Воспитание детей
Как отучить заботливую мать делать всё за ребёнка? Ребёнок практически сам ничего не делает и тихо превращается в овощ.
Пошла по стопам своей бабушки которая воспитывала её всю жизнь и её папу. С мамой практически не жила. Фишка в том, что бабушка жены всю жизнь также крутилась вокруг отца жена (сына бабки) и как результат они разбежались по разным углам, когда отцу жены стукнуло за 50 ))) С таким воспитанием, я боюсь повторение истории, только уже с дочкой.
А Вы потихоньку учите ребёнка навыкам, чтобы он говорил маме: "Мамочка, я вот, что умею!" Хвалите его. Найдите небольшую статью или видео о том, что должен уметь ребёнок в определённом возрасте, и отправьте жене в сообщении.
Сколько лет ребенку-то?
не переживай = жизнь всему научит когда придёт время
1. вопросы воспитания детей хорошо бы обсуждать ДО их рождения.
2. гиперопека девочкам не так страшна, как парням.
3. не знаю возраста ребенка и всей ситуации, но если она крайняя, и мама действительно препятствует развитию, обучению необходимым навыкам, возьмитесь за обучение сами. тогда время вашего общения будет максимально насыщенным, осмысленным и обычно детям это нравится. если жена умна, она это заметит.
4. иногда что-то делать за ребенка, когда он устал, нездоровится - это нормально.
ты удивишься. но надо ТЕБЕ пойти к психологу.
Да, это гиперопека.
Нет, ты жену не переделаешь. И другого человека всегда бесит, когда его переделывают. Переделать ты можешь только себя.
А значит идешь к психологу и учишься ставить границы жене. Дочка же и твоя тоже и у тебя 50% в ее воспитании. Ты можешь сгладить мамину гиперопеку, тыж папа.
хотя.... властных бабищ мужики выбирают тока если сами овощи. Извини, я думаю, ты и сам овощ и до психолога не дойдешь.
куда проще сказать: ааа, жена тварь виновата во всем, я сказал ей так не делать))))
Да, это гиперопека.
Надо чтобы ребёнок рос таким хулиганом, чтобы о нём все окружающие говорили НУ И ФРУКТ!
Никак не отучить, пусть делает если ей нравится быть прислугой, а вот его надо учить все делать и воспитывать. Во взрослой жизни это норм ситуация, когда кто-то работает, помогает тебе, но и ты тоже работаешь, а не овощ.
Что вообще за нax-й "делать ВСЕ за ребенка"? Что ВСЕ она там за него делает? Я может в детстве мультикоптер хотел построить, именно своими руками. Неужели она бы за меня изучила электронику, механику, материаловедение и построила его за меня?
Супруга хочет таким образом чувствовать себя нужной? Или она не доверяет дочери? Для начала стоит выяснить причину такого поведения. Это понятно что в ее семье так было принято, но это ваша семья и ребенка следует воспитывать сообща мужу и жене.
Да пусть опекает. потом сама пожалеет об этом . 18 лет ребенку исполнится, отпустите ее на вольные хлеба. жизнь заставит, всему научится
Виктория Евгеньевна
Так себе эксперимент.
Ну два варианта или у врача лечить или силой продавливать.
Например можно поставить супругу на место сына.
Забей
это материнский инстинкт. правда вот такой, немного неадекватный. но лучше так, чем мать наркоманка или алкашка
Виктория Евгеньевна
А есть другие варианты сравнения, а не полного дна?