Воспитание детей

Дочке 1,4г. Почти не говорит-всё на своем лопочет и жестами объясняется. А во сколько заговорил ваш малыш?

Meri Grigoryan
Моей тоже 1,4 годика и такая же проблема. Невролог назвала ее больной, отсталой, т. к. в 1 год она должна говорить 5 слов. Если честно, мне наплевать, что она сказала, т. к. знаю кучу примеров, когда детки начинали поздно говорить, причем очень неожиданно. Так и вы не заморачивайтесь.
Марина Косых
Лучший ответ
сын в 3 года хорошо, до этого мычал и пальцем тыкал
Мактым Маметемин Кызы А сыночек ваш выполнял ваши просьбы: принеси, покажи на картинке..и т.д.?Просто моей 2.4, что то щебечит и "на пальцах"
Дочка уже в полтора года предложениями вовсю говорила, а сын только в 2,5 заговорил хорошо.
примерно в 1 год и 7 месяцев уже более менее разговаривала внятно, так поздно мне кажется от того, что она не ходит в садик, общение только со мной и иногда с двоюродными братьями.
В год и месяц моя дочка объяснялась простыми предложениями типа "мама сисю дай"
Ольга Ольга
Сыну уже 3,3 года.. . пока не говорит.. .
т. е. говорит на своем, части от слов, но понятно только маме ))))
Юля Крысина
дочка в 3 года заговорила. Сейчас 3,5 годика, поет, стихи читает...
в полтора предложениями.
нашей дочке Василисе 1год и 7 мес, говорит папа, мама, ся (Вася), мяу, гав, ма (машина), дай, на, ка (все слова заканчивающиеся на "ка",типа лошадка, ножка, ручка и тд), Пассивный запас слов у неё куда больше может даже отличить правую ножку от левой, знает некоторые цвета, буквы и цифры. А с карандашом не расстаётся с года, круги рисует и загогулины всякие, уже пытается раскрашивать, пазлы из 4ёх фигур собирает. Но невролог нам поставил задержку речевого развития.... вот так вот (((
Дочка заговорила в 3 года а сын ещё позже. Но думаю лучше всё таки посоветоваться с детским врачом или с логопедом.
у меня семеро детей и каждый ребенок заговорил в свое время, старший сын заговорил в 1,8 и даже букву "р" выговаривал, а сейчас младшим близнецам 1,10 они лопочут на своем, значит еще не время
Мы тоже не говорим, но я на этом не парюсь. Есть дети-накопители, молчат молчат, а потом начинают сразу хорошо говорить.
Моей девочке 1,6 почти, тоже на своём лопочет. Некоторые слова только выговаривает-если настроение хорошее: ) Если у вас с неврологией всё в порядке-то не стоит переживать, каждый малыш индивидуален!