Воспитание детей
Почему между детьми и родителями возникает пропасть?
...потому-что дети не представляют, что они будут старыми. А взрослые забыли, что они были детьми.
такого не м. б. Что вложишь, то и получишь. Мои родители давно умерли. У мужа осталась только мама, ей уж 93. Уважаемая. любимая. Кстати. финансово независима. Она не зря жила. А сынок наш, ему уж 40,-лучший друг. Гармония
Потому что дети это зеркало того, что в родителях скрыто внутри.
Взрослые не стараются стать для них товарищами, друзьями.
Это вечная проблема, отцов и детей.
подростковое - пройдёт.
Извечный конфликт поколений
потому, что современным родителям в большинстве важнее напихать гаджетами и шмотками, что бы ребенок отстал, слава богу не все такие, кто дает детям духовное тепло, не страдает возникновением пропасти
Она возникает когда у родителей нет времени и сил на детей, из-за работы, стресса. Дети ищут одобрения, утешения и совета у сверстников и в сети.
Нехрен таскать детей по сейсмологически активным районам
Потому что молодые думают что они всех могут наипать... а оказывается - йух вам! Вот они и лезут, так и НЕ поняв что они дэбилы, с подобными вопросами к ВЗРОСЛЫМ дядям.
5 лет детсадика + 11 лет школы - влияние чужих людей. И вы хотите без пропасти? Наивные.
Ну решили они прогуляться по ядерному полигону, что такого
Это вопрос отношений и привязанности. Петрановская "Главная опора в жизни ребенка", Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей", Карл Бриш "Теория привязанности и воспитание счастливых детей", Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" - это к вопросу о том, сохранит ли ребенок привязанность с родителями или нет. Без эмоциональной связи отношения невозможны в принципе. У многих отношения с детьми не складываются, потому что отсутствие привязанности не даёт возможности и тем и другим ощутить радость от взаимного существования, осложняет жизнь, калечит судьбы. Недолюбленность родителями детей - главная причина пропасти.
Добрый день. Думаю, что для этого есть множество причин: это и время, и воспитание, и многое другое. Но не важнее ли понять как преодолеть эту пропасть?
Вот какие интересные мысли мне удалось найти по этому поводу (+ мои размышления):
«Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других» Библия, Филиппийцам глава 2 пункт 4.
Для этого выделяйте время на общение, настоящее общение с детьми. Рассказывайте о своих чувствах, ошибках и победах. И обязательно выслушивайте своих детей, чтобы понять, что их беспокоит и что их на самом деле радует. Ведь друзья могут быть не только среди сверстников.
«Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов» Жан-Жак Руссо.
Поэтому шалите вместе с детьми: кушайте горы мороженого, ходите вместе на ночь кино, выберите необычное новое блюдо и приготовьте его вместе. Даже если выйдет катастрофа, вы в ней окажетесь вместе.
Svetlana Svetlanova
"Но не важнее ли понять как преодолеть эту пропасть". Как НЕ СОЗДАВАТЬ.