Воспитание детей

Для чего нужно учить иностранный язык в школе? Он не всем может пригодится?

Дети в школе мучаются!!Хоть у них сейчас и цепкая память -но я думаю нечего мозги загружать!!Вчера почти 3 часа ребенку составляла текст ,переводила сказку -он сам не в состояние -это ему сложно ,да и желание не изьявляет!!
Kapura Korganbekova
Я вот всегда думал, а зачем детей заставлять учить физику, химию, геометрию.. . Все Менделеевы и Ньютоны что ли должны быть? Да и 12 лет школы разве не маразм? Если ребёнок не может учиться, какая там химия? Дайте ему лопату после третьего класса пусть в поле идёт и денег заработает и ему радость и государству польза.
Я учился в Советской школе и немецкий знал лучше латышского которого у нас почти не было. В итоге немецкий забыл и латышский плохо знаю живя в Латвии. Однако уже после школы сам выучил по журналам польский, ибо нравится история и культура Польши. В итоге, что в школе учил, не знаю, что сам учил выучил.
Такая история и с литературой. Я сейчас с интересом школьную программу читаю в 36 лет, а на кой мне в 15 лет Война и мир или Евгений Онегин нужны были, я тогда патриотическую литературу о партизанах читал разбавляя её тремя мушкетёрами и Всадником без головы!
Алла Петянкина
Лучший ответ
У моей дочке в этом году второй язык начался - французский, и ничего справляется 4 и 5 носит, а она помимо обычно школы, еще в школу искусств ходит. У киргизов есть поговорка - есл ина осла мало положить, он ляжет. Так и с детьми. Найдите хорошего репетитора. Если сам родитель за ребенка делает уроки, дитя быстро к этому привыкает и потом просто ждет от вас решения, а не объяснения. А что ему в жизни пригодится это никому неизвестно. Но за свою жизнь я поняла, что все чему нас когда-либо научили рано или поздно пригодится. Я в техникуме изучала стенографию, тоде думала, что не нужна будет, а потом в институт поступила, и она мне очень пригодилась, я конспекты стенографировала, все успевала и их у меня никто не просил, списать-то с них невозможно! Я много путешествую с детьми, и нам совершенно недостаточно гида, поэтому мы стараемся выучить новые выражения на языке страны, куда едем. Очень приятно потом бывает, когда тебя понимают
Yuliya Lapeyko
Уже давно бы надо разделить образование на потоки. Овцам - начальное образование и домоводство, нормальным детям - средний стандарт, но со специализацией на те или другие предметы, одаренным - продвинутое образование. И не тратить на обучение ни лишних сил, ни -денег, ни здоровья. Роился баобабом- живи спокойно, умей считать и фамилию писать - и хватит, захочешь - взрослым выучишься, как наши деды после революции.
***ирина ***
ну так многое не всем пригодится, что ж теперь пол школьной программы убирать? Общие знания ребенок получить должен, хотя бы для саморазвития и для того, чтобы в будущем смог определиться с профессией.
Представьте, это сейчас вашему ребенку не нужен ин. яз, а заканчивая школу он может выбрать специальность, где без него никак и что тогда? Репетиторы, курсы? Будет еще сложнее.
Нет желания тогда, когда нет мотивации, а вот над этим нужно работать и учителям и родителям.
Yana Kvit
Правильно!! !
Алфавит с трудом освоили, арифметику пробежались (ну шоб деньги умел считать, да сдачу верно отдавать) - и ну её на хрен эту школу с её иностранными языками, физикой, математикой!! !
Это ж никому не пригодится, и вообще напрягаться надо.
Дело не в том, что иностранный язык не нужен - Бог его, на самом деле, знает, что нам или нашим детям может когда-нибудь пригодиться - хотя бы для туризма, чтобы совсем уж внаглую не обманывали - а в том, что преподают языки препогано. С первого класса дают слова с транскрипцией - никто из детей не понимает, что это и зачем, но покорно переписывают... Не успели пару слов выучить -их уже просят развёрнутые предложения читать-переводить или скучнейшие ненатуральные диалоги с соседом по парте придумывать и разыгрывать... Какие там диалоги, если об основных и вспомогательных глаголах и их временах они по-русски-то понятия не имеют? Вот родители и корпят, делают за детишек какие-то головоломные задания, которые те и прочесть потом правильно сами не могут. Заметьте: общения и разговорной речи, игр и песенок - того, и вправду было бы интересно, весело и познавательно - минимум, зато нудной писанины - почти как в институте. Кого из детей это может зажечь?...
Kapura Korganbekova ребенку в 3 классе дали домашнее задание ( второй год обучения)-написать биографию Шарля Перро !!Он сказки знает ( может быть даже и не знает кто из авторов написал -эму это просто на данный момент не надо)-о какой тогда биографии вообще может идти речь!!Тем более самому составить текст -на английском!!Хорошо что есть комп,интернет и переводчик!!Но компьютеры не у всех есть !!Да и -какой тогда смысл -давать домашнее задание!!Я хоть и некоторые слова знаю( из школьной программы -сама сейчас заново учусь) -я не осилю!!
гм.... моя учительница английского языка всегда говорила, что язык учится, пардон, попой.. .
сел на попу и учи... это ж не математика... .
