Воспитание детей

Как отучить заботливую мать делать всё за ребёнка? Ребёнок практически сам ничего не делает и тихо превращается в овощ.

Пошла по стопам своей бабушки которая воспитывала её всю жизнь и её папу. С мамой практически не жила. Фишка в том, что бабушка жены всю жизнь также крутилась вокруг отца жена (сына бабки) и как результат они разбежались по разным углам, когда отцу жены стукнуло за 50 ))) С таким воспитанием, я боюсь повторение истории, только уже с дочкой.
А Вы потихоньку учите ребёнка навыкам, чтобы он говорил маме: "Мамочка, я вот, что умею!" Хвалите его. Найдите небольшую статью или видео о том, что должен уметь ребёнок в определённом возрасте, и отправьте жене в сообщении.
Таня Меньшикова
Лучший ответ
Сколько лет ребенку-то?
Ольга Ефимова
не переживай = жизнь всему научит когда придёт время
N*
Natasha ***
1. вопросы воспитания детей хорошо бы обсуждать ДО их рождения.
2. гиперопека девочкам не так страшна, как парням.
3. не знаю возраста ребенка и всей ситуации, но если она крайняя, и мама действительно препятствует развитию, обучению необходимым навыкам, возьмитесь за обучение сами. тогда время вашего общения будет максимально насыщенным, осмысленным и обычно детям это нравится. если жена умна, она это заметит.
4. иногда что-то делать за ребенка, когда он устал, нездоровится - это нормально.
ты удивишься. но надо ТЕБЕ пойти к психологу.
Да, это гиперопека.
Нет, ты жену не переделаешь. И другого человека всегда бесит, когда его переделывают. Переделать ты можешь только себя.

А значит идешь к психологу и учишься ставить границы жене. Дочка же и твоя тоже и у тебя 50% в ее воспитании. Ты можешь сгладить мамину гиперопеку, тыж папа.

хотя.... властных бабищ мужики выбирают тока если сами овощи. Извини, я думаю, ты и сам овощ и до психолога не дойдешь.
куда проще сказать: ааа, жена тварь виновата во всем, я сказал ей так не делать))))
Надо чтобы ребёнок рос таким хулиганом, чтобы о нём все окружающие говорили НУ И ФРУКТ!
Никак не отучить, пусть делает если ей нравится быть прислугой, а вот его надо учить все делать и воспитывать. Во взрослой жизни это норм ситуация, когда кто-то работает, помогает тебе, но и ты тоже работаешь, а не овощ.

Что вообще за нax-й "делать ВСЕ за ребенка"? Что ВСЕ она там за него делает? Я может в детстве мультикоптер хотел построить, именно своими руками. Неужели она бы за меня изучила электронику, механику, материаловедение и построила его за меня?
Супруга хочет таким образом чувствовать себя нужной? Или она не доверяет дочери? Для начала стоит выяснить причину такого поведения. Это понятно что в ее семье так было принято, но это ваша семья и ребенка следует воспитывать сообща мужу и жене.
Да пусть опекает. потом сама пожалеет об этом . 18 лет ребенку исполнится, отпустите ее на вольные хлеба. жизнь заставит, всему научится
Мария Жаркова
Виктория Евгеньевна Так себе эксперимент.
Ну два варианта или у врача лечить или силой продавливать.
Например можно поставить супругу на место сына.
Л@ури 80
Забей
это материнский инстинкт. правда вот такой, немного неадекватный. но лучше так, чем мать наркоманка или алкашка
Виктория Евгеньевна А есть другие варианты сравнения, а не полного дна?