Воспитание детей

Что заставлять делать девочку в десять лет?

Каких-то сто лет назад девочка в десять лет была уже полноценной помощницей матери.
Пасла гусей, чистила печь, могла наносить дров, дать скотине сена, нянчила младших братьев-сестёр, ходила в лес собирать ягоды-грибы, готовила метери пряжу, могла отварить картошки в казане на ужин всей семье, училась шить.

Сейчас вроде, не дебилы, а ничего делать не могут и не хотят.
Сейчас в 10 лет девочка полноценная нахлебница. Потом будет искать мужа чтобы к нему на шею перелезть и не работать под предлогом "яжрожаю!"
Алмагуль Оспанова
Лучший ответ
Оленька Заплатина Ну уж не все такие! Моя сдала егэ на 99 баллов каждый, отказалась поступать в вуз, послала нас - обоих родителей в пешее эротическое и устроилась в Макдак котлеты жарить. " я сама!!! ". Ну пусть дубы обнимает, собственные шишки набивает. Отец ей где-то соломки подстеливает, а я принципиально не буду. Сама так сама. Потом прибежит в подоле с дитем. Ну ниче, выкормим, воспитаем.
Алмагуль Оспанова Какая то озабоченная престарелая недотраханная самка человека )))
Сейчас уже и мальчики не дебилы безрукие
и всё делают по дому наравне с девочками.
Если их не заставляют, конечно
(в лексиконе умных родителей нет слова "заставлять").
София Сычёва Ну вот сразу пошли бабские комплексы из всех щелей вылазить )))
Да, за такую эксплуатацию ребёнка её родителей надо было на кол посадить.
Всё то же, что и мальчика.
Маме по дому помогать, рукодельничать, если у неё есть желание.
Это генетика, а ты вряд ли генный инженер.
Дарья Соколова
Вот и заставь свою дочь делать все вышеперечисленное. И расскажи что из этого выйдет.
перекос в воспитании, многие растят "прынцесс", правда больше похожих на купеческих дочек из сказок - ни образования, ни воспитания, так ещё и сами не купцы и денег за такой неумехой тоже нет. "От осинки не родятся апельсинки..."
То, что Вы перечисляете, не вопрос возраста, а вопрос места проживания. В деревне и сейчас к 10 годам ребёнок многое из перечисленного осваивает. А если семья живёт в городе, то пасти гусей уметь и в 30 даром не надо.
В 10 лет ребёнок, независимо от возраста и пола, должен уметь в знакомых ему жизненных обстоятельствах справиться с уходом за собой и домом в течение дня. Если семья живёт в городе, то намного полезнее, чем учить колоть дрова, объяснить маленькому человеку принципы работы кухонной плиты, электрических приборов в квартире, назначение всех дополнительных кранов на трубах водопровода и батарей центрального отопления. Научить его ориентироваться в радиусе, минимум, 10-15 километров от дома, и убедиться, что он умеет безопасно переходить дорогу.
Ольга Бабченко
Можно подумать, ты что-то умеешь делать. Ха-ха.
Ну.. я в 10 лет дома мыла пол, пылесосила. Нянчила младшую сестру, она только родилась тогда. Про стирку не помню, наверное, не стирала. И про посуду не помню. Готовить начала позже, лет с 12-ти, когда на трудах начали преподавать кулинарию. Тогда и шить учить начали. вязать научилась сама. В 18 лет. Племяннице сейчас 12. Она может сама испечь печенье, нарезать салат, отварить макароны и сделать соус к ним.
Зачем заставлять, если можно попросить или заинтересовать?
Надо личным примером показывать и делать вместе. Поначалу внося в это элементы игры, то есть заинтересовать ребенка. А не заставлять. Потом войдет в привычку и станет естественным делом. А заставляя вы только отобьете у ней желание делать что-то вообще. Так и будет отлынивать или делать только из-под палки.
ничего не могут и не хотят - это и есть дебилы
Но ведь в те времена 10-летняя девочка уже вовсю занималась сексом, поскольку продолжительность жизни в древнем РИМЕ, например, была всего лишь 18 лет
Света Комбеева
Так от родителей зависит. Чему научат, к чему приучат, то и будет делать.
Да и что лет назад, далеко не всякая девочка, делала все, что Вы перечислили.
Маша Левчанова
В каменном веки дети на мамонтов вместе с взрослыми охотились ) Вспомнил про пасти гусей )
Наталья Тороп
Убираться в квартире может, мыть посуду. Впрочем как и мальчик. Готовить еду можно начинать. Что-то несложное. Картошку, омлет, простую выпечку, например шарлотку, печенье из песочного теста. Но заставлять ничего не надо просто вместе все делать и учить.
Её бы просто выдрали аки сидорову козу 100 лет назад, Вот она и делала всё, что скажут по хозяйству.
Бабу тебе надо, без пиз*ы и работящую
Алмагуль Оспанова Зачем баба без ондатры нужна?
Та же проблема
Вы лучше вспомните о том, что мальчики умели в прошлые века. Думайте о своих умениях, а не о чужих. Всё, что умеет или не умеет женщина, - это её проблемы, поскольку женщина - это не товар для мужчины и все её умения должны пригодиться в жизни только ей, а не какому-то мужчине. Каждый сам со своей жизнью, все умения или неумения у каждого/каждой, все сами по себе, и никто никому ничего не должен. Человек обязан что-то уметь себе и никому более.
Алмагуль Оспанова Ну вот сразу пошли бабские комплексы из всех щелей вылазить )))
Эльмира Шумихина-Аитова Мальчика я учу всему, что сам умею. А дочь мне что, такой рукожопой феминисткой как ты вырастить?
Ну в лес одной точно не нужно ходить
¯\_(ツ)_/¯
Ольга Коркина
Лилия Махмутова (Абулханова) Иногда нужно. С пирожками. К волку. Подальше от такого папаши.
дети какими были, такими же и остались. Это дети. Изменились дибилы, которые их воспитывают нынче. Да да, те самые, которые вчера в тиктоке жопой трясли, а завтра дали на вписке по пьяне хер пойми кому (чел 10, уже и не поймешь кто именно)
ну раньше и лопухом ж. пу вытирали, что ж вы туалетную бумагу используете автор, вроде не дебил а благами цивилизации пользуется

можешь же лопухом вытираться и не хочешь. безобразие какое
О времена о нравы
Жить
Алена Ертаева Полезный же совет, а вообще.
Ваще поху* абсолютно. Пусть сам сидит и делает всё раз умный такой :-:Хул* на 10летних девочек просто берет и наезжает, а вдруг та помощь это просто пизд*шь он уверен что это правда ?_?Неа пусть он живёт наху* мне подчинятся ему ?_?