я в школе изучала ан. яз. со 2-го класса... при этом родители инглиша вообще не знали.... все сама.... и мне очень нравилось и в жизни пригодилось не один раз :)
Обязательно. Иностранный-это будущее, без него, как без рук. Я жалею, что в школе плохо учила язык. А сейчас всё больше язык востребован, даже для поездки на отдых заграницу.
Kapura Korganbekova Мне он вообще не нужен я живу в России -и если я езжу куда нибудь отдыхать то гиды нам все говорят на русском!!
знаете, у меня знакомая есть, вышла на пенсию и вот на днях спрашивает-"Какой мне лучше язык учить нидерландский или русский? А то мозги работать перестанут".Она боится, что перестанут, а вы не боитесь, что у ребенка они и не начнут работать, если не тренировать?
Kapura Korganbekova Вашей знакомой просто делать нечего!!Мой ребенок любит делать руками -пилить ,строгать -нах ему язык нужен!!Мне -и то не пригодился!!Моим родителям и подавно -хотя и с высшим образованием!!
Физика тоже не всем может пригодиться и черчение, да и вообще, без учёбы прожить можно.)) )
Хотя Вы правы в том, что детей загружают чересчур. Очень сложные программы по всем практически предметам.
Мария Юшкова
Я считаю что по желанию должны учить так как за границей русский не учат и нас русских они за людей не считают. У меня сын учится в 4 классе учит французский а в 5 классе вводят еще и английский. Два иностранных, он русский хоть бы выучил.
Ребенок у вас прикидывается и халявничает, пока вы его работой занимаетесь. Или он не тянет программу и должен учиться в другом заведении.
У меня никогда не было пособностей к языкам, но со школьной программой я справлялась.
Английский нужен более чем в половине профессий, даже ели вы не работаете с людьми.
Например, бухгалтер, знающий англ. язык получает в 1,5 раза больше чем без него. Именно из-за своих проблем с языками я пошла учитья не на менеджмент, а на учителя истории и права - почувтвуйте разницу.
Ну уж, прям так и мучаются! Если следовать вашей логике, то больше половины предметов надо из школьной программы удалить. А иностранный язык сейчас почти везде нужен.
Не всем.. . Но если бы вам сказали: Вашему ребёнку не пригодится иностранный - вы бы наверно устроили скандал. Я бы точно устроила!
Юлия Коледа
некоторым и русский язык за всю жизнь не пригодился, так что ж его теперь не учить?
Языки иностранные
Довольно-таки странные -
Зубришь, зубришь транскрипцию,
И.. . ничего в мозгах!
А нам не нужен максимум,
Нам нужен только минимум,
Чтоб прочитать нашлепки все
На импортных штанах...:)
по школьной методике это бесполезно Кому надо идут в иняз
Aziza Sabirowa
ин. яз. изучать надо, вы не можете предугадать, что ждёт в жизни вашего ребёнка, а насчёт неподсильного домашнего задания, надо с учителем поговорить.
Ну как ето не всем пригодитса, как раз наоборот он нужен, не сейчас так потом всеравно понадобитса!
Надо!! ! По любому надо, ещё лучше нанять репетитора хотя бы не надолго, потом пожалеете если упустите. Эти знания, что сейчас он получают заложатся ему на всю жизнь и помогут в дальнейшем. Говорю на собственном опыте.
так же и химия, физика, история и т. д. нафига мозги перегружают не нужным, лучше бы учили тому что действительно в жизни пригодится, а не всякой *уйне.
Светлана Шундрик Это чему, если не секрет?
может да -а может нет-как повезет-
Вы живёте в мультиязыковом мире. Как говорит мудрая сербская пословица "Чем больше языков знаешь- тем больше людей стоишь". Изучение языков в школе- одно из самых умных и полезных на будущее занятий для ребёнка
Алтын Омарова
как это зачем? а инструкции на презервативах без него нынче не прочтёшь!
надобно хотя бы по-русски уметь правильно и должно высказываться, а англ, да сетевой язык, переменил бы для себя на одесскую речь, типп новояз орвэлла.
англ (ийский, валийский) ещё ничего,. . а вот какого было для себя некогда, в одно время, изучать молдавский, т-е румынский язык, limba romana, так сказать.
в нём ведь никакой обобщенности нет, живут эти граждане и показывают в своих выпусках новостей домашних caprioar, т-е ланей у каких-то людей в неваде, а?
охренеть ! (от слова охра) , извинить за выражение, но русские люди никогда не стали бы мучится такой ерундой, байдой, чтобы для них были интересны такие
новости, всё-таки менталитет, металити различный и это весьма сказывается, ведь язык, речь накладывает и свои ограничения, особености и данных граждан
размышляющих на более удобных для себя словах, русская культура, речь если для себя так самые лучшие в мире и это без вариантов, вторым идет английский.
физика, химия тоже не всем пригодится! И это значит, что ненадо изучать эти предметы?!!
Арина Кондратенко а зачем? Названия магазинов и деньги считать научился -и ладно..
очень поможет) сейчас такое время, что нужно знать много языков, не теряй времени учи.... не пожалеешь
В школе много ненужного преподают, но считаю английский полезней чем например Правосл. Культура (преподователь несет всякую ересь)