В отсутствии метода.
Представь себе, что ты заводишь в доме щенка или котёнка - и не приучаешь его/её ходить свои дела делать, как положено и, куда положено. Со всеми поведенческими моделями - то же самое. У человека, при этом, формируется ещё и духовное, и нравственное восприятие, складывается система ценностей.
А, с таким "методом", ты вырастишь гиперактивного "маугли" с запросами царёва сынка, или дочки, но абсолютно не социализированного. Не знающего слова "нельзя", но, точно, знающего слова "хочу" и "дай"; не ведающего, что такое хорошо и, что такое плохо; что такое личная ответственность и, что такое партнёрское взаимодействие. И так далее, бесконечный список.
Помимо слова "хочу!" - есть слово "надо". И, конечно же, помимо слово "можно" - есть слово "нельзя".
За дело нужно поощрять, и, за дело - спрашивать. Это единственный здравый метод.
Воспитание детей
Воспитание детей без запретов, в чем опасность метода?
Ну вроде как ответ очевиден.
Вырастет не пойми что.
Даже элементарно, обои все разрисовали, да ладно, переклеим.
А альбомы для рисования детям видимо купить мозгов не хватило.
Вырастет не пойми что.
Марина Шеменёва
Разрисованные обои далеко не самое страшное преступление в жизни, увы, бывают похуже шалости (
убьют родителей в первую очередь
Синяки под глазами и разбытый нос в будущем. Жизнь суровый учитель.
Это просто система, когда не запрещают, а объясняют. Требует гораздо больше терпения и здравого смысла.
Ольга Копылова
Есть вещи, когда и запретить надо. В вопросе - "без запретов"
Горячий снег и сухая вода.
Воспитание и образование это как раз и есть установка запретов и норм.
При неумышленном выходе из них, наказание должно быть мягче, но с разъяснением о необходимости соблюдать именно эти рамки.
При повторном или умышленном отступлении от норм, наказание должно быть максимально жёстким и дже жестоким.
Если от нарушения ограничений не уберегает разум и мораль, остаётся уповать, что впредь убережёт страх перед наказанием
Это не работает. Даже в азиатских странах, где лет до 5 ребенок -король и делает все, что хочет. С 5-6 дет его запихивают в очень жесткие рамки и ограничения. Выходит, что крайности — сначала можно все, потом ничего. Лучше уж золотая середина и ровное воспитание, что-то можно, а что-то нет.
без запретов не формируется личность.
Что значит "без запретов".
А откуда вообще взялась такая проблема? Где начало данного антагонизма?
У Вас так получается, что будто БАЦ и давайте воспитывать детей без запретов.
Это как с контрпропагандой. Она взялась, как ответ на пропаганду! А не наоборот.
Для того, чтобы появилась мысль про "воспитывать с запретами" надо чтобы кто-то пропихивал идею про "можно делать это и это". Так и рождается антагонизм.
И так получается две стороны: ты обязан делать это (чье-то воспитание, в не важно каких формах), ты не обязан делать это (чье-то воспитание, в не важно каких формах).
То есть, чтобы у Вас появилось желание воспитывать с запретами: не курить, кто-то мог искусственно пропихивать идею про то, что курить - нормально, быть геем - нормально и так далее.
Но это не те вещи, которые существуют в Настоящем.
Сам вырос без запретов, и дети также выросли и растут.) Меня даже бесит слово, воспитание!)))) И меня не били родители и я не бил.
потом история семьи может войти в криминальные хроники
В том, что у человека не сформируются понятия о последствиях поступков. Вырастет человек совершенно не приспособленный к жизни в социуме, не зная последствий некоторых поступков он станет сначала изгоем (он же не будет знать элементарных норм поведения), а потом с большой вероятностью попадет в тюрьму, ведь он не осведомлен о том, что красть, насиловать, убивать - нельзя, а при жизни вне социума такой человек быстро умрет, не зная что нельзя есть все подряд и соваться в осиные гнезда.
Марина Шеменёва
Изгоем вполне можно стать и среди тех для кого закон не писан если ты не вписывается в это правило, не так ли ?(
Если вам не нужно ТАБУ - сделайте по всему телу ТАТУ
Ну вот примерно так...

Это уже не воспитание, а его отсутствие.
Время, оно лучший воспитатель, как и лекарь. Отсутствие воспитания исцеляется обществом и системой правосудия. Всё будет зависеть от степени содеянного тем, кого по каким либо причинам не воспитывали, когда для того время было.
Запреты конечно нужны. Совет - поговори постоянно почему - нельзя так как в некоторых случаях и это запрет.
лет до четырех - можно. потом драть как сидоровых коз.
Ольга Копылова
Начало предложения - хорошее. Концовка - ужасная!):
в тюрьму сядет
Не опасно, в будке, во дворе. Зимой утеплить, мы ж не изверги.
В безграмотности воспитателей. Впрочем, также, как и в воспитании с запретами
Тяжело сделать это правильно. Запрет - это простой способ донести до ребёнка мысль, что так не надо делать, пытаться донести эту мысль иначе более эффективно, но гораздо сложнее.
Будут делать что хотят.
Это, как минимум, очень непривлекательно. И опасно для него самого и окружающих.
Отсутствие самодисциплины? Эмоциональная нестабильность? Пока это все что приходит на ум