Мой брат, в отличии от меня, очень умный, трудолюбивый, красивый (моё мнение), всегда таким был. Но в последнее время (несколько лет) он какой-то... При всех своих хороших качеств, он страшно обидчивый и довольно эгоистичный. Он очень часто на меня обижается по таким причинам, которые я и сам не знаю. Он начинает упорно молчать, не разговаривать со мной. Я ему что-то скажу, тихо, осторожно, а он посмотрит на меня злым взглядом и уйдёт. Мне очень неприятно. Он избегает меня, делает вид, что меня нет, а когда захочет, может и рявкнуть на меня ни за что не про что. На мои вопросы, за что он на меня обиделся, он либо молчит, либо злостно говорит, что сам знаю. Ничего я не знаю... Стыдно, но я даже плачу иногда из-за этого, когда никого нет.
Его "обида" продолжается долго, неделями. В конце концов я обычно прихожу к нему с большими извинениями. Я извиняюсь за то, за что сам не знаю! Иногда он забивает на мои старания, хлопая дверью, прообижается ещё недельку и вроде перестаёт. А иногда всё же прощает через силу (но честно, мне начинает казаться, что он притворяется, что ему тяжело).
Я уже поделил моё время на мирное и немирное. Я счастлив в мирное время. Но в немирное я страдаю. Я не знаю, что я ему делаю! Я его пальцем не трогаю, подбираю слова (даже дураком в шутку не называю, его даже это трогает, я уже знаю!)
Иногда я так умоляю его выслушать меня хоть немного, что он говорит:" Ну ладно уж, ладно, говори, только быстро".
Уже даже в мирное время он меня особо не слушает, не проводит со мной время. Так получилось, что даже с моим младшим братиком, которому всего 10 скоро будет, мне интереснее.
Все его "обиды" я терпел... Когда наконец-то он переставал обижаться, я делал вид, что всё хорошо, спокойно общался с ним, пока есть время. Но... Сейчас он перестарался... Мой брат обижается (или что вообще с ни происходит!?) на меня уже месяц, хотя для меня прошла уже вечность! Лето проходит, чёрт возьми! Мне так мерзко от того, как он ведёт себя. И именно сейчас моё терпение будто лопнуло. Ведь мне начинает казаться, что я ненавижу его! Я хочу сделать ему больно хоть раз в жизни, сказать ему что-то плохое хотя бы... Но нет! Он Королевская персона, которую нельзя трогать! Я такая тряпка, но он... Этот мой брат! За что он так со мной!? Я, может быть, не так всё написал и вы меня неправильно поняли! Но я старался передать свои чувства! Всё серьёзней, чем вы можете думать! В детстве мы с братом были ДРУЗЬЯМИ! Он был моим ЕДИНСТВЕННЫМ другом! А сейчас... Это вообще другой человек... Он странный, я его не понимаю! А мне плохо! Очень! И с каждым годом он будто хуже! Да, я сам не идеален... Но я ЛЮБЛЮ его и стараюсь как лучше! Да, сейчас я будто ненавижу его, но в тоже время я всегда ЛЮБИЛ его!
Помогите мне...
Воспитание детей
Пожалуйста, помогите! Что делать, если мой брат совсем обнаглел! И кажется, я уже начинаю чувствовать ненависть к нему...
Да он как телка, и характер бабский получается. Забей на него просто. Ты за ним бегаешь (просто ставишь себя в положение вечно просящего и нуждающегося ). Так бабы постоянно делают. Стань лучше чем он. Подкачайся там, займись спортом в общем и просто игнорь его. И очень скоро он начнет за тобой бегать и пытаться подлизываться. Но ты стой на своем, будь с ним жестче.
Юлия Соболева
Он раньше таким не был...
Олеся Вильчинская
Это как братан это как на улице с кем то общаешься, а когда ты нужен а нет просто мимо проходит и все как будто тебя нет а что то скажишь сразу обижается или злиться на тебя я тебя трогал или что такое в лицо не может сказать, а делать за спиной говорит и все это и уходит ничем не бывало и что тогда?
Вам нужно всего одно: научиться разговаривать
(доброжелательно спрашивать, слушать и думать).
Твой брат, как ты утверждаешь, умнее тебя. Поэтому ты его поступков не понимаешь. Как только ты поймёшь его, так сразу же исчезныт между вами разногласия.
. .
да его даже не это огорчает, а то что тот просто даже сказать ему не может на что обижен
Просто Вы взрослеете и Ваш брат взрослеет, у него появляются свои интересы и они для него кажутся важнее. Вы от него никуда не денетесь, а он боится что-то упустить, это нормально.
