Воспитание детей
помогите.очень люблю свою дочку 1.4г.но иногда ей чувствую ненависть и всё из-за ревности.
живем у свекрови.всегда с ней были нормальные отношения.она разведена.как воспитывать дочь особо не лезет.переехат сможем где то через год.проблема в том что очень цацкается с дочей.стараюсь с комнаты с малой не выходить когда она дома,стираю и делаю кушать когда малая спит или когда нету свекрови.когда заходит свекровь в комнату она забывает меня.сверковь хочет уйти с комнаты малая тянется за ней.в итоге они играются в другой комнате.вообшем когда двери открыты за свекровью только ходит , а на меня пох ,как будто она мать, а не я...если бы я не закрывала двери, я дочь бы видела только когда кормила или когда нет свекрови.в той комнате сидет не хочу ,т.к меня начинает трясти от её лезенья в жопу...всё ей так смешно.портить отношения с ней не хочу.ничего кроме этого против нее не имею.ей скучно хочется пообщаться, и я не против и пытаюсь понять,но заходя в комнату и слышать ути пути уже жутко бесит...к маме пока возможности нет переехать.но стараюсь чаще заходить.хоть она реже видет её, а относится нормально.там хоть чувствую себя МАМОЙ. сейчас тоже тресет. наворачиваются слезы.сижу одна в комнате.если заберу с бабушкиной комнаты начнутся визги, слезы хоть и ей давно уже время кушать.но ей там весело,ведь ее там развлекают..начинаю ненавидеть свою родную дочь, и за это начинаю ненавидеть себя.я не эгоистка,замкнутая,может ревнива,всегда пытаюсь встать на место другого и понять если что-то не так.что мне делать?лезть в жопу больше, чем бабушка?портить дочку?или портить отношения с свекровью?что я ей скажу?разговариваите и цацкаитесь с ней меньше?хоть и некаждый день она с ней играется, но меня это сводит с ума.муж с ней разговаривал.чувствую себя ненужной дочке.как знакомые приходят,малая бежит к ней,а не ко мне.а когда ее нет бежит ко мне.стараюсь как меньше давать им общаться.а если не выйдет переехать я вообщё сойду с ума.помогите не осуждайте меня...
кошмарная ситуация. осуждать не буду ни в коем случае. может стоит сцепить зубы? и ждать до момента переезда? либо до того момента, когда дочку можно будет отдать в ясли? девчушка точно тут не виновата. а вот по поводу сверкови прекрасно Вас понимаю. саму трясет, когда она везде свое жало сует.
Вы не переживайте так, было бы гораздо хуже, если бы с бабушкой у девочки были ПЛОХИЕ отношения. Дети, даже маленькие, очень чувствительны к нашим настроениям. Мне кажется вы очень сильно и постоянно взвинчены, а ребенок это подсознательно чувствует и ей это не понятно и не очень нравится. Было бы лучше и комфортнее рядом с вами находится если бы вы были спокойны и приветливы. Свекровь будет стареть, дочь ваша расти, всё равно вы будете ей ближе и понятнее со временем. Будете ограничивать общение, девочка наоборот, будет противиться этому. Не развивайте конфликт, это не полезно для вашей семьи, для всех. Побольше уделяйте общению с девочкой в моменты, когда вам никто не мешает, не отвлекает - перед сном расскажите ей сказку, спойте песенку, сделайте массажик нежный. Контакт телесный - великое дело, разговаривая, держите за ручку, целуйте почаще, берите на руки, чтобы подкинуть в воздух. Ну не знаю, больше любви, нежности и никакой ревности. Ребенку это не понять, она просто чувствует негатив и этого избегает. Вы справитесь, если очень внимательно, спокойно и бесстрастно посмотрите на себя со стороны. Удачи.
