Воспитание детей

Если мать кормит-поит, обувает-одевает, но никогда не обнимает ребенка, не называет дочку дочкой... или сына сыночком...

Ребенок не видит никакой ласки, никакой похвалы и поддержки... может сказать - "громко смеешься, тише!"... или сказать недовольно "ох, какой не спокойный! / не спокойная"... то есть, недовольна тем, в чем ребенок не виноват и что не может изменить в себе... потому как от природы такой... Можно считать такую мать хорошей, если она демонстирует недовольство, фактически нелюбовь? И каким вырастет такой ребенок?
Относится к нему как к рабочему проэкту. И права у ребенка такие же. Сыт, обут, одет? Что тебе еще надо?
У меня были такие родители. Но они не виноваты. Просто завели ребенка без любви, потому что так надо.
Sтервчк@ =)
Лучший ответ
в описании не увидела отсутствие любви, заботы
Татьяна Исаева ну, если одни упреки... обвинения в том ребенка, что он не спокойный - холерик от природы - они громко смеются и также громко плачут... матери не нравится, что вот такой ребенок... и ребенок чувствует, что он "какой-то не такой", не правильный... и он начинает комплексовать... или в школе изо всех сил старается не показывать, какой он на самом деле... фактически в угоду матери насилует свою природу...
Некоторые люди просто не умеют проявлять любовь. Для них любить - это значит обеспечивать, кормить, одевать, а все остальное ерунда и лишнее.
Дети вырастают в любых семьях. Описанный вариант не самый плохой из возможных. Лет 40-50 назад подход к воспитанию был совсем другой, не принято было сюсюкать с детьми.
ничо, так живет огромное количество народа в стране, и вырастают вполне достойными людьми...
Алия К
а отец есть? может маме счастье не улыбнулось? ей не легко содержать тебя, и самой хочется для себя что-то
Татьяна Исаева отец есть... и с отцом они неразлейвода со студенческой скамьи... и они оставляли детей дошкольного возраста на два года у бабушки, а сами уезжали в длительную командировку...
Можно ли назвать хорошим ребенком того, кто не делает для мамы ничего хорошего, а только ждет от неё постоянно всего приятного, и сидит пишет в интернет - "можно ли назвать маму хорошей, если она не обнимает, не ласкает, не говорит приятных слов, а только кормит-поит-обувает и приструнивает?". И надо ли обнимать такого нехорошего ребенка и говорить ему ласковые приятные слова?
И глаза раскрой, это раздел Воспитание детей, а не Воспитание родителей.
Татьяна Исаева "Можно ли назвать хорошим ребенком того, кто не делает для мамы ничего хорошего"- а что, двух-трехлетний ребенок что должен делать для матери? пятилетний? речь о том, что такое отношение матери к своему ребенку было с его рождения...

А что за хамство - "разуй глаза".

Раздел, какой надо! Потому что нелюбовь родителей и калечит ребенка. Или ошибки воспитания. Особенно, когда родитель настолько самоуверен, что все делает правильно, что действует настойчиво и тем сильнее калечит.
Если мать не любит своего ребенка, то какая ж она хорошая
и правильно делает, не надо сюсюкать и баловать, себе дороже обойдётся
С*
Соня *****
ну вырастет и также будет поступать
Тамара Морева
Это не мать. Вытащить из себя ребенка и потом удовлетворять его базовые потребности, как у собаки или коши - это еще не стать матерью.