Воспитание детей

Пожалуйста помогите,не знаю что делать!

С 7мес. приучала своего сына к горшку-приучила.Сейчас ему год и четыре.Два месяца назад как будто кто-то сглазил,перестал понимать что это вообще такое.Но это еще цветочки,недавно стал такое делать,у меня шок!Падает на пол и после этого дела ,начинает языком слизывать!!!!Я как увидела ,до сих пор в шоке!Знаю,что ругать нельзя,будет делать на зло!Помогите кто-нибудь советом мудрым,уже вроде все перепробовала!Заранее всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Здравствуйте, Наталья!! ! Меня зовут Ирина. Я-мама шестимесячного сыночка. Вот что я где-то прочитала. Дело в том, что приучение к горшку должно начинаться не раньше полутора-двух (а то и 3-х! ) лет. Только к этому времени в головном мозге ребенка заканчивается формирование связей, ответственных за понимание того, что делать ЭТО лучше (удобнее) именно в горшок, а не в памперс или на пол. То, что ваш малыш приучился делать это раньше - замечательно, однако, осознано ли? Поэтому, думаю, сейчас можно сделать передышку, перестать мучить себя и ребенка, перейти временно на памперсы и не заострять на этом внимание. Вернуться к "освоению горшка" можно будет через некоторое время.
По-поводу слизывания. Не парьтесь! У одной моей подруги сынок какает ТОЛЬКО стоя в ванной, после чего какашки по стене размазывает и облизывает пальцы.. . Конечно, если мама на минуту задержалась и это безобразие не прекратила))) . Это дети, они непосредственны и у них на все есть свои причины - может, веществ не хватает каких-нибудь? ))).
Советую рассказать педиатру, может скорректирует питание ребенка.
А во время такого поведения, думаю, можно ребенка чем-нибуть отвлечь, как вы думаете? И все это в спокойной манере, не заостряя внимания на "процессе".
Одно могу сказать точно-вы не одиноки в своей проблеме. По-моему, я тоже в детстве пыталась попробовать... Ну вы сами понимаете ЧТО))) .
Так что удачи вам в преодолении трудностей! Поверьте, они временные!
Сергей Ющенко
Лучший ответ
Светлана Толстых С вами абсолютно согласна. Моей сейчас 1,6г -она только начала ассоциировать горшок со своими выделениями. Правда, садится ПОСЛЕ того, как сделает дела.
А пробовать свои какуськи пытались наверное половина детишек...
ругать конечно надо но с умом...
Инна Глушич
Да уж, ситуация. Вероятно он увидел подобное поведение на улице у какого-нибудь животного, вот и повторяет. Думаю просто объяснить ему Вы уже пытались. Попробуйте более внимательно следить, чтобы не упускать подобные моменты, отвлечь его, переключить внимание. Можно попробовать заинтересовать его хождением не на горшок, а на взрослый унитаз со специальным сидением, чтобы он старался подражать взрослым?...
У детей бывает. Они иногда "возвращаются" назад в своем развитии. ВИдимо, где-то вы перескочили какой-то важный этап. Ребенок его теперь наверстывает. Это первое.
Второе. Дети чутко прислушиваются к своему организму. В деревне, если им не хватало кальция, лизали беленую печь (мне бабушка моя рассказывала) . Может, витаминов не хватает?
Софья Никулина в говне витамины? ну не смешите , организм пишу переработал и всё что было полезное в пище извлёк
эти естественные оправления - единственное, что принадлежит ребёнку целиком и полностью и с помощью которых он может манипулировать вашим поведением. что-то вы неправильно делали на этой стадии: приучение к горшку. может, слишком рано начали. приучать до 8 месяцев вообще психологи не рекомендуют. ранее приучение ведёт к уйме психологических проблем. наберите в поисковике: стадии развития ребёнка. вас интересует анальная. может, понятней станет, как нужно вести себя. я бы, наверно, на время снова подгузники надела.
Лариса Челпанова Ента по Фрейду по-моему :)
Запамятовала, и когда ж у нас там ента стадия горшочная? :)
Слизывать-это уже серьезно, без психотерапевта не обойтись.
Так немедленно к врачу. Тут не мудрость нужна а специальная экспертиза.
в книжках написано, что это вполне нормально - в этом возрасте ребенок воспринимает "то, что он слизывает" и себя одним целым)
может придумать какой-нибудь забавный игровой момент или попытаться обьяснить ему что к чему...
может ему каких витаминчиков не хватает, у детей к этому оостренное чувство, они как то понимают чего в организме не хватает
В следующий раз, когда опять начнёт такое проделывать, возьмите тряпку, и говоря "вот так правильно, вот так надо делать",вытерайте пол, дайте ему, пусть вытрет. Моей дочке очень нравился этот процес. Она потом сама так делала. Так хоть отвлечёте, переключите внимание на что-то другое. А со временем вернитесь опять к проблеме горшка.
А верните его назад в памперсы. Месяц пусть походит. А потом опять вспомните про горшок. Мы с дочкой в 1 год и 6 мес очень мягко перешли к горшку. Проблем вообще не было. Главное никакого насилия. Вообще не акцентируйте на этом внимания. Я думаю может Ваш ребенок получил какую-нибудь психологическую травму, испытал стресс. К психологу можно сходить, вдруг он что полезное посоветует.
Пойдете в детский сад и через 2-3 месяца проблема будет решена.
У меня такой проблемы не было, но я бы попробовала что-нибудь горькое или невкусное в лужу подлить, а невкусное дети есть и пить не будут.
моему сыну 3,4 я боролась боролась все было напрасно, он приучился к горшку когда стал осознавать что так нельзя в штанишки и что это не приятно и было ему на то время 2 годика.... девушка я думаю что в 1,4 бесполезно приучать... а во всяком случае надо наказывать, а то что лижет надо бить по губам только так поймет!! и запомните наказывать надо обязательно!!!! ну это мое мнение,,, всего хорошего!!
Наташенька. Просто будь спокойна . Всё пройдет. Просто я думаю у него ткакя новая игра, не акцентируй внимания и прийдется тебе просто сидеть рядом, чтоб вовремя убрать "игрушку"