Попробуйте взглянуть на все это дело с другой стороны. Вы сейчас, как я поняла, не работаете, но время летит быстро, Вы на работу выйдете, даже если удастся устроить дочку в садик - утром водить очень трудно, дети в садик не хотят идти, а вам на работу опаздывать нельзя. а бесконечные больничные? Какому работодателю понравятся? И еще - вот представьте, что Вы завели себе собаку. И дочка с ней играет. Будете Вы ревновать? Чтобы ребенок тянулся к Вам, ему с Вами должно быть интересно. играйте, читайте, устраивайте кучу-малу - и ребенка от вас будет не оттянуть. я знаю, что на это нет времени и сил. Но ведь недаром психологи говорят - хочешь что нибудь изменить - начни с себя: ) И утешайтесь тем, что на 100 женщин 99 сетуют, что свекровь не помогает. Вот представьте, что ее нет. И Вам с ребенком нужно и в магазин, и в аптеку, и домашние дела делать. А посидеть или погулять с ребенком просто не кому. или нужно просить, и чувствовать себя обязанной, терпеть упреки. Вы такого хотите?
Ребенок - чуткая душа.... И свекровь видимо у Вас чудесная.... а Вам надо покапаться в себе, видимо не даете ребенку необходимого тепла.... может надо вместе поиграть втроем, объединиться со свекровкой быть подружками, а не взращивать в себе ревность и зверя....
а дочка все прекрасно чувствует, мамочка, вот и уходит от раздраженной мамы к веселой бабушке-игрушке! перестаньте накручивать себя и заниматься глупостями. для дочки Вы - самая лучшая и любимая мама! бабушка просто как игрушка для нее - веселая и яркая. а мама совсем загрузилась что-то.
Что значит "цацкается"? Играет с ней? Доче с ней интересно?
Так Вы бы, может, поучились обращению с ребенком. А закрывать дверь не выход, ИМХО.
Вместо "ответов" вполне могли бы уделить время дочке. И поиграть втроем, хотя бы, если уж вдвоем не тянет.
это у вас первый ребенок? Это эгоизм НЕХОЧУ НИ С КЕМ ДЕЛИТЬ СВОЕ СЧАСТЬЕ - так вы думаете, ия так думала, но потом я поняла - КАКОЕ ЖЕ ЭТО СЧАСТЬЕ ЧТО МОЕГО РЕБЕНКА ЛЮБЯТ ИСКРЕННЕ И НЕ ТОЛЬКО Я, ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕБЕНОК В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ВИДИТ ЛЮБВИ - ТЕМ СЧАСТЛИВЕЕ ЕГО ЖИЗНЬ СЛОЖИТСЯ
Ваша ревность сводит вас с ума! Успокойтесь-свекровь совсем не чужой человек, она бабушка вашей дочки! Ваша малышка вас любит, просто дети до 3-х лет считают себя с мамой как одно целое, поэтому она тянется к другим людям! Ничего плохого в этом нет, перестаньте себя изводить, у вас ведь тоже есть (или была) бабушка! Ваша малышка всё равно будет любить вас больше, чем кого либо!!!!
знаете, а я мечтала в свое время о том чтобы моя свекровь тоже взяла бы ребенка и поиграла, а я бы приготовила, постирала, в магазин спокойно сходила или телевизор например посмотрела. перестаньте себя накручивать и поверните ситуацию себе на пользу. ваша малышка из-за общения с бабушкой вас меньше любить не перестанет. вы для нее всегда будете МАМОЙ!
Радуйся что есть бабушка!!!
Радуйтесь вообще что бабушка сидит с ребёнком. Займитесь собой в это время, а вообще развлекайте так же дочку и будет она к вам тянуться!! А то понятно бабушка развлекаект а вы наверное с недовольным лицом грузитесь ходите... понятное дело что дочка с вами сидеть не хочет
я - свекровь, и точно как у вас, когда внучке было1,5 г она без меня жить не могла, и сейчас любит очень, и раньше я видела что моя невестка - ревнует, иногда она срывалась на внучку, но я ей постоянно говорила, что маму никакая бабушка не заменит, вы поймите, что это хорощо что дочку любят, она это чувствует и счастлива, когда я была маленькая, мне моя мать внушала, что её свекровь меня не любит, и я росла с чувством одиночества и нелюбви, поверьте это очень плохо, у меня было две бабушки, а я их толком и не знала