стараются воспитывать, навязывать свое мнение, чтобы дети делали так как им этого хочется, имало кто из родителей с раннего детства ребенка видят в своем чаде личность, считаются с его мнением, у меня дочка старшая пошла работаь с 14 лет и ей было сложно уже сказать делай так как я хочу, сын сейчас 16 лет ничего не делает, иногда и у меня проскальзывает ультиматум, в той или иной степени, но а маленькая еще 11 лет, слава богу прислушивается к моему мнению, но ни одному ребенку я старалась не навязывать свое мнение, всегда хотела выслушать его.... и можетп росто немножно откорректировать...
ну слава богу не все родители будут переживать что дети захотели жить самостоятельно ( жить отдельно)..
Парадокс в том, что эта фраза звучит из покаления в покаление! И неминуемо мы скажем так своим детям. В семье есть определенные законы, требования, которые каждый член семьи обязан придерживаться, иначе начнется хаос. Когда же человек создает свою семью он устанавливает свои правила, но как бы он не старался что-то изменить, они часто совпадают с теми правилами на которых он вырос.
приучают к самостоятельности
Юлия Юдакова
каким образом? заставляя поступать так, как ими велено, а не по собственному усмотрению? странная методика по-моему
А может проще не угрожать, а добиться взаимопонимания и уважения между детьми и родителями. Я, например, ставлю себя на место детей и так мне легче с ними найти компромисс, чем угрожать и делать их зависимыми от своей воли. Так что все зависит от родителей не стоит так поступать с детьми. Дети вырастают и начинают творить что попало. Не нужно забывать, что ребенок - это прежде всего личность.
вот полностью согласна, родители добиываются того, что при первой же возможности ребенок убегает, ладно еще когда учиться заканчивает и уходит на съемную квартиру, так старается пораньше и может начать строить отношнения из за жилья, ну чтобы жить у "возлюбленного" и подрабатывать, чтобы хватало на поесть и на транспорт.... а потом разбитая жизнь и "он меня не любит" и "ах, все мужики козлы" и вот уже так не верт никому и вообще