Воспитание детей

Получалось ли у вас играть с ребенком в год-полтора? У меня одно уныние (

Такое чувство, что все эти книжки и видео про каких-то волшебных детей. Ну, картинки смотреть может любит, я читаю, рассказываю, что нарисовано. Ну, пирамидку с горем пополам соберем, машинку покатает иногда. Никакие пальчиковые игры неинтересны, подвижные, кроме пряток и догонялок, тоже. Пока делает только несколько шагов сам и все эти "водите за ручку" не прокатывают, не хочет он за ручку. А в основном только ноет, что не даем ему прыгать на кафель на балконе, скинуть на себя кипяток или посуду и т п. Показываю, как играть - или ноль внимания или плач ( такое ощущение, что у меня ребенок сам по себе и я ничего не могу ему дать. Даже уже не знаю, что придумать
Да просто читайте ему и разговаривайте. В этом возрасте они не особо играют. У моей были ходунки, которые впереди толкаешь — яркие, с кнопками и музыкой. Гоняла их по корридору. Или сидела на домашних качелях и издавала ртом пукающий звук, от этого хохотала. Вообщем вот и все игры были :) ну и да, прятки : я себе закрывала глаза руками и говорила где же моя доченька, она ухахатывалась от этого :) потешки нравились (коза рогатая и т. д). А еще мыльные пузыри.
Песочница ее вообще не интересовала, на площадке мы носились по окружающим пригоркам, кустам и газонам. После прогулок в таком темпе я падала дома.
Где-то с 2 лет я расстилала старые обои на пол, раздевала дочу до трусов и давала пальчиковые краски, вот она "рисовала",потом сразу мыть.
Анастасия Турикова (Гайсина)
Лучший ответ
Гузель Ильясова А когда они более менее начинают взаимодействовать? А то у меня это дико силы отнимает - как сама с собой играю)
Сидите на полу и мячик катайте друг к другу
Чаще выходите с ребенком на улицу. Будет легче: другие дети, игрушки, обстановка.
Запишитесь в бассейн. Пусть плавать учится.
Юлия Садова
Да все так же было, возраст такой, играть еще надо научить. Когда детей много они друг дружку занимают а когда один приходится маме с ним играть.
Дайте ему кастрюли и крышки к ним разного размера и ложки, другие предметы которые удобно складывать внутрь. Обычно это очень увлекает таких малышей.
Юлия Захарова
Гузель Ильясова Если настроение есть и то, ненадолго.. а вот выкидывать все из шкафов это дело. Что-то складывает в эти кастрюли. Я может и не против, но для кого тогда эти игры из книжек? Ему на них пофиг. По неврологии все нормально
Вот правильно- дать свободу, обеспечив безопасную обстановку. Это кажись тот возраст, когда интересен большой чемодан мелких предметов. Но разумеется, не настолько мелких, чтобы засунуть в нос или ухо
Никакие игры моего ребенка не занимали. Ни на секунду невозможно было оставить, чтобы дом не разгромила. Любимыми играми были: разбрасывание игрушек, доставание посуды из шкафа, ковыряние земли в цветочных горшках, таскание кота за хвост, обрывание обоев, и пихание бумажек себе а уши и в нос. Рисование и творческие наборы вообще отдельная песня, рисовать ей нравилось где угодно только не на бумаге..
Гузель Ильясова Мне тоже кажется, что я только хожу и убираю за ним) и к скольки годам попроще стало? Хорошо, что у нас только один цветок и нет животных, иначе бы крыша моя б капитально поехала)))
Наталья Лагунова Годам к 3м. поумнела. Там как раз начинается речевой мыслительный процесс (ребенок перестает думать картинками) и заканчивается период безмозглой двигательной активности.
Я усплкаивалась на прогулках. У меня в отличии от других мамаш, терпения и сил не хватало еще и на улице ходить раком по детской площадке за ребенком, который бежит спотыкаясь куда глаза глядят, че попало делает, всякие каки с земли собирает. Я просто пристегивала ее в коляске и круги нарезала по скверам и аллеям, это был мой релакс.
Все дети развиваются по-разному. Кто в год плавать умеет, а кто ко второму классу лучшим учеником становится.
Рисование, детям нравиться рисовать, покажите как рисовать домик, птичку, собачку, кошку и дерево с цветком и он дальше сам пойдет. Пение или музыка тоже очень развивает, пойте детские песенки с хорошим смыслом. И еще идея в фото...
*** Анастасия
Выкидывать все из шкафов - да, у нас тоже любимое занятие. Сейчас чуть меньше уже (Год и три). Представьте ему безопасные шкафы) Любит бегать, залезать на диваны. Положили в комнате толстый ковер и под него толстое одеяло, теперь относительно мягко. С игрушками он и не должен играть часами. В таком возрасте 5-10 минут на одну деятельность нормально. Книжки ест ))
Елена Шевчук
Книжки нужно рассматривать с яркими крупными рисунками и небольшими текстами. Да, ребёнку нужно повторить текст миллион сто тысяч раз.!!! Это нам надоест, а он слушает и усваивает речь. Играть с ним в пальчиковые игры. Сейчас всё есть в интернете. Полно развивашек в магазинах. Обратитесь к розным/знакомым/коллегам/соседям -- чем любят их дети заниматься. Не знаю где живёте, но поинтересуйтесь в отделе образования есть в вашей местности развивающие группы для детей раннего возраста.
Сара Бегасыл
Сходите к детскому психологу, несмешно, обычно дети достают взрослых сами, или способны сами с собой играть лишь бы кто то был рядом, пусть и в другой комнате
Получалось .никаких трудностей не было .Читали .играли .
Гузель Ильясова И все вам давал ребенок делать? Мой просто даже в ладошки хлопает только когда сам хочет
Мария Вожакова да. у меня очень спокойный ребенок был. занимался с игрушками или яркой книжкой а я делала домашние дела. разговаривала с ним.
конечно получалось
Маша Макеева
Все дети разные, у всех свои увлечения, я своему давала кухонную посуду которая не бьётся, чашки, паловники, кружки. Открывал шкафы, все вытаскивал, везде играл, давала коробку с крышками для закрутки, все что только можно )))
Ходунки спасали очень, рисовать давала ему, но только не пальцами, а обычные кисточки, краски, для карандашей ещё рано.
Собственно я помню свое детство.
И поэтому также и воспитываю своих детей, и в муке играли во дворе, и в лужах купались, и курей гоняла, и в траве сидела играла.
Больше на природе им нравится, точно не в квартире..
Вообще в таком возрасте они самостоятельно хотят играть и проявлять себя, главное чтобы кто то рядом находился, мама или папа, или баба и деда)
Они любят чтобы за ними смотрели, разговаривать подольше.
Говорить например вот машинка, она жёлтого цвета, как котик говорит, мяу мяу ))))
Ну вообщем то, мой сын сам играл по себе, я просто рядом все время.
Но, я мама добрая, я ему все разрешала тоскать с кухни))))
Наблюдайте за ребенком: что он любит?
Дайте ему играть в то, что любит он.
Любит прыгать? дайте ему безопасное пространство прыгать. Батут, горка и т. д.
Ваша задача не играть с ним, а создать безопасную среду.
Гузель Ильясова Любит он больше всего выкидывать все из шкафов. Ну в кухне ладно. А потом приходит в комнату, открывает купе и давай все с вешалок тянуть. скинет, а потом давай ныть, что не может до всего дотягуться
Вы многого хотите. Взрослый кот умнее ребенка
в 1,5 года.
Алена Шишкина