Воспитание детей

Для чего в школе учат иностранные языки, если это ничего не даёт?

Ирина Путилина
для нормального изучения в школе нужна нормальная программа, нормальные педагоги и желание учеников учиться, а не концепция "тяп-ляп. отвали" с каждой стороны.
Angelika .....
Лучший ответ
А в позапрошлом веке дворянам зачем надо было учить по 5-6 иностранных языков?
Причем, не в бесплатных школах, сами за деньги учителей нанимали.
Французский обязательно. Греческий и латынь, древнейшие языки. Английский, итальянский, немецкий, голландский, испанский... Крупнейшие колониальные державы. Славянские - польский, чешский, украинский, болгарский...
Читать, общаться. Понимать, как мир устроен. Язык - средство коммуникации.
А нормально или ненормально преподают - это субъективная оценка. Буквы выучили, словарный запас обогатили, тест прочитать можете. Как будете стараться - так и будете учить.
Действительно, в школу вообще можно не ходить, что это даст....
кому надо, тому даёт
а другим и вообще ничего не надо )))
Turegeldieva Dinara
Школа даёт основы, а не нормальное знание чего-либо. В институтах потом доучивают по тем основам
У каждого свое представление о том, как все должно быть устроено. И оно не совпадает с государственным.
Государство считает нужным дать в школе основы наук. Русский и иностранный - это примеры частного языкознания, с базовой терминологией и представлением о том, как устроен и функционирует язык. Если кому-то кажется, что там должны обучить языку в прикладных целях, он ошибается.
Даже вуз не дает полного представления о предмете, а только базу, метод, подход к самостоятельному получению знаний. Любой специалист скажет, что специальность он осваивал на практике лет десять после окончания вуза и более.
Представление школа дает, как и желание (или нежелание) дальше изучать этот предмет.
Варвара Апаева
для особо тупых заявляю : учение языка даже на школьном уровне очень вожно по нескольким причинам. ? учение языка делает мозг гибче, развивает память, в конечном итоге уменьшает в дальнейшем шанс заболеть альдсгаймером. кроме этого, знание языка на школьном уровне в дальнейшем можно развить и выучить язык до уровня родного языка. но все начинали с начального уровня.
не дает это только лодырям и глупым людям. Школа дает базовые знания, которые потом, при желании, можно развивать
дает, даже таксебе преподавание дает, пусть маленькую но базу, для углубленным изучения языков (которые нужны во многих профессиях, или хотя бы ту базу, которая может пригодиться в жизни, например пользование гаджетами не адаптированными, а так же " уровень выживания"поможет туристу... вот например моей маме азы немецкого школьной программы 50х годов, который она учила 60+(шестьдесят) лет назад пригодились в экстренной ситуации в аэропорту чужой страны.
Если это ТЕБЕ ничего не дает, то это не значит, что не дает и другим... Мой сын, например, сотрудник ООН. Без превосходного английского туда не примут...
Марина Булаева
Иришка Грибанова И, наверное, в школе выучил?))
Ну хотя бы основы нужно знать. Хотя бы - лондон из зе кэпитал оф грейт британ
Ну, уж не сказать, что совсем не дает.
От учителя зависит.
У меня одна из учительниц немецкого в свое время была-просто отличная. Я много чего помню уже больше 30 лет.
И детям помочь могу. И сказать что-то и понять другого.
Так же у моих детей. Есть учителя, в группе которых все дети неплохо знают язык. Есть такие, что учат на отвяжись и сами об этом говорят.
Школа дает начальный уровень. Дальше уже, если понадобится, можно доводить знание языка до совершенства.
Ирина Шушунова
Так это еще с СССР осталось.
Какие тогда были цели, это уже другой вопрос.
А с точки зрения нынешних властей школа - это просто такой рудимент, который особо менять-то и нет причин. Давно уже все это обдумано властями за кулисами и решено так оставить.
Школа создает у дураков ощущение, что они умные - если выкидывать кучу предметов, ощущение будет слабеть, и не начали бы люди самообразованием заниматься, чего доброго.
Школа отнимает много времени - опять же никто точно не скажет, чем займутся дети, если меньше отнимать времени.
Конечно, скорее всего они не займутся ничем опасным для власти, и вообще что ни делай с этим народом, он не сможет помешать власти и тем более устроить революцию в обозримом будущем, но лучше все же не рисковать без нужды.
Asiya Ken
Школа и другие предметы нормально не преподает. Почему Вас именно этот интересует?
В моей школе как раз языку научили, остальные предметы были для галочки.
И физкультура не даёт. И география не даёт. Все в сад!
Ольга Казина
Мне хватило. Лучше, чем в вузе
Из школьной программы английский язык это единственное чем я сейчас иногда пользуюсь. Все остальное забыл, даже и не вспомню сейчас, тупо не пригодилось.
Наталья Касьян
Один иностранный язык нужно знать, он пригодится даже тупо для путешествий. А вот зачем ввели два, учитывая, что преподавать даже некому, я не знаю.
Ирина Путилина Нужно, но в школах их преподают для галочки.
В образовательную программу внесено. Ну, если их у берут из программы, представляете, сколько учителей иностранных языков останется без работы! Никто не захочет такое огромное количество педагогов подставлять.
Это школа ничего не дает в сравнении с тем, что забирает. Забирает 8 лет жизни минимум и дает почти непригодное для жизни.
нормально это да, но какие то базовые слова даже самый ленивый школьник будет знать.
и возможно кто то заинтересуется им и попробует изучать самостоятельно
один ладно... но вот зачем нам французский с пятого по 8 класс - х. з. только часы забивать ненужным... да и языки с егэ сняли.
Интеллект развивает изучение языков, в любом случае, вне зависимости будет ли носитель в дальнейшем пользоваться или нет, улучшается память и нейронные связи https://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/inostrannyiy-yazyik-i-razvitie-mozga-6-udivitelnyih-faktov/
Ирина Путилина В школе языки нормально не преподают.
без английского щас никуда, а остальные впринципе по жаланию
По себе не суди.