Воспитание детей

Как не переусердствовать в строгости при воспитании ребенка, дабы он тебя не возненавидел? Как не пересечь черту?

Мне нравится, как Библия побуждает серьезно относиться к воспитанию детей, не пуская его на самотек. Однако в ней есть такой совет: «Отцы, не раздражайте ваших детей, чтобы они не отчаивались» (Колоссянам 3:21). Подумайте, что может раздражать ребенка? Например, когда родитель, имеющий над тобой власть, говорит одно, а делает другое. Например, учит не материться, а сам матерится. И потом наказывает за это. Или например, когда ребенок не понимает, за что его наказывают, почему его поступок плохой, это тоже раздражает и обескураживает. Или например, если его постоянно за все критикуют, при этом скупясь на похвалу, он тоже будет раздражаться и унывать, решив, что угодить родителю просто нереально и уже нет смысла стараться.
Мадина Сулеймен
Лучший ответ
Учиться разговаривать и слышать.
Не бить.
Пороть ремнем или розгами.
От вседозволенности и сюсюканья вырастают yблюдки
Терпением !
слышать его мнение
Татьяна Ш.
Надо К ЧЁРТУ послать ИЗЛИШНЮЮ СТРОГОСТЬ
Очень сложный вопрос на самом деле. Наверное, надо немного разбираться в психологии конкретного ребёнка. Одному жёсткая разовая встряска только на пользу, а другому -стресс и депрессия.
достаточно просто его любить
как то черта сама не переходится
сколько детей я не порол - любят и обожают папку
Алена Обгольц
Воспитание и избиение не имеют ничего общего.
Анна Пучкова
Анна Пучкова Воспита́ние — процесс обучения, защиты и заботы о детях с целью их здорового развития во взрослой жизни.
Прислушиваться и к тому что ребёнок хочет. Да и не нужно быть всегда строгим с ребёнком, надо быть ещё и его другом. Чтоб ребёнок чувствовал что его любят и уважают. Мы с детьми так иногда смеёмся вместе дома, что это наверное на весь подъезд слышно.
**
*damira *
Чередуйте строгость с "пряниками"...
Пока он не понимает, будет злиться. Не совершать действительно несправедливых поступков сознательно. Потом подтянуть его до своего уровня, чтобы он понял причины ваших поступков и вас.
Наверное, надо так поставить себя, чтобы ребенок сам к вам тянулся, а не навязывать ему свое общество.
Милена Корб