Такая ситуация: я, мама и сестра (без мужа) с ребёнком живём вместе. мама работает с 7 утра и до 14:00(иногда бывает что приходит то чуть раньше, то чуть позже), сестра недавно устроилась на работу, график 2/2 с 10.00 и до 22.00 вечера.
я сейчас не работаю, сижу с племянником. точнее приглядываю. мальчику 8 лет, скоро пойдёт во 2 класс, адекватный, со спичками/иголками не играет.
я хочу уехать в другой город на постоянное место жительство. я представляю реакцию мамы и сестры, но имею ли я право уехать и больше не приглядывать за племянником? конечно же, звонила бы ему каждый день по несколько раз, проинструктировала бы насчёт безопасности.
Воспитание детей
Можно ли 8-летнего ребёнка оставить одного дома на несколько часов?
Вы переживаете совершенно напрасно, не надо себя винить и "чувствовать последней сволочью": если вы, как нормальный человек, уедете в другой город и займётесь своей личной жизнью - это будет на благо абсолютно всем. Ваш племянник - полюбит спортивные секции и будет расти спортивным, перестанет быть привередливым в еде и поздоровеет; ваша сестра - возьмёт на себя всю ответственность за сына, почувствует себя БОЛЬШЕ мамой, чем теперь; и, наконец, она - скорее устроит свою собственную жизнь, освободится от опеки матери и освободит мать - от излишних забот.
В современном мире - каждый должен жить своей собственной жизнью, не перекладывая собственные заботы и груз ответственности на ближнего.
Знаете, что делает ласточка, когда птенцы вырастают? Она делает своё гнездо крайне неудобным, чтобы птенцы быстрее выпорхнули во взрослую жизнь!
Уезжайте поскорее, обретайте своё личное счастье, успехов и везенья вам!
конечно можно . вы не обязаны сидеть племянником . вам свою жизнь надо устраивать. если ваши близкие так за него переживают пусть наймут ему няню. я в детстве с 6 лет по пол дня одна сидела дома
А групп продлённого дня нету в школе что ли? Тогда в секцию какую нибудь пусть отправят.
Альбина Карасаева
да он не любит всякие секции
У ребёнка есть мать, она его родила не для того, чтобы его тёти с ним сидели. Если у матери ребёнка нет совести - это не должно Вам мешать жить. У Вас своя история жизни должна быть.
Альбина Карасаева
моя сестра хорошая мать, но я бы по-другому воспитывала. да, я не на месте сестры и тяжело без отца воспитывать и растить ребёнка, но сестра его слишком разбаловала, позволяет ему всё, а потом жалуется что он её не жалеет и относится потребительски. ребёнок в целом отличный, умный, добрый, но есть нотки эгоизма. с едой трудности, гулять с ним нужно всегда и плевать ему устала ты или нет, попу себе вытереть не может и ленится много.
я племянника очень люблю, всегда помогала сестре с самого рождения ребёнка. но честно, я устала и тоже хочу работать.
конечно, можно
да
Школьника по закону можно.
Можно.
Меня мама впервые оставила когда ушла в магазин, мне было 3 года. Я поставила табуретку в прихожей и сидела, ждала. В 7 я ходила в школу сама, шла из школы и до 3х смотрела мультики по стс, потом тоже смотрела телек. Мама приходила с работы в 18 примерно и давала люлей, за то что уроки не сделаны. До чего дожили, 8 летнего ребенка боятся оставить одного дома на пару часов..
Альбина Карасаева
ну. и я тоже маленькая спокойно одна оставалась, в куклы играла) сейчас другое время, дети другие. в 3 годика я считаю рановато одного ребёнка оставлять, но вот в 7-8 вполне можно попробовать. главное рассказать о безопасности. если ребёнок адекватный, может себя занять, может налить себе молока и отрезать кусок хлеба (или что-нибудь другое), уже хорошо.
Живите СВОЕЙ жизнью, а не жизнью сестры и мамы. Как вы будете создавать свою семью? Да, никто не отрицает что поддерживать близких нужно, но не до такой степени что уехать боитесь на другую территорию.
Альбина Карасаева
да. я действительно переживаю за реакцию мамы и сестры если я уеду. но я устала сидеть с племянником, со мной вот никто не сидел. а племянник элементарно попу себе вытереть не может. хотя не маленький, 8 лет.
Оля Коберник
Попу вытереть не может! Это атас! Кто его должен научить? МАМА! раз папы нет.
По закону нет, но можно
Арнагуль Саримова
где это написано что нет? нет такого закона
С 10 до 14 часов он же будет в школе? Зачем присматривать?
Альбина Карасаева
нет, ребёнок будет освобождён от школьных занятий в 12:30
Нет, не стоит оставлять одного, это не очень хорошо. И здесь проблема не только в безопасности, сколько в нормальной социализации ребенка.
Что касается вас, так как он является вам племянником, значит у него есть мать. Это ее забота, как за ним следить. У вас своя жизнь, вы не обязаны быть нянькой своей сестре / брату.
По большому счету, вы имеете полное моральное право сбросить эту ответственность с себя и более того, не брать ее, если не хотите. Уважайте себя.
Альбина Карасаева
я понимаю что не хорошо оставлять одного, но честно, я так устала. я уже оставляла ребёнка на 30 минут для проверки (ходила в магазин). ничего плохого не случилось.
В законе четко не написано с какого возраста можно оставлять одних
Но если кто спалит то будет проблема
Арнагуль Саримова
и какая интересно проблема ?
Альбина Карасаева
ребёнок адекватный и спокойный, со спичками не играет, плиту не включает, один на улицу не ходит. единственное что ленивый, но если его подготовить, то вполне сможет побыть один. тем более у сестры график работы 2/2 и моя мама работает в школе где и племянник учится.
Рискованно правда говоря.
Ольга Петровская
И что рискованного?
Ох уж эти яжмамки, я сидел с 6 лет один и ходил далеко один и никакие мамки не тряслись!!! Вырастите соплей
Альбина Карасаева
я сама в 7 лет по магазинам бегала через дорогу и спокойно одна оставалась)
Алия Жумагазина
А там затрахаешься потом доказывать че и как