Воспитание детей
Как обрабатывать раны у малыша, непривитого от столбняка, если он упал на асфальт во время прогулки и оцарапал коленку?
К тому моменту, когда малыш начнёт ходить и падать (а падают и разбивают коленки практически все), должен быть уже закончен полный курс вакцинации от столбняка - эта прививка АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) или АДС-М (без коклюшного компонента), она делается в 3, 4,5 и в 6 месяцев. Обработка ран у привитого и непривитого ничем не отличается. Но в случае сильных повреждений в травмпункте первое что сделают - это сделают экстренную профилактику столбняка, т. е. введут противостолбнячный препарат. Поэтому лучше провести вакцинацию планово (рисков реакций меньше), чем то же самое делать на фоне травмы.
Промыть чистой водой из бутылочки и смазать йодом или зеленкой, которые продаются в удобной форме фломастера, можно носить с собой в сумке.
у нас всегда с собой Спасатель
Если оцарапал - никак.
водой промой и йод, зеленка, перикись, синтомициновая мазь, бф, левомиколь, подорожник - выбирай что хошь - только одно из) а то кто тя знает может ты все равзом решишь мазать
по старинке - перекисью или зелёнкой.
Или новые средства. порошок какой-то.
Промыть большим количеством воды, наложить бактерицидный пластырь.
Cтолбняк на коленке вряд ли может развиться. Промыть перекисью достаточно.
Столбняк тут причем вообще? Чаще всего ничем не обрабатываем мелкие царапины, т. к. на прогулку аптечек не носим.
Можно Хлоргексидином/спиртом/перекисью, можно водой промыть и пластырем залепить, а можно вообще никак. Сколько еще этих царапин будет)
А столбняка надо бояться, если ржавым металлом оцарапался, а не просто на асфальт упал. Но если вы так его боитесь, почему не привиться?
Стрёмно читать такие тупые вопросы от мамаш. Воспитаете какое-то домашнее растение, а не человека.
Подорожник приложить
может лучше сделать прививку? перекисью, зеленкой