Воспитание детей
Мамочки, подскажите простенькое меню для годовалого ребенка, пожалуйста!
Не из поисковиков, а сами чем кормите малыша. Ваше мнение насчет баночек, мясных пюре, и т. д.
http://kuking.net/7i.htm
Посмотрите здесь - там куча рецептов для маленьких деток до года и после... Я оттуда много полезного и вкусного приготовила )))
Ещё и с комментариями мамочек.
У меня доця с годика кушает утром и вечером кашки (иногда растворимые, иногда пшённую с тыквой, иногда гречку почти разваренную) .
В обед овощной супчик или пюре (как можно больше разнообразных овощей - цветная капуста, картофель, морковь, бурячок, брюссельская капуста, спаржа, горошек, лук....короче что найдёте) . Добавляю чуть подсолнечного рафинированного масла и оливкового (очень полезное)... Пюре можно с водичкой в которой варились овощи или с молочком... Ну и в обед обязательно отварную курочку, рыбку, телятинку (через мясорубку) . Делаю паровые котлетки, фрикадельки.. .
Ну и иногда по утрам с удовольствием уплетает омлетик из перепелиных яичек с овощами. Кефирчик обожает, творожок, печенье детские и всевозможные фрукты (кроме цитрусовых конечно, пока не даю). .
Ещё и грудным молочком кормлю- надеюсь доця получает всё необходимое!! !
А, и ещё запекаю яблочко и тыкву - вкусно и супер полезно!! !Мягкое сладкое пюре получается )))
Ещё и с комментариями мамочек.
Ксеня С Кавказа
Спасибо огромное! Подскажите,пожалуйста, как омлетик готовите!
Gordosh Gordosh
Взбиваю яйца (перепелиные безаллергические, поэтому можно штучки 4-5), молоко, перемятые отварные овощи и в маленькую кастрюльку (не в сковородку) с разогретым маслом (подсолнечным или оливковым) выливаю. И тушится (не жарится, что хорошо) на небольшом огне минут 7-10. Смотрите по готовности...Могу потом ещё зелень добавить, зелёный лучок. Думаю там куча витаминов!!!
Я готовила всегда сама. Да и изобилия консервов детских не было.
Супчик овощной (картошка, капуста, морковь, лук, кабачок, цветная капуста - в разных вариациях) .
Паровые котлетки мясные. Пюре картофельное. Творожок сама делала. Яблоки тертые, сырые и печеные.
Молоко с печеньем. Толокно варила. Каши из перемолотой крупы.
Ксеня С Кавказа
а подскажите, пожалуйста, как творожок делать?
Паровые котлетки как?
Что такое толокно?
Паровые котлетки как?
Что такое толокно?
мы когда вводили прикорм пользовались только баночными продуктами. . сама не готовила. . потом к году у дочки было уже много зубов, и я начала давать ей кусочками еду. . все тоже что в баночке но только сама готовила и кусочками.. . отварные брокколи, цв. капуста, картошечка, кабачек, рис отварной, гречка. . часто смешивала овощи с рисом, вкусненько, сметанку добавляла, сырок кусочками давала. . мясо ввиде катлеток или тефтелек, помню начали уже тогда вадать свежие огурчики, иногда помидорки. . супчики варила. . причес уже общие, просто без сильно перца и соли. . более диетичные. . на курином бульоне и с овощами.. . запеканки делала, сырнички, в кашки стала добавлять ягодки замороженные, и каши варила уже из целиковых круп, не пюрешное. . на молоке. . сварила кашку, бросила туда замороженых ягод. . и через пару минут едва теплая кашка и размороженные свежие ягодки. . и не надо ждать пока остынет.. . кампотики уже пила к этому времени, соки, чай все почти без сахара, чай вообще без сахара приучили сразу пить.. . кефирчик. . блинчики пробовала иногда мусолить...
Могу подсказать, чем я кормлю. Утро - кашку Нестле овсяную безмолочную + пюрешко фруктовое Гербер. В обед варю кусочек говядины плюс картошечка плюс цвт. капустка замороженная. Делаю этакий супчик-пюре (сначала варю говядниу в 3-х бульонах, затем добавляю картошечку, капустку. Потом в блендер все) . Полдник кефирчик и печенье детское + яблочко. На ужин либо кашку Нестле пшенную с яблочком или тыквой, либо макарошки с сыром тертым. И перед сном Агушку кисломолочную.
варим морковь, перетираем её через сито. пюре готово. можно добавит свеклу, если плохо ходит "по-большому"
манная каша, не густая.
яблоко на мелкой тёрке, желательно пластмассовой. или просто скоблить чайной ложкой яблоко.
куриное мясо, не жирное хорошо разварить и перетереть на мелкой мясорубке, можно несколько раз.
и т. д. и т. п.
манная каша, не густая.
и т. д. и т. п.
моей дочери тоже год, баночки вообще не есть, они никакие, ни сладкие, ни соленные. Я варю мясо, печень, картошку морковку, капусту и другие овощи и перетираю их в блендере, добавляю масло, соль. А еще я делаю сырники из творога, творог, яйцо, сахар, соль, сода, немного муки все смешать и варить в подсоленой воде, очень вкусно, ребенку нравиться и полезно, можно полить каким нибудь вкусныим соусом или сметаной
У меня ребенок из банок вообще ничего не ест, даже фруктовое пюре. Вот и приходится готовить самой. Каши я покупаю которые быстро варятся и добавляю туда какие нибудь фрукты, или творожок тоже с фруктами, супы я варю просто сначало мясо потом все остальное смотря какой суп. А вообще моему ребенку 1,2 и я например куриные супы варю без пережпрки поэтому я ему суп наливаю тот который мы сами едим.
Моей дочке 1 год и 4 месяца. Любит мясо, овощи. Во первых, что бы много времени не терять на приготовление. Я заранее делаю фарш постненький. Кручу раза два. Делаю фрикаделькии замораживаю. Как нужно быстренько добавила лук, мокровку, и т. д. и супец готов. Так же можно делать и с рыбой. Или омлет паровой. Короче много разного можно. Самое гласное чем проще еда, тем полезней!!!!
Ксеня С Кавказа
Подскажите, пожалуйста "омлет паровой" - это как?