Воспитание детей

Как помочь ребенку 6 лет спарвиться со смертью хомячка. Постоянно задает вопросы "А ты не умрешь?". Ночью кошмары.

Объяснить ему, если получится, как можно деликатнее, что это происходит со всеми, и что бояться этого не надо, что хомячки живут очень мало, а люди намного дольше.
Виктория Ручка
Лучший ответ
ух. . в этом плане хорошо людям верующим, которые врят в загробную жизнь и радуются, что кто-то обрёл жизнь после смерти. Я вот сама реву по полгода над каждой животинкой, обящаю себе больше никогда и никого, а потом опять кого-нибудь беру. Единственное, твёрдо решила- никаких грызунов живущих по два года. Лучше уж кота или собаку, есть хотя бы шанс, что не надо расставаться только привыкнув.
А в вашем случа может новые впечатления спасут ситуацию? ( новое животное?)
Мы сказали про своего что положили в больницу очень сильно типа заболел
Объяснить, что хомячки живут всего 2-3 года, а люди долго))))... ну и про смерть, что это на самом деле не страшно, и все там встречаются после.... у детей в этом возрасте страх смерти - очень популярный страх, чаще делайте вылазки всей семьей, пусть ребенок почувствует себя с вами надежно и защищенно)))
ужасно. отвлеч его надо. в кино на мультики его сводите в парк на атракционы, или что у вас есть. а по поводу смерти скажите, что умрете когда у него будут внуки, а это будет еще очень не скоро
Super Krasotka
Надо обьяснить, что приходит время и все живое умирает. То есть тело умирает, а душа возносится в небо к Боженьке. Там, на небе, всем легко и хорошо. Скажите, что его друг (хомячок) смотрит на него с небо и очень огорчается, что малыш расстраивается и все время плачет и от этого хомячку тоже плохо. Попросите ребенка улыбнуться и помахать ручкой воображаемому хомячку, солнышку, облачкам. Попробуйте, может быть получится. Желаю удачи. Когда у моего сына (3,5 года) умерла бабушка, я даже не говорила, что она умерла. Сказала, что ее забрал Боженька и все прошло спокойно.
если видите, что ребёнку так тяжело, пойдите купите такого же хомяка, и "найдите" его в комнате ребёнка, типо тот хомяк в спячке был. Или сделайте вид при ребёнке, что вам ветеренар звонит, и говорит, что хомяк из спячки вышел, сходите с ребёнком купите, что нибудь новенькое в клетку, а на следующий день пока ребёнок в саду будет купите такого же хомяка. Обманывать, конечно же плохо, но в такой ситуациимне кажется это лучший вариант. Удачи.