С возрастом сентиментальность проходит, у Вас тоже появятся свои интересы, которые тоже Вам будут казаться невероятно важными.
Он повзрослел, а Вы за ним не успеваете. Примите это как факт. Через 2-3 года Вы догоните его и снова будете нормально общаться.
Королевская персона, которую нельзя трогать - это от того, вероятно, что он считает, что вырос уже, взрослый, а тут Вы со своей "детской чушью". Извиняюсь, если это было грубо.
У меня брат-близнец, мы разошлись в 20, но работали вместе до 30. Десять лет по разным углам и в 40 снова работаем вместе. Я его временами не понимал и он меня.
Дрались на полном серьезе. А потом все прошло. Просто выросли.
Начните общаться со сверстниками, на своем уровне. Брат это брат, а друзья это друзья. Отпустите его, он никуда не уйдет.
Юлия Соболева
Спасибо
Пока ты на это ведешся он так и будет дуться. Просто проводи время интересно, не обращай на него внимания, как будто нет его.
Занимайся своими делами, и не в коем случае не извиняйся. Музыку слушай, кино смотри, книги читай, комп играй.
В тот день когда ты поймешь, что у тебя твоя жизнь и она не зависит от капризов брата, ты избавишся от этого ярма.
Если брат снова захочет жить в мире - не отталкивай его, просто обшайся как с равным. А появятся у него новые закиодоны - то так и скажи, ты мне такой нах не нужен.
А братец старший или нет, сколько годиков? да и тебе сколько?
Юлия Соболева
Мне 16, ему 14.
И да, ты совершенно прав. Но что-то постоянно заставляет меня снова и снова приходить к брату и говорить с ним. Но я стараюсь забить на него. Вот сегодня не выдержал...
Юлия Соболева
К тому же, я очень ностальгирую по тому, каким он был раньше.
Эльвира Мазина
Каким раньше он уже не будет, растет. Вот если позволишь сесть себе на шею, то сослужишь ему плохую службу. Реально.
Игнорируй его в ответ. Может, до него дойдет, что так себя вести нельзя.
В одном из комментов ты написал, что ему 14. Это самое буйное время подросткового (переходного) возраста.
Да, я знаю, что ты вероятней всего так себя не вёл в 14. Но у разных людей разные психотипы и поэтому переходный возраст проходит по разному. Самое лучшее в такой ситуации - как тебе и посоветовали - не подливать масла в огонь. Твой брат сейчас невменяем (если что, это не оскорбление, это значит, что он не хочет воспринимать поступающую информацию). Сожалею, но в такой ситуации даже некоторые профессиональные психологи разводят руками. Мозг твоего брата испытывает сейчас небывалый стресс, незаметный для него самого, но тем не менее, вызывающий непонятную агрессию. Он и сам не хочет к тебе так относится, но не может себя контролировать, а признаться ему и стыдно и страшно (в таком возрасте всё страшно, поэтому он и накидывает на себя маску, чтобы "обезопаситься". Только не вздумай ему это говорить!!)
Формирование половой зрелости проходит в среднем годам к 16, но тут всё индивидуально. И к концу этого формирования мозг уже нормально думает и оценивает ситуацию, способен к ответственности и анализу. Когда это произойдёт, ты сам увидишь по его поведению; он станет себя вести, как это называют "по-взрослому". Но до тех пор придётся потерпеть.
Юлия Соболева
Спасибо за ответ
помни, что ТЫ тоже МОЖЕШЬ ОБИЖАТЬСЯ и что если ему плевать на тебя, то зачем ты стараешься для такого неблагодарного брата? Ты тоже человек, просто дай себе возможность говорить просто не подбирая слова, обижаться и злиться, кричать и отвечать на его вопросы так же коротко как и он, делать вид что его не существует, потому что создаётся впечатление что вы кто угодно, только не друзья и уж точно не братья
Ну если честно этот вопрос был грустным ((( Потому что ты же сказал что он был твоим единственным другом. А теперь думаю тебе не легко. Но может ты ему дашь время. Может со временем он сам будет общаться с тобой. Время всё лечит. Нечего не делай не извиняйся просто дай время. Подростковый возраст какой же тяжелый. Он с родителями тоже так общается?
Юлия Соболева
Спасибо большое)
С родителями старается как можно меньше общаться. А так с ними нормально...
Дай брату нормально посмотреть хентай! Он тоже человек
Забей на него