Воспитание детей

Как приучить ребенка к горшку? (1,5года)

1. Не создавайте проблему
Хотите держать ребенка над раковиной с рождения – держите. Нет проблем. Но имейте в виду, что нет никакой проблемы также и в том, чтобы вообще забыть о горшке до полутора лет. Есть множество других достойных форм взаимодействия с ребенком – например, занятия по методикам раннего развития и просто шумные и веселые игры.

2. Не принуждайте
Главное правило «туалетного тренинга» - не вызвать в ребенке негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение ребенка к этой новой для него процедуре и потом с этим трудно справиться. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что ребенок проявляет недовольство, - тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.

3. Способы
a. Покажите как
В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. В природе эта программа буквально сохраняет жизни детенышам. Так что не стесняйтесь – пусть ребенок видит, как вы это делаете. Ненавязчиво запускайте программу. Не употребляйте слово «надо» и «должен» вроде: «Вот смотри как должны писать большие мальчики» . Многократное повторение и детское любопытство сами сделают свое дело.

b. Поиграйте
Старайтесь связать с горшком яркие позитивные впечатления. Например, для детей старше 2,5 лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в нее мяч, а потом сделать мишень для горшка, положить на дно и попадать струей в центр. Таким же образом можно потопить бумажные кораблики. Не рекомендую покупать горшки с рулем и прочими «наворотами» – это будет отвлекать ребенка от основного предназначения этого инструмента.
c. Смените место
Если сопротивление уже закрепилось, после двухнедельной паузы (вообще не напоминайте о горшке) предложите альтернативный способ: купите детский стульчак или попытайте счастье в ванне. У ребенка может быть устойчивый негатив по отношению к горшку, но он может вполне благосклонно отнестись к другим сопутствующим «процессу» предметам.

d. Создайте ритуал
Дети обожают привычные действия. Вам должно быть знакомо: «мама, ну поставь (расскажи, прочитай) еще разок» - в тысячный раз одно и то же. Двое моих мальчишек могут бесконечно смотреть мультик «Фильм, фильм, фильм» и, проснувшись, с удовольствием «бегут по кабинетам» (в туалет) как сценарист и режиссер – главные герои. Каждое утро.

e. Преимущества взрослого поведения
Для детей старше трех лет распишите привилегии, который получит ребенок, если выберет «взрослый способ» . Например, можно вместе выбрать велосипед и сфокусировать внимание на красивом сиденье, которое совсем не хочет, чтобы его испачкали (то же – с новым комплектом трусиков для девочек) . Главное – оставьте выбор за ребенком, не принуждайте, но покажите последствия. «Хочешь поступать как маленький – твое дело, а больших мальчиков ждет то-то и то-то» .

4. Как реагировать на «срыв» ?
Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок делает свои дела «мимо» , не ругайте, не давите и не стыдите. Просто скажите по дороге в ванную: «Это ничего, скоро ты подрастешь и будешь писать (какать) как папа (мама) – на горшочек» . Давайте возможность ребенку «сохранить лицо» . Замните инцидент.

5. Два упражнения
Во-первых, развеселите ребенка, используя горшок. Создайте вокруг «процесса» атмосферу непринужденности и игры.

Во-вторых, запишите и выучите фразу, которую вы всегда будете говорить, когда ребенок, будет ходить в туалет «по-своему» . «Ничего страшного…».
М@риш@ *
Лучший ответ
к горшку нужно приучать было раньше-в 6-7 месяцев. просто почаще садите на горшок. Ведь в яслях детей садят по расписанию, а своего ребенка вы лучше знаете
Садитесь сами на унитазик и его с собой, На личном примере и ему веселее, а как сходит похвалить, пусть сам выльет и спустит.
раньше надо было начинать. А сейчас терпение и такт. Проснулся - на горшок, перед едой или после - на горшок, и т. д.
вам пока не стоит гнать лошадей! если вы конечно в ясли ребенка не хотите отдать! да и откровенно говоря, в яслях ваше дите в подгузнике все равно без присмотра не останется!!! ну так вот!!! постепенно! например, сначала соблюдайте "правило обеда" после каждого обеда ловите сами моент когда он попросится и просо сажайте его на горшок, а еще лучше на детское сиденье унитаза. обязательно похвалите, но не надо захваливать и одаривать конфетой) ну или так- разденьте ребенка-пусть изучает свое тело-он должен понять откуда и почему появляются лужицы и кучки! как только он сделает дела, отведите его на горшок со словами"солнышко, ты пописал на пол. а мог бы сделать это в горшок! "ну сначала будут кучки и лужи.... а потом как только привыкнет можно будет по той же схеме в одних штанах выпускать на улицу с запасным комплектом одежды. только все атки потерпите до тепла... так попроще будет, мне кажется! удачи вам и терпения! и только не ругайте ребенка если у него что то не будет получаться сразу!!!
Valentina Spirina
сажать его туда ))) а если серьезней то просто снять с него подгузники а если малыш надует в штанишки то объяснить ему где надо писать и поговорить с ним, типа Что, зайка неприятно в мокрых штанах то? Чтобы такого не было надо писать на горшок.. . ну и все в таком духе.. . может быть не сразу но до него дойдет и воцарится в семье мир и покой )) Мы ксати тоже приучились к горшку, я не жалею, я смогла доходчиво объяснить своему сынуле в чем дело, он все понял и ни разу не описался
Олеся Недужая
В литературе советуют приучать ребенка с момента, когда он начнет самостоятельно сидеть. Попробуйте воспользоваться таким методом: сажайте через 10-15 минут после каждого приема пищи, сразу после сна (ночного или дневного - без разницы, после любого) , не одевайте на ребенка памперс дома, если еще не отказались от них. Кстати, он показывает вам, что хочет в туалет или нет? Если показывает, то внимательнее наблюдайте за его поведением, если нет - то поможет отказ от подгузника (дискомфорт будет налицо) . Если есть возможность, то следите, чтобы края горшка были теплыми и сухими. Удачи!
Личным примером.
Ну покажите ему что это горшок =) и говорите ему *имя* сядь на горшочек =)
Сначала начните ознакомление ребёнка с горшком. Затем на протяжении недели понаблюдайте ребёнка когда он делает свою нужду и во сколько. Понаблюдайте за его мимикой и движениями когда он собирается сделать пи пи. это поможет вам определить что собирается сделать ребёнок. Давайте ребенку возможность побыть без памперса, чтобы попка дольше находилась без памперса. Пробуйте уложить ребёнка в обед без памперса. Никогда не ругайте ребёнка если он сделал лужу мимо. И даже если ваш ребёнок истерит при посадке на горшок, это не повод отчаиваться. Пробуйте пробуйте и ещё раз пробуйте